Рецензия на книгу Два брата от Lilian97

написала рецензию30 июня 2019 6:48

#загадочная_пирамида (вторая книга)

«Но если я тебе понадоблюсь, я приду. Ты ведь это знаешь, правда? Потому что я люблю тебя. И всегда буду любить»

Это было жестоко… Но жестоко по-прекрасному. Такие живые персонажи, за чьи судьбы переживаешь, как за собственную. Они пережили столько бед, смертей, унижений и были достойны хорошего финала… Почти хорошего

Пауль и Отто. Отто и Пауль. Два брата-близнеца, совершенно не похожие друг на друга: один – задиристый мальчуган, решающий все кулаками, другой – прекрасный тактик и стратег, владеющий словом. Рожденные в еврейской семье во время начала гонений евреев и восхождения Адольфа Гитлера.

Однако у братьев было кое-что общее – любовь к прекрасной Дагмар Фишер, бедной еврейке, которая тоже претерпела много испытаний. Она оставила о себе двойственное чувство: сначала это были жалость, сочувствие, но потом всё обернулось презрением и злостью. Я даже не могу вспомнить какого-нибудь персонажа, который был похож на неё.

Все-таки любовь, слепая любовь – коварная штука, которая ломает судьбы. И те, кто ею пользуется, не вызывают никакого сострадания, будь они хоть мучениками, хоть жертвами. Это просто низко и подло.

Читать книгу было эмоционально сложно. Я до сих пор не могу понять и принять гонений евреев. Они же тоже люди! Какими ограниченными людьми нужно быть, чтобы проводить черту!

Я не пожалела, что прочла книгу, до которой все не хватало мужества добраться. Но это того стоило. Эта история ещё долго будет будоражить моё сознание. Желаю нам всем не испытать того, что выпало на долю братьев Штенгелей.

«Одолеть врага — не значит его убить. Главное — не дать ему убить нас, вот в чем вся хитрость»

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее