Рецензия на книгу Чужестранка от fairytale22

написала рецензию15 июня 2019 12:55

Мне очень нравится тема попаданцев в другие миры или эпохи, поэтому ожидания были завышены. Благо в такой теме нет ограничений - не думаю, что у автора было целью сохранить историческую точность.
Главная героиня Клэр чудесным образом переносится из 1945 в 1743 год, прямо на территорию военных действий. Близится восстание якобитов, и героине нужно бы бежать оттуда подальше, ведь она знает чем все закончится. Но, по стечению обстоятельств, она оказывается пленницей и подозревается в шпионаже. Это все быстро отходит на второй план, когда она встречает мужчину мечты - статного голубоглазого рыжеволосого юношу, с добрым сердцем и упертостью мула. Так же не обошлось без колоритного злодея - капитана Рэндола, который очень часто будет вмешиваться в судьбу героев и мешать их спокойной жизни.

Клэр в своем времени не имела возможности получить хорошего образования, но, по счастливой случайности, она очень кстати разбиралась в травах, медицине и истории того периода, в который попала. Очень удачно не правда ли?)
Книга могла бы получиться лучше, если бы не ее размер. Получилось чуть затянуто и скучно, и очень предсказуемо. Хотя, автор расстаралась на разнообразие сцен тут вам и вынужденный брак, и лесные сражения, и английская тюрьма, и суд над ведьмами... Но как то не зацепило что ли... Или разбить книгу на несколько, в данном случае, было бы неплохим ходом.
В руках героини очень мощное оружие - она знает что произойдет. Было бы неплохо продолжить серию в этом ключе - это привнесло бы новых красок в роман.
#неадекваТинки
#загадочная_пирамида

@ridaria 4 ноября 2014
Начали за здравие, а закончили за упокой. Я начала читать эту книгу после того как начала смотреть одноименный сериал, который мне понравился, но к сожалению, ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 28 февраля 2015
Ох, не ожидала я, не ожидала, что с головой окунусь в приключения. Хоть и глядела на книгу давно, но совсем не думала, что история меня ...Читать далее
@aberracia Даша 5 августа 2015
человека, который знает свое прошлое, есть будущее" Эта фраза как никогда подходит к ситуации, в которой оказалась главная героиня романа Клэр Рэндолл. У нее ...Читать далее