Рецензия на книгу Пока не выпал дождь от bachucha

написала рецензию31 августа 2014 13:16

Книгу "Пока не выпал дождь" можно с успехом использовать как наглядный пример при изучении такого понятия в психологии как "Семейный сценарий".
"Семейный сценарий – повторяющиеся из поколения в поколение шаблоны взаимодействия членов семьи, обусловленные событиями семейной истории".
В данном произведении мы видим семейную историю в 4 поколениях, и от внимательного взгляда читателя не могут ускользнуть те параллели во взаимоотношениях родителей и детей, которые тонкой нитью проходят сквозь их жизнь. Дочь, не получая должного внимания и любви от своей матери, переносит подобное поведение в свою будущую семью, рождая тем самым порочный круг, из которого невозможно выйти, не осознав этот жизненный сценарий. Каким бы ужасным не казалось поведение женщин, описанных в книге, это лишь в очередной раз показывает насколько человек часто бывает зависим от стереотипов, навязанных в детстве, и что выйти из-под их влияния не так легко.

То, что так трудно узреть, находясь в гуще событий, выстраивается в четкую структуру спустя время. Поэтому вариант повествования, избранный автором, подходит как нельзя кстати. История семьи рассказана пожилой женщиной Розамонд, незадолго до смерти отправляющейся в путешествие по своим воспоминаниям.

Книга не оставила меня равнодушной - в какой-то момент герои вызывали сочувствие, а порой так и хотелось взять, встряхнуть и спросить: "Понимаешь ли ты что творишь?". Но несмотря на возникавшую порой злость, приходило понимание, что это мне "со стороны виднее", и их воспитание вкупе с личностными характеристиками дали такой результат.

История правдоподобна - семей, где матери бросают детей ради построения личной жизни, или где среди детей есть любимчики и изгои, полным полно. Может быть, прочтение данной книги подтолкнет вас к анализу вашего собственного семейного сценария и поможет избежать тех ошибок, которые совершили ее героини.

@julie Юлия Самохвал 11 мая 2014
Данный роман - это, своего рода, исповедь пожилой одинокой женщины. Рассказывая, она очень старается не упустить ничего важного, но то и дело сбивается, переключается с ...Читать далее
@niro_san Ниро 16 января 2016
Сложно описать эмоции. Честно говоря, пару дней назад я бы сказала, что ни за что не стану читать книги подобного рода. Но в итоге я ...Читать далее
@liliana Анастасия 31 января 2016
Начну с того, что эта первая книга, прочитанная мной у Джонатана Коу. Отмечу что она очень необычная и загадочная. Ее жанр определен как любовный роман, ...Читать далее