Стыд

2005

Шведка Карин Альвтеген приходится внучатой племянницей знаменитой Астрид Линдгрен и не уступает ей в популярности: увлекательные детективы и психологические триллеры принесли писательнице не одну престижную награду, в том числе «Стеклянный ключ» и датскую премию имени Палле Розенкранца; они переведены более чем на 30 языков и продаются сотнями тысяч тиражей по всему миру.

Роман «Стыд» был признан шведскими читателями «Книгой года». «Стыд» в очередной раз подтверждает лидерство Альвтеген в современной скандинавской литературе как автора самых будоражащих и захватывающих книг. В романе есть место и ужасу, и надежде, и глубокому философско-психологическому подтексту в традициях Стриндберга и Бергмана.

Купить книгу Стыд, Карин Альвтеген

<p>...тюрьмы бывают разными. И заключёнными становятся не только по решению суда.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Как просто жить, если тебе не нужно думать самостоятельно.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Жить в одиночестве непросто. В культуре ли это заложено или нет, кто знает, но где-то глубоко в человеческой природе лежит основополагающая тяга к единению.</p>
Добавила: katzhol
<p>Знаете, люди часами и абсолютно серьезно обсуждают такие передачи, словно что-то действительно очень важное. Мир рушится, а им все равно, их больше интересует это. Уверена, тут кроется какой-то план, мы все должны стать как можно глупее, чтобы власть могла без нашего участия делать все, что ей заблагорассудится.</p>
Добавила: nastya_mereshko
<p>Я не понимаю, почему люди, стоит им обрести собственную веру, стараются немедленно убедить других в её правильности. Как будто им трудно нести свою веру в одиночестве!</p>
Добавила: nastya_mereshko

написала рецензию22 ноября 2020 0:58
СтыдКарин Альвтеген

С легкой руки @oksanamore, я тоже решила запрыгнуть на этот поезд Альвтеген) Другие книги тоже обязательно прочитаю.

Произведение любопытное. Я почему-то изначально по-другому его представляла у себя в голове. Возможно более проникновенно и серьезно, чем есть на самом деле. Даже скажу так, я по-другому представляла именно манеру автора. Но стиль повествования очень комфортный и мягкий.

В центре историй два персонажа с абсолютно разными судьбами. Моника - успешный главный врач, Май-Бритт - женщина с высокой степенью ожирения, неспособная ухаживать за собой. Их объединяет только одно - неспособность справляться с травмирующими событиями. И выражение этой неспособности тоже сильно отличается.

Моника принимает все на свой счет и всеми силами пытается исправить положение вещей, наплевав на себя. Май-Бритт находит выход в ненависти и отталкивании от себя людей, которые пытаются ей помочь. Она постоянно ищет болевые точки своих знакомых, чтобы при случае у нее была возможность манипулировать ими.

Такие разные судьбы, поведение, страхи. Тут остановимся на первопричине. А источник психологических проблем - родители. Так чаще всего и бывает. "Все проблемы идут из детства" - это известная банальная фраза, но очень точная. В случае с Моникой, после гибели ее брата, мать совершенно наплевала на нее и устроила вечные поминки по своему любимому сыну. Чувство вины, равнодушие матери, бесконечные сравнения - сложно в такой атмосфере вырасти человеком без эмоциональной травмы. Май-Бритт тоже не повезло с родителями. Религиозные фанатики, которые постоянно твердят что "ты грязная, господь тебя не любит, ты не должна быть такой" - тоже не сильно похоже на адекватность. Итог: две сломленные женщины, которые себя ненавидят и считают недостойными счастья.

Перестать себя винить - очень сложно. Особенно когда эту мысль вплавили еще в детстве раскаленным железом прямо в подсознание. Это якорь, который в любой момент может быть брошен и жизнь поставится на паузу.

Оксана (@oksanamore)22 ноября 2020 11:08

Ура-ура! Радуюсь положительной оценке))

написала рецензию19 ноября 2020 19:50

#Добро2_2курс

Я побаивалась новой встречи с Альвтеген. И поэтому рада, что этот роман не оставил после себя чувства острой безысходности, как Тень. Хотя по мастерству он ни в чем не уступил прочитанной ранее книге.

Как несложно догадаться из названия, книга о стыде. Но больше - о разрушающем чувстве вины, порождаемом в том числе и стыдом, и о том, к чему оно приводит.
Мне кажется, что эту книгу можно читать по-разному, и увидеть в ней тоже разные вещи. Можно читать с позиции жертвы, прожить вместе с главными героинями их психотравмы, сконцентрироваться на вопросе «почему они так поступили», сострадать и плакать вместе с ними. Но я склоняюсь к мысли, что никакая психотравма не даёт пожизненной индульгенции на собственное поведение.
Героинь безусловно жаль, но я благодарна автору, что она дала им шанс посмотреть на себя под другим углом, взять ответственность за то, что с ними произошло и происходит и попытаться что-то изменить.

Книга поэтому не оставила чувства эмоциональной раздавленности и обреченности. Наоборот. И речь не об оптимизме висельника. Принимая во внимание, что роман написан Альвтеген, не побоюсь сказать, что он где-то даже жизнеутверждающий. Но это опять же скорее всего к вопросу, как читать эту книгу.

написала рецензию12 ноября 2020 12:27

#книжный_марафон2020

Книга, которая попала мне в самое сердце и заняла почётное место в ряду моих любимых произведений. Очень тяжёлая, мрачная, но всё же дарующая надежду книга о пожирающем человека чувстве вины, раскаянии, искуплении, об отношениях в семье (как здоровых, так и абсолютно ненормальных), о религии, фанатизме. "Стыд" поднимает множество проблем и показывает, какие ужасы могут скрываться за внешне благополучной жизнью отдельного человека или целой семьи.

Жизненные пути двух героинь романа Карин Альвтеген противоположны. Моника — главный врач клиники, обладательница роскошной квартиры, дорогого автомобиля, стройная, ухоженная женщина. Май-Бритт — человек с серьёзными нарушениями здоровья, которые, по сути, устроила своему организму самостоятельно. Она уже много лет не выходит из дома, не общается с людьми, утопая в своей ненависти ко всему живому, заглушая отрицательные эмоции огромным количеством вредной еды и набирая вес. Казалось бы, ничто не может объединять таких не похожих друг на друга людей, кроме города, в котором они обе живут. Однако и Моника, и Май-Бритт прячут тайны, доступа к которым нет ни у кого из окружающих.

Обе истории очень затронули меня. Невозможно равнодушно читать о том, как издевались родители над маленькой Май-Бритт. В очередной раз убеждаюсь, насколько страшен религиозный фанатизм. Таких родителей я не понимала и, наверное, не пойму никогда. Верьте вы во что хотите, но ребёнку-то зачем ломать жизнь?! То, с чем столкнулась маленькая девочка, не вынес бы и взрослый человек. Постоянно унижая и позоря дочь, причём в присутствии посторонних, родители воспитывали в ней ненависть к самой себе. Неудивительно, что девочка всю жизнь считала себя грязной, жила в страхе перед Богом и мучениями, которые он готовит ей после смерти. И я не верю, будто бы родители не осознавали, что они делали. Это как же община должна промыть мозги, чтобы для них стало нормальным так издеваться над ребёнком?! Не верю в то, что они не осознавали своих поступков. Они намеренно ломали психику беззащитному человеку, не могущему противостоять власти секты.

Если говорить о Монике, то, в отличие от Май-Бритт, она сама ломала себе жизнь. И всё равно мне очень жаль эту женщину с добрым сердцем. Она была готова пожертвовать собой, отказаться от собственного счастья, от своих целей в угоду чужому счастью. Но всё же такое самопожертвование не может никому принести благо. Оно лишь разрушает личность и отношения с окружающими. Можно помогать людям, но нельзя становиться лишь их тенью, забывая о собственной жизни.

Книга среднего объёма, но читается на одном дыхании, несмотря на то, что истории героинь невероятно тяжёлые. Порой мне приходилось прерывать чтение, чтобы переварить информацию, дать остыть своим эмоциям. Замечательный роман. Но перечитывать его я бы не решилась.

@loki16 ноября 2020 13:39

@Marvolo_Riddle, у этого автора все книги хорошие

@marvolo_riddle16 ноября 2020 13:51

@loki, благодарю за наводочку) обязательно ознакомлюсь

Оксана (@oksanamore)16 ноября 2020 16:34

@Marvolo_Riddle, обязательно читайте! Книга ну очень хорошая! Не пожалеете)

написала рецензию28 июня 2020 21:36
СтыдКарин Альвтеген

Я придерживаюсь мнения, что каждый человек сам делает свою судьбу, но при этом в некоторых ситуациях проявляются у меня черты неисправимого фаталиста. Поэтому книга мне скорее не понравилась.

И если ситуация Май-Бритт была мне понятна - искалеченное детство, неудавшаяся юность, потери и неверные решения, вину за которые можно переложить на других, то ситуацией Моники я совсем не прониклась. Первую так воспитали, она другой жизни не знала, и прегрешив в одном, стала искать утешения в других грехах. И как бы ее друзья не старались, значит, они не нашли подходящих слов и действий, чтобы разрушить эту глухую стену, впечатанную в её сознание общиной.

Моника же, пережив критическую ситуацию, была уже в достаточно сознательном возрасте, чтобы все понять и принять, однако ей это не помешало нести эту тяжесть всю жизнь. Это был ее личный, осознанный выбор. Да, мать тоже постаралась, но далеко не все отношения детей и родителей в нашем мире здоровые и адекватные. Это надо уметь понимать, и отвергать токсичных людей из своей жизни. А вторая ситуация так вообще, блин, находим на пустом месте себе проблемы. Ситуация с Томасом - лютый фейспалм, прости господи.

С точки зрения психолога, все герои этой книги - поле непаханое. С точки зрения убежденного болтозабивателя, люди сами себе проблемы создают. Единственный человек, которого могу хотя бы частично оправдать - Май-Бритт. Единственный человек, вызывающий тут искреннее восхищение - Эллинор.

Со стороны именно литературы - язык, повествование, умение держать внимание читателя - все ок. Чистые скандинавы, по делу и коротко.

написала рецензию2 июля 2019 11:12
СтыдКарин Альвтеген

Это моя четвертая книга у Альвтеген и она определенно одна из лучших. Что может с нами сделать чувство стыда? В какие дебри загнать человека? Как всегда у автора все точно попадает в цель, стыд сочится из героев, как через решето.

Май-Бритт воспитана в семье с жесткими религиозными взглядами, община не приняла ее выбора стать кем-то другим, наказала за мысли о сексуальности. Стыд сыграл с ней злую шутку, и теперь ее тело стало огромным коконом, но она продолжает заедать свой стыд, расширяя границу между собой и обществом. Моника стыдится, что не погибла вместо брата, что стала причиной его смерти, она отгораживается от общества, от эмоций, зацикливается на своем стыде и тонет в чувстве вины.

Да уж, как всегда есть над чем задуматься после прочтения. У каждого, я думаю, бывали моменты в жизни, за которые стыдно, но нужно ли прокручивать у себя в голове эти события? Есть ли необходимость помнить и жить с вечным чувством вины и стыда? Сходить с ума от того, что уже не изменить?

Вся книга напоминает кастрюлю с водой на плите, вот она начинает закипать, крышка слетает с кастрюли и вода брызжет во все стороны, а к финалу, кто-то выключает плиту и вода молниеносно остывает. Это я к чему? А к тому, что автор раскаляет историю до допустимого температурного режима, но до взрыва дело так и не дошло. Финал стремительно скомкал историю, я даже разочаровалась в такой концовке. В целом, все романы Альвтеген стопроцентно заслуживают внимания, и если вы еще не знакомы с автором, то смело приступайте к чтению.

#загадочная_пирамида