Страх и трепет

1999

Страх и трепет это рассказ о том как, преодолев огромные преграды Амели Нотомб устроилась переводчиком в крупнейшую японскую компанию, сменив страну и образ жизни она перешла к новым обязанностям, которые оказались далеки от ожидаемых ею. Амели иронично повествует о необычной для неё обстановке, об окружении людей с противоположным мышлением и обычаями, об абсурдности интриг и разногласий, принёсших абсолютно не предполагаемый результат и о глубоко философичных уроках, которые ей пришлось впитать в новых обстоятельствах. Книга Амели Нотомб оригинальна и интересна, наполнена здравой долей комизма и образности.

Купить книгу Страх и трепет, Амели Нотомб

"Страх и трепет" - самый знаменитый роман бельгийки Амели Нотомб. Он номинировался на Гонкуровскую премию, был удостоен премии Французской академии (Гран-при за лучший роман, 1999) и переведен на десятки языков. В основе книги - реальный факт авторской биографии.

<p>Возможно ли, чтобы Бог царил в аду?</p>
Добавила: sindel_1
<p>Мгновение - это ничто, твоя жизнь - тоже ничто. Любой временной промежуток меньше десяти тысяч лет - ничто.</p>
Добавила: terabita
<p>Знать, когда умрёшь, это великая вещь. Можно создать из своего последнего дня произведение искусства.</p>
Добавила: terabita
<p>В Японии это называется саботажем. Это одно из тягчайших преступлений, настолько отвратительное, что для него употребляют французское слово. Потому что нужно быть иностранцем, чтобы вообразить подобную низость.</p>
Добавила: terabita
<p>Не говорите о себе слишком плохо, вам поверят.</p>
Амели

написала рецензию30 января 2016 5:18
Страх и трепетАмели Нотомб

Есть книги словно сборники афоризмов, вызывающие желание мыслить, развиваться духовно, интеллектуально, порой даже физически. А есть Амели-сан, которая явила свету свою жизнь в книге, которая оставляет после себя ощущение прочтенного сборника стереотипов. Светлая гуманитарная головушка юной Амели-сан, к ее двадцати двум годам жизни, напрочь забита клише, которые ей же и помешали. К этому стоит еще добавить полностью атрофированное чувство собственного достоинства и склонность к мазохизму.

Не знаю что там происходило в 90-е годы между западом и востоком. Мне, как поколению живущему в условиях "глобализации всея вселенной", удивительно непонятно это ее воспринимание в штыки чужой культуры, корпоративной этики и истории.
А окончательно добила ее неосторожная мысль, что ниже бухгалтера уже падать некуда! Якобы эти бесчувственные бухгалтера, живущие в мире цифр, жизни не знают и жить не умеют. А вот она, через призму ободка унитаза, покажет всем, как надо жить в полете фантазии над этим бренным миром. Видимо у меня личные тараканы с темой фантазёрства и мне не хватает мечтательного пинка, раз так все дико раздражает.

Плюс могу отметить только один, весело было вместе с Амели развлекаться с ономастикой. Пожалуй эту развлекалочку заберу себе, спасибо!

написала рецензию31 октября 2015 21:34
Страх и трепетАмели Нотомб

Итак, знакомство с Амели Нотомб состоялось. Это было… странно. Аннотация меня заинтересовала и первые страницы книги показались интересными. Но дальнейшие эпизоды постоянно заставляли меня задумываться, насколько правдива эта история. Сложно судить, не зная японской культуры, не имея опыта непосредственного соприкосновения. История, описанная в книге, для меня выглядела дикостью, несмотря на то, что периодически пояснения и комментарии автора вносили некоторую ясность в логику происходящего. После этих пояснений пришло чувство жалости к японцам, и в частности, к Фубуки. Но после её неоднократной мести Амели, это чувство прошло. Глупо мстить человеку, который был воспитан в других традициях. На мой взгляд, это было низко. Зачем мстить по-японски не японцу? Разве он сможет это оценить?
Проживая с Амели этот год, с одной стороны я старалась быть беспристрастной по отношению к японским традициям и происходящему на страницах книги, и иногда мне это удавалось, а с другой, моё неяпонское «Я» бунтовало и протестовало против подобного обращения. И по отношению к Амели Нотомб я испытываю уважение за то, что она выдержала выпавшее ей испытание. Но вот эти её прыжки в голом виде и вся дальнейшая эскапада, плюс бесконечные «падения» с 44 этажа, бесконечное любование непосредственной начальницей.. В целом интригует и может заинтересовать, но и настораживает тоже.

написала рецензию24 мая 2015 21:01
Страх и трепетАмели Нотомб

Знакомство с писателем Амели Нотомб у меня началось именно с этой книги и именно она сподвигла меня прочитать еще парочку ее произведений.

Привлек, в первую очередь, стиль написания, именно то что нужно, чтобы скоротать вечер и особо не задумываться о текущих делах и проблемах, но книгу язык бы не повернулся назвать "бульварным романчиком на один вечер", так как она несет в себе, в ненавязчивой манере, определенный пласт информации для размышления. А именно, заставляет по новому взглянуть на культуру такой страны как Япония. А также ответить на просто вопрос "В какой зарубежной стране нас ждут с распростертыми объятьями?"

Сюжет прост, приезжает молоденькая девушка из Европы и устраивается в японскую фирму, ну а дальше несовместимость таких разных менталитетов в рабочей обстановке и накал отношений с начальником, который, по стечению обстоятельств, девушка. Помимо основного сюжета, автор доносит до нас как относятся к девушкам в стране восходящего солнца и каким порядкам подчиняются японцы, что им вкладывают в головы с самого детства.

В итоге, книга отбила у меня всякое желание ехать на пмж в Японию и дала мне понять что везде хорошо, где нас нет)

8 из 10.

#П1_3курс

написала рецензию11 апреля 2015 18:14
Страх и трепетАмели Нотомб

Это вторая книга Амели Нотомб, которую я прочитала. Возможно, потому что она автобиографична, она совершенно отличается от "Словаря имен собственных".
Молодая девушка, только окончившая университет, приезжает из Бельгии в Японию и устраивается на работу в крупную компанию.
Родилась она, кстати, в Японии. Хорошо знает язык и очарована этой страной.
Молодому сотруднику везде нелегко, а молодому сотруднику с западным менталитетом в японской компании - тяжелее не придумаешь. Иерархия, как в русской матрешке и армейское "Молчать, я вас спрашиваю!"
Хотя вначале энтузиазма были полны обе стороны. Только устроилась, и сразу ответственное задание - написать письмо от лица начальника партнеру по игре в гольф. Ну что могла написать европейка от лица японца? Что он будет счастлив поиграть в гольф с господином Джонсоном? Или что он подчиняется воле этого господина и согласно его желанию....
В общем, отрядили ее готовить чай-кофе. Но и тут девушка со своей инициативой все испортила. Ну разве могут важные японские начальники на совещании чувствать себя спокойно, если под боком разгуливает с подносом свободно болтающая по-японски белая сотрудница?
Решило начальство, что если ничего ей не поручать, то спокойнее им всем будет. Но героиня-то молодая-энергичная! Она и с почтовой тележкой к этим японцам подкатывает, и с блестящим отчетом. Но их, вредных, ничего не радует, все раздражает и гневает.
Толстые начальники насилуют беззащитных сотрудниц то криком, то белым, но зеленым шоколадом.

Даже если самый главный начальник обаятелен и внимателен, то в любом случае он ничем не может вам помочь. Иерархия мешает этому японскому "танцору" сделать благородное "па" в вашу сторону.
А уж если ваша начальница женщина....Японская женщина, которая 8 лет потратила, чтобы добиться этого статуса, а вы хотите за 8 недель того же и себе....Понятно где вы очутитесь - сначала вас смешают с нулями, а когда вы запросите пощады оставят только два. Нуля.
Конечно, в такой атмосфере не задалась карьера Амели. Но с каким-то японским упрямством она согласно контракту отработала там год.
Описала нам монотонные трудовые будни японцев, у которых и радостей - счастливые первые три года жизни.

Просветила простодушных европейцев, что
"Не стоит колебаться между потоотделением и самоубийством. Пролить кровь так же почётно, как потеть — отвратительно"
Хотелось бы думать, что автор по-привычке преувеличила.

Подробно рассказала о незавидном положении японских женщин, противоречиво уточнив, что
"Японка вовсе не жертва, это далеко не так. Среди прочих женщин планеты, участь её не из худших."
И тем не менее
" С самого раннего детства на её мозг по капле накладывается гипс: «Если к двадцати пяти годам ты не вышла замуж, стыдись», «если ты смеёшься, никто не назовёт тебя изысканной», «если твоё лицо выражает какое-либо чувство, ты вульгарна», «если на твоём теле есть хоть один волосок, ты непристойна», «если молодой человек целует тебя в щёку на людях, ты шлюха», «если ты ешь с удовольствием, ты свинья», «если любишь поспать, ты корова».
Ты обязана жертвовать собой ради других. Но не думай, что те, кому ты приносишь себя в жертву, станут от этого счастливее. Это лишь позволит им не краснеть за тебя. У тебя нет ни малейшего шанса ни самой быть счастливой, ни осчастливить кого-нибудь."

В общем, уж лучше родись красивой, чем японкой.
Книга мне понравилась. Небольшая и немудреная, но позволяет узнать о Японии, чуть больше, чем слова "сакура", "суши" и "аниме".

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 23:31

@diachenko, столько л. из семейства J. даже суровые Донецкие женщины не выпьют, и не пытайся убедить меня))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 23:35

@nikfrock, ))) да я только издалека на J гляну и уже мимо метлы сажусь)))

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 23:40

@diachenko, да вот не гони...точно знаю, что Донецкие женщины настолько суровые, что за оголенный провод берутся так же решительно, как и за оголенного мужика))