Дженнифер Матье

В настоящий момент информация о Дженнифер Матье подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дженнифер Матье, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дженнифер Матье, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дженнифер Матье.

Цитаты из книг автора

Бунтарка
<p>Даже у моих воображаемых парней должны быть правила поведения!</p>
Бунтарка
<p>Мама встречает меня у входной двери.<br />– Вив, что происходит? Всё хорошо?<br />Я улыбаюсь ей и притягиваю её для нежного объятия. <br />– Прости, мы просто дурачились.<br />– От тебя воняет!<br />– Большое спасибо.</p>
Бунтарка
<p>Мы проезжаем мимо похоронного бюро «Вечный покой» на главной улице. На маленькой табличке можно прочитать: «Не пишите смски за рулём! Мы подождём!»</p>
Добавила: asel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 августа 2019 17:56
БунтаркаДженнифер Матье

Этот тур у меня был практически весь в бумаге, поэтому потихоньку отбираю, что на полочках мне нужно, а что нет. Данную книгу я бы с радостью отдала какой-нибудь девочке лет 15, потому что она теперь меня откровенно бесит :D #попики2

В школе главной героини Вивиан творится полнейшая жесть. Директор закрывает глаза на то, как его сын со своей компанией творят беззаконие, унижают девушек, могут позволить себе приставания и подобное. При этом, все закрывают глаза. Где родители? Где другие парни? Почему никто до недавних пор не решился вступиться и хоть что-то сделать?

Вивиан создаёт брошюры (в книге они называются как-то по-другому, но я так и запомнила), где призывает девушек дать отпор.

По ходу чтения создаётся впечатление, что в этой школе один класс, горстка девушек, которым достается за всех. Кроме новенького Сета, который понравился главной героине, нормальных парней просто НЕТ. Про них просто ни слова.

Тут феминизм подаётся в правильном (если так говорят) ключе. С девушками против несправедливости. Если не учитывать наивность книги, а брать во внимание правильный посыл, то она может даже прийтись кому-то по душе.

написала рецензию17 июля 2019 12:30
БунтаркаДженнифер Матье

О, Богинюшка, у меня случился настоящий ментальный оргазм. Дженнифер так ловко и изящно уместила некоторые проблемы девушек на паре сотен страниц: тут и сексистские шуточки, и объективация, и харрасмент (домогательства), и двойные стандарты. И все это показано на примере непримечательной школы в маленьком американском городке, ученицы которой постоянно сталкиваются с вышеперечисленными проблемами. И однажды главной героине Вивиан надоедает такое положение дел и она, вдохновившись примером матери, придумывает свой зин (сокр. от magazine - журнал), где призывает школьниц обратить внимание на творящееся в школе и дать этому отпор. Отпор оскорбительным шуткам парней, грубой игре "толкни и хватай", придиркам учителей к одежде девушек и многому другому. Как и в жизни, не все ее идеи и не у всех находят отклик, порой непонимание длится до первого проявления грубости в свой адрес. Мне понравилось, что главная героиня показана как совершенно обычная девчонка, даже не лидер по характеру, со страхами, и все же сильная личность, стремящаяся помочь всем одношкольницам.
Безусловно, не обошлось без "нетакого", то есть хорошего парня Сета, которому не нравится обстановка в школе, который пытается встать на сторону девчонок, но, конечно, до конца их не понимает. Меня, как и Вивиан, раздражали его постоянные напоминания, что не все парни - придурки. И опять мне вместе с главной героиней хотелось сказать ему, что факт - невсетакие - вообще не утешает, когда в коридоре толкает и щипает какой-то долбаеб. И Сет старается понять. Этот пример должен показать, что феминизм не про ненависть к мужчинам вообще, а про в том числе нетерпение неуважения. Если ты уважаешь женщин, не сексист, успокойся - ты не придурок, лично тебя не ненавидят.
В книге еще много упоминаний различных музыкальных групп и их композиций, кое-что послушала и мне даже понравилось. А в самом конце приводятся ссылки на полезные сайты.

Если честно, мне очень грустно, что отстаивание своих личных границ и желание уважения, называют бунтом. А вообще, я бы бесплатно раздавала бы эту книгу в наших школах и обсуждала бы со всеми учащимися поднятые проблемы и пути их решения.

Рената (@tinuviel)17 июля 2019 13:51

@v1shn, это как обычно, в любом движении есть разные люди. Знаю, что многие девушки, ненавидящие мужчин, когда-то сильно от них пострадали. Мне кажется, что такие женщины ведут себя более ярко и заметнее, поэтому по ним судят обо всех и движении в целом.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 июля 2019 21:50

Ух ты, надо взять после игры почитать. Я думала по названию, что это что-то про школу, но не подозревала, что на такие темы, спасибо!

Рената (@tinuviel)18 июля 2019 9:53

@Tatihimikosan, после игры очень хочу твою рецензию )

написала рецензию16 июля 2019 1:34

#ДиПсихи2

Решение прочитать эту книгу было абсолютно спонтанным (и совсем немножечко спровоцированным ненавязчивыми намёками @tinuviel и @ingenerr), а сама она была прочитана за буквально пару часов (у неё действительно небольшой объём и такой лёгкий стиль повествования, что даже голову немного разгрузило).
Во-первых, несмотря на высокий рейтинг, который тут нарисован, видимо, для пущей красоты и загадочности (загадка, естественно, в том, где его, этот «18+», отыскать), «Бунтарка» – это всё-таки произведение, которое по большей части рассчитано на аудиторию возрастом около пятнадцати лет. То бишь это просто-напросто подростковая литература (для девочек), к которой я, как уже упоминала ранее, отношусь с великим подозрением (может, и предвзято) и которую просто так в руки не беру.
Во-вторых, моё отношение к феминизму находится где-то на уровне между «здравствуйте, товарищи, я действительно за всеобщее равенство и против какой-либо дискриминации, но давайте всё-таки не будем лезть друг к другу и особенно ко мне, потому как если я сейчас разозлюсь, то по лицу палкой будут огребать тоже все в равной степени и вне зависимости от чего-либо» и «я за любой кипишь, если он без меня». Таким образом, читать работу, основа которой строится на любого рода неравенстве людей, я бы стала скорее всего чисто из научного (скорее исторического) интереса, а это, как уже понятно, явно не художественная литература.

Если переходить непосредственно к разбору полётов, хочется сразу отметить работу переводчиков, редакторов и прочих людей, которые, дабы читателю было комфортно читать, вроде бы должны работать внимательнее и углубляться в детали, но на деле никому и ничего не должны. Хотя очень старались, и это видно.
Первая претензия к адаптации, или же к банальному незнанию сленга, прочесть об азах которого можно по первой же ссылке при вбивании запроса в любой из интернет-поисковиков. О это божественное дедоморозовское «хо-хо-хо» в переводе сообщений и писем почти каждого героя, который подобными незамысловатыми символами всего-лишь хочет сказать простое и привычное уху русское «целую-обнимаю», а в итоге во мраке далеко не новогодней ночи летит раздавать подарочки ребятишкам.
Как пример, письмо матери Вивьен, которое встречается, пожалуй, чуть ли ни на первых страницах: «... Пожалуйста, аккуратно разложи бельё на моей кровати и убери его. Люблю тебя, хохохо, мама».
Это ввергло меня в ступор, потому как читая произведение в переводе, я ожидала увидеть многое (об этом ниже), но никак не это.
Вторая претензия к переводчикам из разряда «Ты что курил?». Причину, по которой я это пишу, можно легко понять, прочитав следующий отрывок из произведения: «Прошлым вечером я стояла перед зеркалом и смотрела в свои тёмные глаза. Я собрала и подняла их в высокий хвостик». Ничего не заметили :D?
Ну а банальные опечатки я в расчёт не беру, потому как это грешок почти любого произведения, а опечаток тут на самом деле не так уж и много.

Сюжет книги по сути своей вполне себе прост, и поэтому, к сожалению, без любовных линий «Бунтарка» как произведение было бы, как по мне, довольно нудным. Подростковые будни, ну честно, касаются меня очень отдалённо и, грубо говоря, вообще никак не трогают моё сердце. К тому же, детство у меня было вовсе не захолустно-американское, а с дискриминацией проблем не имелось, да и от первого неформального мальчика на деревне я не впадала в ужас а-ля (цитата): «Мне интересно, как он пахнет. Мне интересно, какую музыку он слушает, и мне интересно, как он выглядит, когда чистит зубы [аж дрожь по спине, не миленькая девочка, а прямо маньяк]. <...> Мне интересно, что он ел на завтрак <...> и был ли у него уже секс с кем-нибудь». Тем не менее, если читатель выдерживает подобную ванильно-маньячную «проверку на прочность», то дальше, к его радости, всё пойдёт очень даже спокойно и миловидно. Это не может не радовать, потому как сложно представить какие-либо другие отношения героев на фоне событий сюжета. Из-за такой подачи всё – в целом – смотрится очень гармонично.

Не могло не обрадовать также и то, что феминизм здесь не выдвинут как нечто сродни ультиматуму – он как бы не «чёрно-белый». Я имею в виду, что среди мужской доли персонажей «Бунтарки» имеются не только такие, которые с позиции равенства людей окрашены негативно, но и такте, которые всецело поддерживает это равенство. Феминизм в данном произведении не бросается в крайности, он не радикален, не обобщает всех и вся, подстригая ту или иную часть населения маленького городка и всего мира под одну гребёнку. Феминизм и борьба за права в «Бунтарке» какие-то общие и поданы очень мягко и... грамотно.
И это в том числе мне нравится в данной книге, потому как, сидя в интернете, то и дело натыкаешься на негатив, связанный с вышеупомянутой темой, после чего единственное желание, которое остаётся от очередного упоминания в ленте, – пролистать, пройти мимо, забыть. Потому что дьявольски устало становится не от участия даже, а от простого присутствия. А ведь тема определённо важная даже в наше время.

Помимо всего прочего, в «Бунтарке» довольно внушительную часть повествования занимает проблема, которую принято называть «проблемой отцов и детей», разве что тут она разворачивается между матерью и дочерью, которые некогда были не разлей вода, но ох уж эта банальная и вполне объяснимая детская ревность, когда на горизонте сплочённой семьи начинает маячить кто-то ещё, а твой родитель, ранее проводивший с тобой так много времени, вдруг резко отдаляется от тебя и действительно ведёт себя не очень корректно (обе хороши, к слову).

Персонажи, кстати говоря, очень живые, а автор неплохо играет читательским отношением к ним. Некоторые из них и вовсе для внимательного читателя будут представлять неподдельный интерес, потому как, если замечать намёки и подозревать в верном направлении, можно найти и некоторый азарт в том, чтобы для самого себя в уме невольно выстроить цепь развития истории тех или иных героев, которые поначалу кажутся маловажными (ну и потом потешить – или не потешить ;) – свои интуицию и самолюбие).

Я могу ещё долго рассуждать, но, боже правый, я же не дипломную работу пишу (да и такую дипломную у меня бы с первых строк забраковали). Лучше один раз прочитать и понять, в чём суть, чем изучать мою писанину (поверьте, я фигни не скажу!). Я же с первых страниц сомневалась, продолжать ли чтение, но чем дальше перелистывала страницы, тем мне становилось всё более и более интересно, как же всё в конечном итоге обернётся. И на самом деле это был чертовски увлекательный и необычный опыт для меня (извините, не каждый день встречаешься с лёгкой прозой, когда в принципе не читаешь её, хд). Я бы не сказала, что лучший на моей практике, но определённо очень достойный.

«Мы проезжаем мимо похоронного бюро “Вечный покой” на главной улице. На маленькой табличке можно прочитать: “Не пишите смски за рулём! Мы подождём!”».

Jane ㅤ (@v1shn)16 июля 2019 8:57

@ingenerr, ну вот, теперь буду писать рецензии исключительно в час ночи. Их хотя бы ради шуток читать будут, хд.

Рената (@tinuviel)16 июля 2019 11:18

Обалдеть! На такое небольшое произведение, такая длинющая рецензия )

Jane ㅤ (@v1shn)16 июля 2019 12:32

@tinuviel, «кому не спится в ночь глухую», тот графоманит над рецензиями)).

написал рецензию16 июля 2019 6:49

#ДиПсихи2
Как только начал читать эту книгу понял попахивает феминизмом.,,

И больно уж начало напомнило мне старый фильм Сдохни, Джон Такер!. Американская школа , футбол, тусовки, девочки.

Тут футбол в городке считается чем то очень ценным ( чуть не религиозным движением) И бравые футболисты решают воспользоваться ситуацией и становятся королями в школе, и всем там заправляю..
Больше всех достается девочкам, дураку понятно что нужно парням в таком возрасте, а если еще парень с приставкой мудак так и вовсе диагноз на лицо.. Но ребята нарвались не на тех ДЕВЧАТ).. . Которые плакали-плакали да наплакали целое фемен движения ну тут закружилась, понеслась .

P.S. Автор повернутая на феминизме, в конце есть с силки к фильмам, куча сайтов феминисток

P.P.S. (-Извини, не хотел тебя испугать. О, ты меня не испугал. Просто лишил дара речи. Подожди лет пять, и всё должно пройти
такого рода высказывания ( их в книге полно) заставляли улыбнуться ;)

На странице представлена биография автора Дженнифер Матье, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Матье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Матье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бунтарка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Матье.