Рецензия на книгу Путь из ада от lerakler

написала рецензию28 июля 2019 13:26

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

«Путь из ада» - книга из раннего творчества Дина Кунца. В ней намешана и научная фантастика, и триллер, и антиутопия.

Главный герой Дэвис является популярным писателем исторических произведений. Он прибывает на планету Димос, когда-то завоеванную людьми. Раньше на ней обитали крылатые люди, но после геноцида осталось всего несколько особей. Дэвис хочет написать разоблачающие произведение, где истребление другого вида не будет считаться чем-то хорошим, как это позиционируется тоталитарной властью, а будет показана вся жестокость и несправедливость Альянса и людей в целом.

Мир в книге, который представляет автор, это так скажем альтернативное будущее развитого человечества. В этом мире правит Коалиция Превосходства Человека. Любая найденная разумная форма жизни причисляется к животным и уничтожается.

На фоне этого всего наш писатель влюбляется в представительницу этого почти вымершего вида, ему грозит тюрьма за связь с ней, да и в целом картина не радужная. Приходится делать важное решение.

В книге мельком поднимается несколько философских тем, но они явно не раскрыты должным образом: влияние взаимоотношений родителя на ребенка, обезличивание себя и беспрекословное подчинение власти, выбор между любовью и статусом.

Повествование идет очень стремительно, из-за этого книга получилась небольшая. В целом, поэтому и люблю читать раннего Кунца – быстро и трешовенько. Периодически всплывал бред бредом, но я немного закрывала на это глаза. В целом прочитать можно, но книга не самая увлекательная, даже для быстрого чтения.