Рецензия на книгу Стыд от katzhol

написала рецензию18 июля 2017 20:00

Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя наказывают. Но обо всем по порядку.

Моника Лундваль – молодая, успешная женщина. У неё есть хорошая работа, прекрасная квартира и мама, о которой нужно заботиться. Но у неё нет того, что принято называть женским счастьем – семьи, мужа, детей. Она безумно одинока и очень несчастна. Не потому что мужчины не обращают на неё внимания или с ней что-то не так. Просто таким образом Моника наказывает себя за то, что не смогла спасти брата. Прошло 23 года с тех пор, как он погиб, и все эти годы она несет на своих плечах груз вины. Её «…долг перед Ларсом – оправдать собственную жизнь». И она всеми силами пытается это делать.

Май-Брит Петерсон – одинокая, озлобленная женщина. Ей больше 50 лет. И вот ужу 32 года она наказывает себя за то, что сбилась с пути истинного, отошла от веры родителей, покинула их общину. Она хотела любить и быть счастливой, но её мозг, в который родители – фанатики вбили свои представления о жизни, находил вокруг греховное и не давал её жить спокойно. В итоге она осталась одна. Решив, что бог отвернулся от неё, она наказала свою душу одиночеством, перестав общаться с людьми, а своё тело – ожирением.

Две столь разные женщины на самом деле очень похожи. Они обе испытывают вину и стыд. Обе наказывают себя, лишая себя нормальной, полноценной, счастливой жизни.

На примере судеб этих двух женщин лишний раз убеждаешься, что все наши комплексы родом из детства. Мама Моники была зациклена на сыне, он для неё был как свет в окошке. Даже когда сына не стало, дочь всё равно осталась на втором плане. «Скорбь матери по погибшему Ларсу была больше радости оттого, что Моника осталась жива». Этим всё сказано. Родители Май-Брит были помешаны на религии, жили в соответствии с правилами своей общины. Они не смогли простить дочери её греховных мыслей и поступков. И в итоге сломали девочке психику. Если бы мамы вспомнили, что они в первую очередь МАМЫ, всё могло бы быть по другому.

Это вторая прочитанная мною книга у Карин Альвтеген. Первой была «Предательство», после которой я внесла автора в любимые. Меня поражает насколько автор жестока к своим героиням, каким испытаниям она подвергает их, причем не столько физическим, сколько к нравственным, моральным страданиям.

Книга сложная, противоречивая, атмосфера её мрачная и депрессивная, но она настолько интересная, что от неё невозможно оторваться. Ощущение безысходности царит до самого конца. Как хорошо, что автор не стала делать абсолютно трагичный финал, а оставила маленькую надежду на то, что у Моники и Май-Брит всё будет если не хорошо, то по крайней мере лучше, чем было.

#флешмоб_С

Людмила (@liu)18 июля 2017 20:11

Даже решила посмотреть, как книга изначально на шведском называлась: "Skam" - в переводе, как раз позор или стыд) А ещё обнаружила забавную штуку, все первые 5 книг автора начинаются на букву S: Skuld, Saknad, Svek, Skam, Skugga. =)

Катя (@katzhol)18 июля 2017 20:21

@liu, 5 книг? В русском переводе вроде бы есть только 4.
Интересно, книги на букву S это совпадение или задумка автора?

Людмила (@liu)18 июля 2017 20:28

@katzhol, почему-то мне кажется, что это задумка... Но может быть, в шведском языке просто очень много слов на эту букву) Собираюсь в ближайшее время читать "Предательство" и "Стыд")

Катя (@katzhol)19 июля 2017 8:51

@liu, я их обе читала, "Стыд" понравился чуть больше, теперь планирую прочитать оставшиеся

@myrrruna19 июля 2017 18:32

вот до чего религиозность доводит....

Катя (@katzhol)19 июля 2017 19:58

@MYRRRuna, всё хорошо в меру

@myrrruna19 июля 2017 20:37

@katzhol, а как же любовь?))))

Катя (@katzhol)20 июля 2017 6:16

@MYRRRuna, хорошо, убедили, все, кроме любви.

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 6 сентября 2017
Если б я могла, я бы переименовала бы эту книгу в "Вина" или "Чувство вины". Такое название четче бы отображало идею книги, но это не ...Читать далее