Рецензия на книгу Сотня от fairytale22

написала рецензию29 июля 2019 16:10

Книга, известная многим по одноименному сериалу, на самом деле очень сильно расходится с ним как героями так и сюжетом. Нет, основная часть главных героев сохранена, но вот их характеры и, соответственно, поведение изменены сильно. Поэтому, лучший вариант - рассматривать их как два отдельных произведения, которые берут начало из одной общей точки.

Итак, мы имеем небольшую колонию людей, которые вынуждены жить в космосе, потому что однажды их предки сделали Землю непригодной для жизни. Благодаря относительно небольшому социуму, сильнее бросается в глаза деление на социальные классы и отношения между ними. Книга поделена на главы, и мы попеременно видим происходящее от четырех главных героев. Тут и любовь, которую влюбленные вынуждены скрывать из-за разного положения в обществе, и предательства, и самопожертвование ради близких... Все трудности героев по-своему могут тронуть и найти отклик у читателя.

В связи с критическим состоянием космической станции, правительство вынуждено пойти на отчаянные меры - а именно отправить сотню подростков-преступников на Землю, дабы проверить на них пригодность планеты для жизни. Да-да, жестоко, но необходимо, такое в книге будет встречаться не раз, и не два. Далее события отдаленно напоминают "Повелитель мух", когда группа подростков оказываются в новой для себя среде, без надзора и контроля, со всеми вытекающими. Достаточно интересно наблюдать как проявляют себя разные персонажи и как это сказывается на них впоследствии.

Если оценивать книгу в целом, то не могу ни раскритиковать ни похвалить. Получилось что то среднее, не особо захватывающее, местами не очень логичное и скучноватое. Больше было интересно сравнить с сериалом, но, опять же, это две разные вещи, которых связывает только общая сюжетная завязка.
#неадекваТинки_v2

Лучше посмотреть сериал?

@Dufrein, лучше и его не смотреть (хотя я всё ещё зачем-то это делаю)))

Наталия (@fairytale22)29 июля 2019 23:41

@Dufrein, по мне, так сериал в разы лучше, особенно начало) Сейчас уже как то подзагнались, и последние сезоны не особо радуют) Но, да я тоже еще смотрю))

@nuta2019, он не напоминает остаться в живых?

@Dufrein, ни в едином кадре(((

@nuta2019, тогда жаль

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 22 августа 2014
Знаете, а я о книге узнала случайно и после просмотра одноименного сериала. Сериал смотрела в надежде, что из неожиданного и небанального начала вырастет соответственное развитие ...Читать далее
@evlahovaanastasia Lory Ann 8 декабря 2014
Очень нравится фантастика для подростков. Обычно в ней бывает два плюса: динамичность и (первая) любовь. В этой книге все и вправду развивается динамичнее некуда. Читала ...Читать далее
@aliceglu Алиса 4 июня 2015
Бралась я за книгу после просмотра одноименного сериала, который вызвал у меня море восторгов и вздохов. Но, как и говорили многие другие до меня, книга ...Читать далее