Стыд

2005

Шведка Карин Альвтеген приходится внучатой племянницей знаменитой Астрид Линдгрен и не уступает ей в популярности: увлекательные детективы и психологические триллеры принесли писательнице не одну престижную награду, в том числе «Стеклянный ключ» и датскую премию имени Палле Розенкранца; они переведены более чем на 30 языков и продаются сотнями тысяч тиражей по всему миру.

Роман «Стыд» был признан шведскими читателями «Книгой года». «Стыд» в очередной раз подтверждает лидерство Альвтеген в современной скандинавской литературе как автора самых будоражащих и захватывающих книг. В романе есть место и ужасу, и надежде, и глубокому философско-психологическому подтексту в традициях Стриндберга и Бергмана.

Купить книгу Стыд, Карин Альвтеген

<p>Знаете, люди часами и абсолютно серьезно обсуждают такие передачи, словно что-то действительно очень важное. Мир рушится, а им все равно, их больше интересует это. Уверена, тут кроется какой-то план, мы все должны стать как можно глупее, чтобы власть могла без нашего участия делать все, что ей заблагорассудится.</p>
Добавила: nastya_mereshko
<p>Я не понимаю, почему люди, стоит им обрести собственную веру, стараются немедленно убедить других в её правильности. Как будто им трудно нести свою веру в одиночестве!</p>
Добавила: nastya_mereshko

написала рецензию15 августа 2015 22:11
СтыдКарин Альвтеген

Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный фанатизм и лицемерие. Я больше ничего не буду говорить, надеюсь, вы так же почувствуете все, что чувствую я при этих словах, когда прочтете книгу. Моника всю жизнь живет словно взаймы, словно каждый день вынуждена доказывать, что достойна такого дара. Но она не достойна, нет. Она просто не может себе позволить быть счастливой.

Им не выбраться из клетки, и не потому, что они не могут. Они просто не хотят, не хотят бороться, преодолевать, не хотят принять. Не хотят жить. Для них самое главное определяющее событие уже произошло, а дальше можно только вниз по наклонной и так до печального финала. Есть ли вообще какой-то выход, способ вырваться из замкнутого круга? Другой, кроме самого, как кажется, закономерного?

У Альвтеген это просто жизнь, вот такая. Это просто истории и просто женщины. Искалеченные, измученные, вынесшие себе приговор за мнимые или нет грехи и методично, день за днем приводящие его в исполнение. Никакого помилования. Моника совершает новые ошибки, которых она могла бы избежать, потому что она хочет исправить те ошибки, которые исправить невозможно. Мари-Бритт испытывает людей на прочность, убеждаясь, что была права и по-прежнему никому не нужна сама по себе. Но когда стыд и страх, и отчаянье – это все, что остается, и самый ужасный исход начинает казаться милосердным.

Все-таки Моника и Май-Бритт, так или иначе, желают прощения, искупления. Только вот слишком уж мерзко и эгоистично выглядят их попытки получить все это, причинив Добро кому-то другому, не думая о том, хочет ли этого другой. Пора признать, что ответ, который они раз за разом получают, задавая вопросы себе, никогда не изменится.
Ад мы создаем на земле сами, когда делаем неправильный выбор. Жизнь — это не то, что нас «настигает»; наша жизнь — это то, что мы творим сами.

Мне нравится скандинавская литература. Обычно герои со стороны кажутся строгими, холодными, их жизнь благопристойна или не слишком. Но они практически не дают повода никому подумать, что они отличаются от окружающих. Однако внутри у них царит морская буря, хотя снаружи вечная зима, и однажды случается, что все эмоции, все чувства обнажаются, вырываются из-под гнета. И становится ясно, что не было никакого смирения, никакой победы, никакого преодоления или забвения. Чувства стыда, вины, гнева никуда не делись и никуда не денутся. Но все-таки есть крошечный шанс, что помощь придет, что спасение возможно.

Книга сильная, страшная, она вызывают в основном отрицательные эмоции. Хотя, кажется, что в конце забрезжил свет, все равно ощущение, словно барахтаешься в липком тумане, как в паутине, из которой никогда-никогда не выбраться. Но читать стоит, и я буду читать Альвтеген еще.

написала рецензию11 июля 2015 14:02
СтыдКарин Альвтеген

Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание !
Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать за этот срок. И от обоих захватывает дух!
Гнев. Стыд. Боль. Раздражение. Этими эмоциями я была скованна всю ночь, пока ,не отрываясь ,читала это произведение.
Автор переплела две сюжетные линии, двух разных героинь. Абсолютно разных женщин : по статусу, по возрасту, но одинаково искалеченных.
Моника. Преуспевающая, состоятельная женщина. Она врач. Она перфекционист-одиночка. Когда она встречает любовь всей жизни, она обрывает все. Потому что ее душат призраки прошлого. Но она и не подозревает, что скоро произойдет то, что превратит ее жизнь в ад.
Май-Бритт. Женщина, чью психику поломала секта . Поломала ее. И теперь она сидит на диване, поглощая килограммами жирную пищу и ненавидя всех вокруг.
Судьба сталкивает их. Чтобы они вмешались в жизни друг друга.
Только к концу книги, открываются все скелеты запертые в шкафах гнроинь. И мне стало жаль их. По-человечески жаль женщин, которые были словно глыбы, скованные своим стыдом и своим прошлым.
Иллюстрация подобрана не зря. Ведь чувствуешь себя обнаженным, повествуя о событиях и поступках из твоей жизни, в которых страшно признаться даже самому себе.