Рецензия на книгу Страх и трепет от san.d.ark

написала рецензию11 июня 2019 9:52

Кажется, что может быть хуже рутинной, занудной работы в офисе? Это неприятное ощущение себя офисным планктоном, частое осознание бессмысленности своей деятельности, мучительные попытки скоротать восьмичасовой рабочий день. Но если такая работа угнетает, то что стоит говорить о работе в японском офисе, где все эти проблемы гиперболизированы до невозможности, а отношение работника и работодателя регулируются негласным кодексом, далеким от здоровых трудовых отношений, принятых в Европе.
Само отношение японцев к работе особенное, есть даже специальный термин, обозначающий смерть от переработки – «кароси». И это, и беззаветная преданность начальству, и жизнь работой – все это не только норма, но чуть ли не обязанность каждого сотрудника.
Каково выжить в таких условиях европейке, об этом в книге Амели Нотомб. Пожалуй, единственное, что помогло Амели протянуть на такой работе год – страстная любовь к японской культуре родом из ее детства, а также желание следовать японским традициям и «не потерять лицо». В иных случаях, в подобной ситуации любой уже давно бы уволился, хлопнув дверью.
«Господин Ханеда был начальником господина Омоти, который в свою очередь был начальником господина Саито, который являлся начальником мадемуазель Мори, которая была моей начальницей. Я же не была начальником ни у кого». Строгая иерархичная система подчинения исключает взаимосвязь сотрудника с начальством, стоящим выше его непосредственного руководства. И необычно то, что на более высоких рангах приказы низших начальником не обсуждаются и не отменяются.
Таким образом, бесправие сотрудников узаконено, и бездна падения по карьерной лестнице безгранична.
Конфликт мировоззрений выступает очень ярко, доходя до парадоксального, во многих случаях чувствуется попытки сотрудниками Амели унизить не только ее, но выражается отношение к европейским нациям как к менее совершенным, интеллектуальным, в любом случае, обделенным по сравнению с японской. Несмотря на то, что Амели способна проявить себя в сложной и ответственной работе и прекрасно знает язык и местную культуру.
Я с нетерпением ждала, когда же закончатся мучения героини или произойдет что-то необычное, что изменит ее положение. Но так ничего и не произошло, зато бесценный опыт способствовал появлению этой книги.
#Ланкастеры

@diachenko Таня 11 апреля 2015
Это вторая книга Амели Нотомб, которую я прочитала. Возможно, потому что она автобиографична, она совершенно отличается от "Словаря имен собственных". Молодая девушка, только окончившая университет, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 24 мая 2015
Знакомство с писателем Амели Нотомб у меня началось именно с этой книги и именно она сподвигла меня прочитать еще парочку ее произведений. Привлек, в первую ...Читать далее
@rina_red Nika_San 31 октября 2015
Итак, знакомство с Амели Нотомб состоялось. Это было… странно. Аннотация меня заинтересовала и первые страницы книги показались интересными. Но дальнейшие эпизоды постоянно заставляли меня задумываться, ...Читать далее