Рецензия на книгу Черный тюльпан от SKantor

написала рецензию28 июня 2019 22:38

Мне сложно объективно оценивать книги, написанные в далёком прошлом. Я всегда думала, что это потому, что я не люблю историческую литературу, но теперь поняла, что дело в людях. Мне сложно спокойно относиться к их беспочвенной жестокости и безнаказанности. Вот и данное произведение, которое многие воспринимают как милую сказочку,  я большую часть чтения таковой не считала. Уж слишком меня раздражали все персонажи.
Корнелиус ван Берле всю жизнь посвятил цветам, а точнее тюльпанам. Он успешно создаёт новые сорта, но его мечта - создать чёрный тюльпан, и не просто так, ведь за создание такого цветка обещают немалую награду. Но Корнелиусу не повезло быть крестником одного политического деятеля, которого очень уж не взлюбил народ, и который был жестоко убит вместе со своим братом. А Берле был обвинен в соучастии в преступлениях и арестован. Как же теперь вырастить заветный тюльпан? Что ж, это будет нелегко.
Если из книги убрать всю политику и историю, действительно получится добрая сказочка о том, что не было бы статья, да несчастье помогло. Но начало, с его историческими вставками, жестоким убийством и неправедным судом показалось мне ужасно скучным, и читать его было мучительно. Потом, когда началось более активное действие, читать стало проще, но происходящее стало куда более наивным и предсказуемым.
Ещё одна проблема - персонажи. Они настолько просты и наивны, что просто непонятно, как они вообще в эти жестокие времена выживают. Вся эта любовь с первого взгляда, нежелание мыслить, поступки, которые я объяснить не могу. На самом деле, если бы не постоянное везение, все бы закончилось куда трагичней.
Впрочем, несмотря на все это, книга не плохая, просто я смотрю на неё взглядом избалованной современными динамичными сюжетами девушки. Вполне возможно, что в свое время, история казалась интересной, а может даже прогрессивной, ведь тут главная героиня не боится сбежать от отца, ради своей цели, и даже обратиться к самому принцу. Будь эта книга написана современным автором, я бы точно её разругала в пух и прах, но поскольку она написана несколько веков назад, приходится это учитывать.
#Йорки
#путешествие_во_времени
#ДиПсихи

@rina_rot Катя 27 марта 2015
Я не любительница исторических романов, поэтому для обучения я пыталась выбрать самый «неисторический», тем более что у Дюма кроме «Графа Монте-Кристо», я ничего не читала. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 30 марта 2015
#И1_1курс Так уж вышло, что практически все мое отрочество было наполнено книгами несравненного француза Александра Дюма-старшего. Его приключенческие романы поощряли мою тягу к истории, заполняли ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 31 марта 2015
Это первая книга, которую я прочитала у Алексанра Дюма. Всегда хотела познакомиться с его творчеством, и тут такой шанс. Начиная читать даже не могла представить ...Читать далее