Рецензия на книгу Дверь в лето от Deadman

написал рецензию19 июня 2019 0:54

Винегрет. Именно таким словом хочется описать прочитанную книгу. Причем винегрет не очень вкусный. Давайте посмотрим, что же пошло не так в процессе приготовления данного кушанья, и почему на вкус оно оказалось не таким, как предполагалось изначально.

Первым делом повар демонстрирует свою основную идею, и я начинаю заранее мысленно облизываться, ожидая, что в итоге меня ждет маленький кулинарный шедевр. Тем более что прочитанное ранее о данном блюде заставляет предполагать, что ожидания мои не окажутся напрасными. Пусть в текущий момент времени мне не известны ни ингредиенты, ни точный рецепт, но общий настрой положительный. Мне нравится сама идея непрекращающегося поиска посреди зимы двери в лето, туда где тепло и солнечно.

Первые действия данные ожидания поддерживают. Повар режет овощи мелкими кусочками: в миске для будущего салата уже есть свекла, картошечка и морковка. Скоро дело должно дойти и до вкусных хрустящих соленых огурчиков, избавляющих блюдо от пресности и желания заменить его на что-то более изысканное. Автор подробно рассказывает читателю о том, что же произошло с главным героем до момента начала действия книги. Читатель же в свою очередь сопереживает персонажу книги – талантливому инженеру-изобретателю. Автор датирует происходящее 1970 годом, хотя, принимая во внимание описываемые изобретения (часть из которых были созданы главным героем), складывается впечатление, что на дворе уже 21 век. Для полноты сходства не хватает разве что смартфонов, предсказать появление которых в 1957 году автор не смог.

Читатель следит за развитием сюжета, пытаясь вместе с главным героем понять, как же случилось, что тот оказался проигравшим, хотя в какой-то период времени у него было всё: деньги, женщина, работа и возможность творить. И в определенный момент возникает ощущение, что что-то идет не так. Взглянув на салат, становится понятно, что вместо ожидаемого от него стандартного вкусного блюда повар решил приготовить вариант, встречающийся порой в столовых: винегрет с селедкой. О вкусных хрустящих огурчиках можно забыть – их заменят большие куски соленой рыбы, которые превратят кушанье в нечто, вызывающее недоумение. Не буду писать в открытую, какому эпизоду книги соответствует такая аналогия, отмечу только, что своей нереалистичностью он сильно диссонирует с ранее описанными событиями. Хочется почувствовать себя немножечко Станиславским, воскликнув «Не верю». Даже в фантастическом произведении определенные границы существовать должны. Здесь же доверие не вызывает сразу цепь последовательных событий: коллега, раскрывающий большую тайну, старый профессор, имеющий доступ к своей старой лаборатории, и легкость, с которой его можно заставить делать то, что требуется главному герою.

А после этого наш повар начинает откровенно халтурить, кромсая оставшиеся овощи крупными кусками и бросая их к ранее аккуратно нарезанным. Возникает ощущение, что автор хочет побыстрее закончить свою книгу. На этом этапе уже не возникает желания ничего восклицать, и остается просто наблюдать за полетом фантазии Хайнлайна. Многообещающее блюдо превратилось в нечто, достойное непритязательного вкуса посетителей столовой, которым надо в обеденный перерыв насытить свой организм определенным количеством калорий, чтобы сил хватило на остаток рабочего дня и дорогу домой.

И тут снова читателя возвращают к идее поиска двери, за которой тепло и уютно, намекая, что все описанное выше как раз таким поиском и было. Строчка в чеке, выданном на кассе столовой, говорит о том, что был приобретен винегрет. Ощущения от прочтения «Двери в лето» хочется выразить именно этим словом. И пожелать повару в следующий раз воспользоваться другим рецептом.

#сапер (Фэнтези, фантастика)

@allyssa Алина Деревянко 14 сентября 2014
Да я даже не знаю, что там, за "Дверью В Лето". Может, это задрочка типа "Тома и Джерри", Может, просто тупик, и в поисках смысла ...Читать далее
@olli-n 22 сентября 2014
Прочла роман благодаря предыдущей рецензии. Ни в коей мере не пожалела, хотя подобные книги не в моем вкусе. Роман на мой взгляд полностью соответствует своему ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 13 октября 2014
Книга добрая и интересная, несмотря на то, что местами довольно предсказуемая - ближе к середине уже примерно представляешь чем все закончится. Читается приятно и легко, ...Читать далее