Рецензия на книгу Шесть дней Кондора от alalila

написала рецензию21 июля 2019 13:05

Я люблю детективы. И люблю истории о шпионах. Есть в этой профессии что-то настолько отличное от нашей обыденности, некая постоянная тайна, что безумно привлекает. Плюс, конечно, набор уникальных навыков, вроде вскрытия замков любого сейфа, стрельба из любого оружия из любого положения и умение обезвредить противника одной вилкой.

Так вот всего этого у главного героя нет. Он, хоть и работает на ЦРУ, обычный клерк, целыми днями читающий детективы и газеты в поисках таинственных совпадений вымысла и реальности. Но в силу трагических объстоятельств он вынужден перейти к активным действиям. В итоге классические вещи предстают в совершенно новом свете. Они выглядят сложными, требующими много сил. Решения Малькольма импульсивные, лишены привычной логики шпионских романов. Он искренне старается, борется, нораз за разом его скорее спасает невероятная удача (пожалуй, в другой книге она казалась бы раздражающе сверхестественной), чем он сам.

Ещё одна особенность, придаюшая книге очарование, - это обьяснения всего. Читатель видит полную картину происходящего, но при этом интрига сохраняется. Повествование подано с разных точек зрения, и каждый персонаж знает лишь свой кусочек истории.

Язык простой. Без особых изысков, но они здесь и не нужны. Персонажи, кроме главного героя, кажутся скорее шаблонными, но, опять же, здесь это уместно. Эта книга не претендует на звание литературного шедевра. Это простое нескучное чтение, увлекающее, но не занимающее мысли целиком. И в этом есть своё обаяние.

#загадочная_пирамида

@nikfrock Joker 23 мая 2015
"Как говорил один мой знакомый, покойник: "Я слишком много знал…". Понятия не имею, почему вдруг именно "Шесть Дней Кондора" я выбрал в качестве первой книги ...Читать далее
@elea Леся 10 июня 2015
#М1_3курс Книжка оказалась интересно угадываемой, можно так сказать. Суть в том, что, несмотря на оригинальную завязку, интересных персонажей и манеру автора излагать свои мысли, события ...Читать далее
@ninashashkova Нина 11 июня 2015
ЦРУ (как, впрочем, и наши КГБ, ФСБ и иже с ними) обвешано мифами, как новогодняя елка гирляндами. И во многом эти мифы создаются через объекты ...Читать далее