Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от max_pinkman

написала рецензию18 июня 2019 19:34

Я почти уверена, что каждому из нас знакомо это чувство — чувство, будто внутри тебя сидит сразу несколько совершенно разных людей. И каждый говорит что-то свое, хочет и мечтает о разном, и в некоторые моменты жизни из-за этого ты не знаешь, как поступить лучше, что ближе тебе самому. Тебя будто разрывает на части, и ты потерян.

«Таинственная история Билли Миллигана» и «Войны Миллигана» рассказывают о реальной истории реального человека, у которого было расщепление личности. Внутри него жило аж 24 человека, и каждый — совершенно новая, самостоятельная личность, со своим характером, мировоззрением, желаниями и целями, образом жизни. И как же все они уживаются в одном теле?

Эта история зацепила меня по многим причинам; мне было интересно — каково это, существовать, когда не знаешь, что ожидать от самого себя. Ведь личности переключаются с одной на другую, и ты совсем ничего не можешь с этим поделать. Ты можешь уснуть, а потом очнуться через неделю в другом городе, с украденными деньгами и чьими-то документами. Не безумие ли — не просто не помнить, даже не знать, где, как и с кем ты проводил время, пока не был в сознании? И кто был на твоем месте?

На самом деле, книга довольно тяжелая в этом плане. Пытаться это все представить и поверить в самом деле не всегда получается. Но все же ты проникаешься и самой историей, и каждой личностью, что там присутствует. Сначала путаешься, кто есть кто, не можешь запомнить имён, а под конец узнаешь каждого лишь по поведению и манере речи. И сопереживаешь каждому; сочувствуешь этому несчастному человеку.

Билли в этой истории — не просто преступник, в первую очередь он сам жертва семейного насилия. Эта книга стала моей любимой в том числе за ее посыл — в конце концов Билли находит в себе силы простить своего отчима, который принес в его жизнь столько боли и страданий, и пытался рассказать людям свою историю, чтобы его услышали и поняли; он не хотел, чтобы кто-то еще страдал так, как он. И мечтал помогать детям, переживающих нечто похожее.

В книге есть все — от самого его детства, появления первых личностей и попытках жить нормальной жизнью до судебных процессов, сеансов с врачами и долгих лет в клиниках для душевнобольных преступников. И не смотря на все трудности, Билли (я говорю Билли — но это было несколько личностей, живущих в нем, а не один лишь он) шел против системы, жаждал справедливости, признания, свободы и спокойной жизни. Даже когда все шло ко всем чертям и уже все готовы были сдаться, в последний момент у кого-то из них находились силы идти дальше.

И, возможно, всем нам иногда стоит этому поучиться у него.

Но все же, не смотря на это, история безумно грустная и тяжелая. И она явно стоит того, чтобы её прочитать.

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее