Рецензия на книгу Стыд от milenaya

написала рецензию2 июля 2019 11:12

Это моя четвертая книга у Альвтеген и она определенно одна из лучших. Что может с нами сделать чувство стыда? В какие дебри загнать человека? Как всегда у автора все точно попадает в цель, стыд сочится из героев, как через решето.

Май-Бритт воспитана в семье с жесткими религиозными взглядами, община не приняла ее выбора стать кем-то другим, наказала за мысли о сексуальности. Стыд сыграл с ней злую шутку, и теперь ее тело стало огромным коконом, но она продолжает заедать свой стыд, расширяя границу между собой и обществом. Моника стыдится, что не погибла вместо брата, что стала причиной его смерти, она отгораживается от общества, от эмоций, зацикливается на своем стыде и тонет в чувстве вины.

Да уж, как всегда есть над чем задуматься после прочтения. У каждого, я думаю, бывали моменты в жизни, за которые стыдно, но нужно ли прокручивать у себя в голове эти события? Есть ли необходимость помнить и жить с вечным чувством вины и стыда? Сходить с ума от того, что уже не изменить?

Вся книга напоминает кастрюлю с водой на плите, вот она начинает закипать, крышка слетает с кастрюли и вода брызжет во все стороны, а к финалу, кто-то выключает плиту и вода молниеносно остывает. Это я к чему? А к тому, что автор раскаляет историю до допустимого температурного режима, но до взрыва дело так и не дошло. Финал стремительно скомкал историю, я даже разочаровалась в такой концовке. В целом, все романы Альвтеген стопроцентно заслуживают внимания, и если вы еще не знакомы с автором, то смело приступайте к чтению.

#загадочная_пирамида

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее