Рецензия на книгу Стыд от lorikieriki

написала рецензию15 августа 2015 22:11

Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный фанатизм и лицемерие. Я больше ничего не буду говорить, надеюсь, вы так же почувствуете все, что чувствую я при этих словах, когда прочтете книгу. Моника всю жизнь живет словно взаймы, словно каждый день вынуждена доказывать, что достойна такого дара. Но она не достойна, нет. Она просто не может себе позволить быть счастливой.

Им не выбраться из клетки, и не потому, что они не могут. Они просто не хотят, не хотят бороться, преодолевать, не хотят принять. Не хотят жить. Для них самое главное определяющее событие уже произошло, а дальше можно только вниз по наклонной и так до печального финала. Есть ли вообще какой-то выход, способ вырваться из замкнутого круга? Другой, кроме самого, как кажется, закономерного?

У Альвтеген это просто жизнь, вот такая. Это просто истории и просто женщины. Искалеченные, измученные, вынесшие себе приговор за мнимые или нет грехи и методично, день за днем приводящие его в исполнение. Никакого помилования. Моника совершает новые ошибки, которых она могла бы избежать, потому что она хочет исправить те ошибки, которые исправить невозможно. Мари-Бритт испытывает людей на прочность, убеждаясь, что была права и по-прежнему никому не нужна сама по себе. Но когда стыд и страх, и отчаянье – это все, что остается, и самый ужасный исход начинает казаться милосердным.

Все-таки Моника и Май-Бритт, так или иначе, желают прощения, искупления. Только вот слишком уж мерзко и эгоистично выглядят их попытки получить все это, причинив Добро кому-то другому, не думая о том, хочет ли этого другой. Пора признать, что ответ, который они раз за разом получают, задавая вопросы себе, никогда не изменится.
Ад мы создаем на земле сами, когда делаем неправильный выбор. Жизнь — это не то, что нас «настигает»; наша жизнь — это то, что мы творим сами.

Мне нравится скандинавская литература. Обычно герои со стороны кажутся строгими, холодными, их жизнь благопристойна или не слишком. Но они практически не дают повода никому подумать, что они отличаются от окружающих. Однако внутри у них царит морская буря, хотя снаружи вечная зима, и однажды случается, что все эмоции, все чувства обнажаются, вырываются из-под гнета. И становится ясно, что не было никакого смирения, никакой победы, никакого преодоления или забвения. Чувства стыда, вины, гнева никуда не делись и никуда не денутся. Но все-таки есть крошечный шанс, что помощь придет, что спасение возможно.

Книга сильная, страшная, она вызывают в основном отрицательные эмоции. Хотя, кажется, что в конце забрезжил свет, все равно ощущение, словно барахтаешься в липком тумане, как в паутине, из которой никогда-никогда не выбраться. Но читать стоит, и я буду читать Альвтеген еще.

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 6 сентября 2017
Если б я могла, я бы переименовала бы эту книгу в "Вина" или "Чувство вины". Такое название четче бы отображало идею книги, но это не ...Читать далее