Стыд

2005

Шведка Карин Альвтеген приходится внучатой племянницей знаменитой Астрид Линдгрен и не уступает ей в популярности: увлекательные детективы и психологические триллеры принесли писательнице не одну престижную награду, в том числе «Стеклянный ключ» и датскую премию имени Палле Розенкранца; они переведены более чем на 30 языков и продаются сотнями тысяч тиражей по всему миру.

Роман «Стыд» был признан шведскими читателями «Книгой года». «Стыд» в очередной раз подтверждает лидерство Альвтеген в современной скандинавской литературе как автора самых будоражащих и захватывающих книг. В романе есть место и ужасу, и надежде, и глубокому философско-психологическому подтексту в традициях Стриндберга и Бергмана.

Купить книгу Стыд, Карин Альвтеген

<p>Жить в одиночестве непросто. В культуре ли это заложено или нет, кто знает, но где-то глубоко в человеческой природе лежит основополагающая тяга к единению.</p>
Добавила: katzhol
<p>Знаете, люди часами и абсолютно серьезно обсуждают такие передачи, словно что-то действительно очень важное. Мир рушится, а им все равно, их больше интересует это. Уверена, тут кроется какой-то план, мы все должны стать как можно глупее, чтобы власть могла без нашего участия делать все, что ей заблагорассудится.</p>
Добавила: nastya_mereshko
<p>Я не понимаю, почему люди, стоит им обрести собственную веру, стараются немедленно убедить других в её правильности. Как будто им трудно нести свою веру в одиночестве!</p>
Добавила: nastya_mereshko

написала рецензию14 сентября 2017 12:52

#ЭЭ1_3курс

Заметила за собой одну особенность: сразу по прочтению я ставлю книгам одну оценку, а когда добираюсь до рецензии, эта оценка падает на 1 балл, а то и на 2. Так и здесь, сразу я поставила 9, но только что поменяла на 8. Не знаю, от чего это зависит, отнесем это просто к моей ветрености.

В целом, книга мне понравилась, хотя я не фанат таких моментов, где люди в один миг меняют свое отношение к чему-то на противоположное. Здесь такое произошло в самом конце произведения и немного испортило впечатление, но не оставило после себя чего-то уж совсем неприятного, за чем могло бы последовать разочарование.

Моника стыдит себя за смерть брата. Она не заводит отношений, погружается в работу с головой, не оставляет себе ни минуты свободного времени. Май-Бритт стыдит себя за то, что предала веру, родителей, она ест и ест, толстеет и толстеет. Как и в прошлой книге Альвтеген эти две женщины окажутся связаны друг с другом, то как эта связь на них повлияет?

История Моники мне понравилась в какой-то один определенный момент. То есть, она хорошая, интересная, но не то чтобы цепляла меня слишком сильно, но на словах ее матери про ношение траура меня как будто прорвало. Весь этот стыд, вина начали сочиться из каждой дырочки, как же Моника это все скрывала! Как держала она это все внутри себя! А ведь это ее ело, уничтожало.

Май-Бритт персонаж поинтереснее, потому что мне нравится читать про секты, про то, как они влияют на жизнь человека, который вроде бы ушел оттуда, но головой все равно остается там навсегда. В конце этот персонаж стал меня дико раздражать, потому что я не понимала логику ее поступков, но потом подумала, не одной же ей должно быть плохо. Не одна же она должна страдать. В принципе, это логичные мысли для человека, оказавшегося в ее положении.

Как и многие рецензенты обращу внимание на название. Все-таки сюда больше подошло бы слово "вина". Я даже ради интереса посмотрела, как в оригинале, думала, вдруг переводчик изменил, но нет, там тоже значится слово "стыд". И кстати, как же мне нравятся обложки! Прочитала 2 книгу этой писательницы и могу сказать, что они просто идеальны для меня. теперь быстрее надо читать остальное и внимательно рассматривать обложки.

Таня (@diachenko)19 ноября 2017 10:10

Мне конец совсем не понравился. Писательница нагрузила две телеги, а рванули они, как гоночные машины к светлому будущему. Тьфу))
И мне интересно каким образом Май-Бритт разожралась до "получателя"? Где она брала деньги, если предполагается, что она 32 года не выходила из дома?

@loki19 ноября 2017 10:50

@diachenko, естественно, я ничего не помню уже)))

Таня (@diachenko)19 ноября 2017 11:26

@loki, да я сама такая стала)) редко какие книги остаются в памяти со всеми подробностями. И это еще я читаю только то, что меня увлекло с самого начала. Никакого бонуса "50 страниц" я авторам не даю. Хватайте меня за жабры сразу или я поплыла дальше))

написала рецензию14 сентября 2017 22:14
СтыдКарин Альвтеген

Стыд – второе произведение автора, которое я прочла, и могу сказать, что именно сейчас я поняла за что хвалят этого автора. Она дает полное погружение в эмоциональное состояние персонажей, держит в напряжении на протяжение всего романа.

Две героини: Моника и Май-Бритт – такие разные, но в тоже время одинаковые в своем чувстве вины. Моника винит себя за смерть брата, а потом и за гибель случайного знакомого. Май-бритт – за гибель дочери. И каждая из них приносит что-то в жертву, считая, что это и есть искупление вины: Моника жертвует любовью, Май-Бритт – своим здоровьем. И только появившиеся на страницах романа Эллионор и Ванья начинают вытягивать двух женщин из того состояния, куда они сами себя загнали.

У каждого из нас есть какие-то поступки за которые нам стыдно, которые запоминаются на года, прокручиваются в голове с мыслью «вот бы вернуть всё назад и исправить».
Читать такие книги нужно хотя бы для того, чтобы посмотреть на свои комплексы под другим углом, понять, а нужны ли наши жертвы кому-то или мы просто обманываем себя и других. И может быть поможет избежать ошибок в дальнейшем.

И если «Предательство» этого же автора не смогла оценить, не было на шкале той оценки, которую я бы поставила за него, здесь же твердая 8.

Ellen Page (@liu)14 сентября 2017 22:56

2-й экзамен сдан)
Я не думала, что ты после тяжелого "Предательства" решишься дальше читать автора, и здорово, что автора получилось оценить и понять больше!)

написала рецензию6 сентября 2017 22:32
СтыдКарин Альвтеген

Если б я могла, я бы переименовала бы эту книгу в "Вина" или "Чувство вины". Такое название четче бы отображало идею книги, но это не так уж и важно. Важно то, что снова скандинавская литература отличается мрачной, но все равно притягивающей атмосферой. Вот казалось бы, главные героини с такой мрачной судьбой, но при этом, читать про них интересно, хотя и грустно. Ну и конечно, вся книга пропитана уже упомянутым чувством вины.
Моника Лундваль на первый взгляд кажется успешной женщиной. Врач, глава отделения, богатая и с хорошим жильем. Правда вот, она одинока, в 40 лет у нее нет ни мужа, ни детей. А из родственников у нее только мать и... Ларс, любимый сын и брат. Он всегда был лучше Моники и даже тот факт, что он умер более двадцати лет назад не меняет ничего. Все эти годы, мать винит Монику в том, что она не умерла. " Скорбь матери по погибшему Ларсу была больше радости оттого, что Моника осталась жива." Думаю, не трудно понять с каким грузом вины живет эта женщина, каждый день помня о том, что это она должна была умереть.
Май-Бритт женщина каких немного. Ей около 50 лет, она ужасно толстая, и уже 30 лет не выходила из дома. Она озлоблена на весь мир, на который смотрит сквозь призму религии, телевизора и еды. Проблемы, вместе с жизнью, она не просто заела, но похоронила под сотнями лишних килограммов и спряталась в этот жир с головой, прячась от реальности. Что ж, ее судьба конечно непростая, но все равно жалеть ее сложно. Наверное, дело в том что религию, и все что с ней связано, я не люблю. А уж, когда речь о секте, в которой запрещено почти все, а наказания принимают жутко извращенную форму, и говорить не приходится. И да, в жизни Май-Бритт тоже есть место чувству вины, причем сразу во многих отношениях.
Эти женщины такие разные, и при этом такие похожие. Обе живут с тяжелым грузом вины, обе гонят от себя реальность и не могут нормально жить. Если честно, порой мне казалось что обе они сумасшедшие, что в принципе не так уж удивительно, учитывая их жизнь. Но главное, что их свяжет между собой случайность в лице второстепенных персонажей, которые кстати и являются главными источниками "нормальности" и очень удачно подчеркивают проблемы Моники и Май-Бритт. Пернилла, женщина которой помогает Моника, тоже пережила многое, но она не сдается, не запирается в квартире, и не съедает ни себя, ни килограммы еды. А Эллинор, девушка из социальной службы, потому так ненавистна Май-Бритт, что отличается не только упорством, но и огромным оптимизмом, и готова давать другим больше чем получает. Полная противоположность своей клиентки. А Йоран, парень Май-Бритт в молодости. Вот уж человек которого хочется уважать. Изо всех сил он тянул свою любимую из омута секты, но даже его любви не хватило на спасение. Так и осталась Май-Бритт сектанткой в душе, а жаль, у нее ведь был шанс.
Кстати еще один интересный момент книги. При небольшом количестве персонажей, здесь представлено огромное разнообразие родительства и материнства в частности. Моника, которая вообще не имеет детей. Ее мать, которая умершего сына любит больше живой дочери. Май-Бритт, которая не смогла принять своего ребенка таким, каков он. Ее родители, отказавшиеся от нее ради религии. Пернилла, искренне любящая свою дочь. И Ванья, со своим странным мышлением, которая пожертвовала всем , только не понятно ради кого и чего. Сколько женщин, столько и материнских инстинктов.
Так к чему же все эти разговоры про вину? Да к тому, что вся история построена именно на ней, и оказывается это может быть сильной базой. Если бы не чувство вины, то не свела бы судьба этих женщин, и они бы не смогли( насколько это возможно) освободиться от этого лишнего груза. Конец же книги, пусть и не самый счастливый, но уж точно намекает на немного светлое будущее.

Ellen Page (@liu)7 сентября 2017 14:24

@loki, бедняга, с детства искалеченная... Спасибо за пояснение! Значит от тебя скоро рецензию ждать?)

@loki7 сентября 2017 14:37

@liu, да, я вчера прочитала, но напишу наверное после выходных сразу все)

Соня (@skantor)7 сентября 2017 15:49

@liu, может я еще даже доп успею написать)
А на вопрос тебе уже ответили)

написала рецензию7 сентября 2017 13:33
СтыдКарин Альвтеген

Стыд, страх, злость, вина - этих эмоций действительно хватает в книге, а как не могут испытывать такие чувства главные героини этого произведения? Две разные женщины, две искалеченные души, две линии которые всё-таки переплетаются. Май-Бритт своей судьбой и поведением доказывает, что религиозный фанатизм - это действительно ужасно. На что способны безумные родители и как их воспитание может отразиться на психике ребенка? Очевидно, что весьма плачевно. Моника, карьеристка и финансово благополучная женщина несет на себе груз вины, который утяжеляется не без помощи ее матери.

Одна из героинь привлекла мое внимание больше чем другая, и мне была действительно интересна ее сюжетная линия. Май-Бритт - злая, сложная и в какой- то мере сумасшедшая, она меня зацепила. Я могла ее понять, была ясна ее логика и поведение. Другое дело Моника, она раздражала, вызывала недоумение и часто вызвала скуку, лично для меня она была не особо интересна. Но раз и один и другой персонаж вызвал эмоции, значит, прописаны они не плохо. Книга несомненно оставляет определенное послевкусие, она легко читается, забросить ее не хочется, но в целом - не зацепило. Да, можно понять, что хотела показать и донести автор, но в общем, эта книга показалась мне бессмысленной. Все это лишь мое восприятие, поэтому советовать или отговаривать от этого произведения не могу.

@marla947 сентября 2017 14:09

@loki, о конкретном персонаже, а не о всей книге и сюжете. Вот отдельная книга про Май-Бритт меня бы увлекла

@loki7 сентября 2017 14:20

@marla94, но ведь половина книги идет как раз про Май-Бритт. И вы говорите, что книга бессмысленная. Значит, в ней вообще в целом нет смысла. А не в части про Монику

@marla947 сентября 2017 14:28

@loki, я не любительница общения и споров. Это лишь мое мнение, в целом книга не зацепила, а отдельный персонаж мне понравился.

написала рецензию18 июля 2017 20:00
СтыдКарин Альвтеген

Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя наказывают. Но обо всем по порядку.

Моника Лундваль – молодая, успешная женщина. У неё есть хорошая работа, прекрасная квартира и мама, о которой нужно заботиться. Но у неё нет того, что принято называть женским счастьем – семьи, мужа, детей. Она безумно одинока и очень несчастна. Не потому что мужчины не обращают на неё внимания или с ней что-то не так. Просто таким образом Моника наказывает себя за то, что не смогла спасти брата. Прошло 23 года с тех пор, как он погиб, и все эти годы она несет на своих плечах груз вины. Её «…долг перед Ларсом – оправдать собственную жизнь». И она всеми силами пытается это делать.

Май-Брит Петерсон – одинокая, озлобленная женщина. Ей больше 50 лет. И вот ужу 32 года она наказывает себя за то, что сбилась с пути истинного, отошла от веры родителей, покинула их общину. Она хотела любить и быть счастливой, но её мозг, в который родители – фанатики вбили свои представления о жизни, находил вокруг греховное и не давал её жить спокойно. В итоге она осталась одна. Решив, что бог отвернулся от неё, она наказала свою душу одиночеством, перестав общаться с людьми, а своё тело – ожирением.

Две столь разные женщины на самом деле очень похожи. Они обе испытывают вину и стыд. Обе наказывают себя, лишая себя нормальной, полноценной, счастливой жизни.

На примере судеб этих двух женщин лишний раз убеждаешься, что все наши комплексы родом из детства. Мама Моники была зациклена на сыне, он для неё был как свет в окошке. Даже когда сына не стало, дочь всё равно осталась на втором плане. «Скорбь матери по погибшему Ларсу была больше радости оттого, что Моника осталась жива». Этим всё сказано. Родители Май-Брит были помешаны на религии, жили в соответствии с правилами своей общины. Они не смогли простить дочери её греховных мыслей и поступков. И в итоге сломали девочке психику. Если бы мамы вспомнили, что они в первую очередь МАМЫ, всё могло бы быть по другому.

Это вторая прочитанная мною книга у Карин Альвтеген. Первой была «Предательство», после которой я внесла автора в любимые. Меня поражает насколько автор жестока к своим героиням, каким испытаниям она подвергает их, причем не столько физическим, сколько к нравственным, моральным страданиям.

Книга сложная, противоречивая, атмосфера её мрачная и депрессивная, но она настолько интересная, что от неё невозможно оторваться. Ощущение безысходности царит до самого конца. Как хорошо, что автор не стала делать абсолютно трагичный финал, а оставила маленькую надежду на то, что у Моники и Май-Брит всё будет если не хорошо, то по крайней мере лучше, чем было.

#флешмоб_С

Катя (@katzhol)19 июля 2017 19:58

@MYRRRuna, всё хорошо в меру

Kate Winslet (@myrrruna)19 июля 2017 20:37

@katzhol, а как же любовь?))))

Катя (@katzhol)20 июля 2017 6:16

@MYRRRuna, хорошо, убедили, все, кроме любви.