Рецензия на книгу Бунтарка от tinuviel

написала рецензию17 июля 2019 12:30

О, Богинюшка, у меня случился настоящий ментальный оргазм. Дженнифер так ловко и изящно уместила некоторые проблемы девушек на паре сотен страниц: тут и сексистские шуточки, и объективация, и харрасмент (домогательства), и двойные стандарты. И все это показано на примере непримечательной школы в маленьком американском городке, ученицы которой постоянно сталкиваются с вышеперечисленными проблемами. И однажды главной героине Вивиан надоедает такое положение дел и она, вдохновившись примером матери, придумывает свой зин (сокр. от magazine - журнал), где призывает школьниц обратить внимание на творящееся в школе и дать этому отпор. Отпор оскорбительным шуткам парней, грубой игре "толкни и хватай", придиркам учителей к одежде девушек и многому другому. Как и в жизни, не все ее идеи и не у всех находят отклик, порой непонимание длится до первого проявления грубости в свой адрес. Мне понравилось, что главная героиня показана как совершенно обычная девчонка, даже не лидер по характеру, со страхами, и все же сильная личность, стремящаяся помочь всем одношкольницам.
Безусловно, не обошлось без "нетакого", то есть хорошего парня Сета, которому не нравится обстановка в школе, который пытается встать на сторону девчонок, но, конечно, до конца их не понимает. Меня, как и Вивиан, раздражали его постоянные напоминания, что не все парни - придурки. И опять мне вместе с главной героиней хотелось сказать ему, что факт - невсетакие - вообще не утешает, когда в коридоре толкает и щипает какой-то долбаеб. И Сет старается понять. Этот пример должен показать, что феминизм не про ненависть к мужчинам вообще, а про в том числе нетерпение неуважения. Если ты уважаешь женщин, не сексист, успокойся - ты не придурок, лично тебя не ненавидят.
В книге еще много упоминаний различных музыкальных групп и их композиций, кое-что послушала и мне даже понравилось. А в самом конце приводятся ссылки на полезные сайты.

Если честно, мне очень грустно, что отстаивание своих личных границ и желание уважения, называют бунтом. А вообще, я бы бесплатно раздавала бы эту книгу в наших школах и обсуждала бы со всеми учащимися поднятые проблемы и пути их решения.

#ДиПсихи2

Jane ㅤ (@v1shn)17 июля 2019 13:18

Вот, кстати, да, тоже очень понравилось, что в книге в доступной, лёгкой форме объясняется простая истина, что феминизм – это не про ненависть к мужчинам как таковым, а про уважение: себя, своих прав, прав других людей и, собственно говоря, всех этих других людей в целом.
Однако, к сожалению, многие люди очень часто вдаются в крайности, и искажение изначальной идеи в сторону мужененавистничества, или мизандрии, происходит даже среди самих приверженцев феминизма, что оставляет определённый неизгладимый отпечаток и на принятии или непринятии подобных идей общественностью. Большой плюс в том, что тут показана именно золотая середина этих идей.

Рената (@tinuviel)17 июля 2019 13:51

@v1shn, это как обычно, в любом движении есть разные люди. Знаю, что многие девушки, ненавидящие мужчин, когда-то сильно от них пострадали. Мне кажется, что такие женщины ведут себя более ярко и заметнее, поэтому по ним судят обо всех и движении в целом.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 июля 2019 21:50

Ух ты, надо взять после игры почитать. Я думала по названию, что это что-то про школу, но не подозревала, что на такие темы, спасибо!

Рената (@tinuviel)18 июля 2019 9:53

@Tatihimikosan, после игры очень хочу твою рецензию )

@v1shn Jane ㅤ 15 июля 2019
#ДиПсихи2 Решение прочитать эту книгу было абсолютно спонтанным (и совсем немножечко спровоцированным ненавязчивыми намёками @tinuviel и @ingenerr), а сама она была прочитана за буквально пару ...Читать далее
@ingenerr Влад^) 16 июля 2019
#ДиПсихи2 Как только начал читать эту книгу понял попахивает феминизмом.,, И больно уж начало напомнило мне старый фильм Сдохни, Джон Такер!. Американская школа , футбол, ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 15 августа 2019
Этот тур у меня был практически весь в бумаге, поэтому потихоньку отбираю, что на полочках мне нужно, а что нет. Данную книгу я бы с ...Читать далее