Рецензия на книгу Пока не выпал дождь от liliana

написала рецензию31 января 2016 11:21

Начну с того, что эта первая книга, прочитанная мной у Джонатана Коу.
Отмечу что она очень необычная и загадочная. Ее жанр определен как любовный роман, но это не совсем так, по крайней мере, он нетипичен.

В центре сюжета Розамунд, которая, умирая, оставляет наследникам фотографии и записанную на кассетную пленку историю, рассказанную для слепой девочки Имоджин.
В этой истории Розамунд рассказывает о своей жизни, о том когда и как в ней появились и прочно обосновались сначала бабушка, а затем и мать Имоджин.
Любопытен тот факт что саму Имоджин Розамунд видела последний раз в возрасте пяти лет. Никаких подробностей о ее дальнейшей судьбе она не знала. Так же как и Имоджин ничего не знала и не помнила ни о бабушке ни о матери, вероятно, и Розамунд тоже.
В романе меня поразило отсутствие, материнской любви повторяющееся в трех поколениях Беатрикс, Теа, а затем и Имоджин. Ведь если мать тебя ненавидела, то свою дочь ты должна воспитать в любви и заботе должна дать ей то, что самой так не хватало чего была лишена. Но нет это не про этих женщин.

Книга очень женская хоть и написана мужчиной, именно женщины здесь играют главные роли.
Понравилась сама идея романа довольно оригинально, на мой взгляд. Так и вижу перед глазами Розамунд сидящую в кресле попивающую виски чтобы успокоить нервы и медленно наговаривающую на кассету свой рассказ длиною в жизнь.
Очень глубокая книга прошлое здесь связано с настоящим, а судьбы героинь на удивление, похожи.

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

@arisha969631 января 2016 23:25

Коу очень специфичен , почитайте книгу Дом сна
Доп. №1

Анастасия (@liliana)1 февраля 2016 8:53

@arisha9696, Спасибо) обязательно прочту.

@julie Юлия Самохвал 11 мая 2014
Данный роман - это, своего рода, исповедь пожилой одинокой женщины. Рассказывая, она очень старается не упустить ничего важного, но то и дело сбивается, переключается с ...Читать далее
@bachucha Виктория 31 августа 2014
Книгу "Пока не выпал дождь" можно с успехом использовать как наглядный пример при изучении такого понятия в психологии как "Семейный сценарий". "Семейный сценарий – повторяющиеся ...Читать далее
@niro_san Ниро 16 января 2016
Сложно описать эмоции. Честно говоря, пару дней назад я бы сказала, что ни за что не стану читать книги подобного рода. Но в итоге я ...Читать далее