Сотня

2013
Сотня (1 книга из 4)

После опустошительной атомной войны спасшиеся остатки человечества живут на космических кораблях, вдали от зараженной радиацией поверхности земли. И теперь сотню трудных подростков, которых общество заранее списало в расходы, отправляют на Землю с опасной миссией: заново колонизировать планету. Это задание может стать для них шансом на новую жизнь, а может – приговором.

Купить книгу Сотня, Кэсс Морган

<p>Когда ты со мной, я слышу музыку.</p>
Люк
Добавила: rina_gart
<p>...он всегда улыбается ей так, словно она единственная девушка во всей Вселенной...</p>
Добавила: rina_gart
<p>- Что ты будешь делать лет в семьдесят пять? - прошептал он.<br />- Чистить вставную челюсть, - с улыбкой ответила Кларк, - а что?<br />- Просто у меня есть идея назначить тебе свидание на Земле.</p>
Уэллс и Кларк

написала рецензию29 июля 2019 16:10
СотняКэсс Морган

Книга, известная многим по одноименному сериалу, на самом деле очень сильно расходится с ним как героями так и сюжетом. Нет, основная часть главных героев сохранена, но вот их характеры и, соответственно, поведение изменены сильно. Поэтому, лучший вариант - рассматривать их как два отдельных произведения, которые берут начало из одной общей точки.

Итак, мы имеем небольшую колонию людей, которые вынуждены жить в космосе, потому что однажды их предки сделали Землю непригодной для жизни. Благодаря относительно небольшому социуму, сильнее бросается в глаза деление на социальные классы и отношения между ними. Книга поделена на главы, и мы попеременно видим происходящее от четырех главных героев. Тут и любовь, которую влюбленные вынуждены скрывать из-за разного положения в обществе, и предательства, и самопожертвование ради близких... Все трудности героев по-своему могут тронуть и найти отклик у читателя.

В связи с критическим состоянием космической станции, правительство вынуждено пойти на отчаянные меры - а именно отправить сотню подростков-преступников на Землю, дабы проверить на них пригодность планеты для жизни. Да-да, жестоко, но необходимо, такое в книге будет встречаться не раз, и не два. Далее события отдаленно напоминают "Повелитель мух", когда группа подростков оказываются в новой для себя среде, без надзора и контроля, со всеми вытекающими. Достаточно интересно наблюдать как проявляют себя разные персонажи и как это сказывается на них впоследствии.

Если оценивать книгу в целом, то не могу ни раскритиковать ни похвалить. Получилось что то среднее, не особо захватывающее, местами не очень логичное и скучноватое. Больше было интересно сравнить с сериалом, но, опять же, это две разные вещи, которых связывает только общая сюжетная завязка.
#неадекваТинки_v2

@nuta2019, он не напоминает остаться в живых?

@Dufrein, ни в едином кадре(((

@nuta2019, тогда жаль

написала рецензию3 октября 2018 20:02
СотняКэсс Морган

Сотню космических детей-преступников отправляют на Землю проверить возможна ли там жизнь. Но большая часть детей именно "преступники", или же автор решил выделить время только на них. Каждая глава от лица одного из героев из-за чего у меня были трудности в стиле "кто это я не помню их имена" и частые флешбеки дабы показать, как они дошли до тюрьмы, которые тоже немного напрягали. Не понравилась именно подача материала, когда носит туда-сюда и временами еще эта "рекламная пауза".

Смотрел сериал не помню до какого сезона, потому что забросил. Единственное, что помню в то время все знакомые его хвалили, а я смотрел и думал "это же лост для подростков". Из героев помнила только Кларк, серьезно, остальные смешались в какую-то кучу.

Так что книга была как новое начало, пожалуй, интереснее сериала. Написана просто, но вроде все подобные книги такие, мимо меня прошли голодные игры и прочее, и я не особо в курсе. Так как я не ожидал много меня история не разочаровала, это было недолго и неплохо. Сейчас у меня ватно-зефирное настроение, так что все эти разговоры о чувствах зашли, книга в нужный момент, до этого я бы назвал это дешевым, скорее всего. Плюс она резко обрывается, я сначала думал, что неполную версию открыл, так что думаю дочитать :)

написала рецензию7 июля 2015 18:48

#М1_4курс

Сотня детей, оказывается подвергнутой эксперименту, чтобы проверить, пригодна ли к жизни Земля после ядерной войны. Они не знают, что их ждёт, но у них нет другого выбора. Некоторых даже не предупредили о их миссии. И вот челнок приземлился. Дверь открыта. Остаётся только сделать один шаг. Спустя 300 лет они вернулись домой.

И так, сотня выжила, а что же происходит в колонии? Мост перекрыли. Но почему?

"Охранники то ли несли караул в какой-то другой части Феникса, то ли их отправили обратно на Уолден и Аркадию, чтобы они не смели потреблять драгоценный кислород, предназначенный для дыхания обитателей Феникса."

Глядя на эту фразу сразу понимаешь, что избежать классовости не удастся никогда. Всегда будут находиться люди, ставящие свои жизни превыше всего. Но не всё так плохо. Есть и абсолютно противоположные люди, подобные Кларк, Гласс, Беллами, готовые пожертвовать собой. Они, не раздумывая отдадут жизнь за любимого человека.

Книга с одноимённым сериалом значительно расходится, поэтому я их даже не воспринимаю как одно целое. Единственный минус автору хочу поставить за то, что она описала всё происходящее на Земле, в колонии, но браслеты, которые должны были передавать состояние сотни так и остались без внимания. Поэтому сериал в этом плане выигрывает. Но возможно это будет обыгрываться в дальнейшем. Посмотрим.

Повествование не ведётся от какого-то конкретного лица. Автор по очереди описывает главных героев и ситуации, в которых они оказываются. Помимо этого переплетается прошлое с настоящим, и довольно таки неплохо. Морган прекрасно справилась со своей задумкой.

От себя хочу добавить, что я была крайне удивлена не обнаружив в книге мать Кларк, да и многих других персонажей тоже. Интересно, какое продолжение заготовила автор.

@loki, я до 11 серии 4 сезона досмотрел (12, 13 только вышли с 17.05.17г., в общем дальше очень интересно. Там даже музон в 3-ем сезоне такой подходящий заделали - группа Violent Femmes - Add it Up (https://www.youtube.com/watch?v=L7y9yChV478&app=desktop), подходит под стиль всего сериала по моему. Мне очень понравился весь сериал.

@loki, вот, где я смотрел, с озвучкой "LostFilm" - http://zserials.cc/zarubezhnye/the-hundred.php

Тарантино (@loki)19 мая 2017 16:53

@Ja_A_Vin, ссылка на сериал мне нужна, спасибо)
думаю, я в состянии найти, гед посмотерть сериал)

написала рецензию20 декабря 2015 19:32
СотняКэсс Морган

Иногда душа требует антиутопию. Какую-нибудь серьезную, качественную.... Так вот, если вы хотите почитать качественную антиутопию, никогда не открывайте эту книгу! Или если просто ищите качественную книгу, никогда не открывайте эту книгу. Ибо это не антиутопия, а подростковое жевание соплей, и не космическая фантастика, а вариация на заезженную тему.

Заезженная тема - это Земля, после ядерной войны ставшая непригодной для жизни, и человечество, вынужденное с этой самой планеты эвакуироваться и жить..... где???? А я не поняла, где. На Луне? На космическом корабле? Объяснить это нам не потрудились. События, в которые нас сразу кидают как неумелых пловцов в воду, тоже непонятны. Что конкретно стало с Землей? Как человечество вообще смогло спастись? Какие порядки царят ныне?..... Вы скажете, мол, этот ход довольно часто используется и в других книгах. Да, так и есть, но в других книгах со временем все становится понятнее, а тут единственное, что стало понятно, и то не до конца, так это слезливая история каждого из "несчастных подростков" - главных героев (которая, кстати за душу-то не берет).
Раз уж заговорили о персонажах. Они никакие. То есть никакие для того режима, который описан в книге. Во времена диктатуры все дети детьми не были, им приходилось слишком рано взрослеть в духовном плане. тут же этого не заметно. Нет, их пытаются изобразить сильными, стойкими, бла, бла, бла, но наравне с этим показывают их абсолютную незрелость и наивность, причем последнего значительно больше. Так что либо диктатура там не диктатура, либо автор пролетела с характерами, либо и то, и другое.
Подача условий жизни, режима диктатуры тоже не цепляет. Мы должны сопереживать героям, ненавидеть правительство, у нас сердце щемить должно от царящей жестокости и несправедливости. Но если все это в книге и есть, то этого все равно не видно за розовыми соплями вперемешку с романтикой и единорогами. И вообще, если подумать, как минимум половина из "ужасных правил" вполне логичны и обоснованы. В открытом космосе, в ограниченном пространстве, с ограниченными ресурсами, разумеется, жить будет жестко! А чего еще ожидали - то? Скажите спасибо, что вы в принципе живете.
Сюжет знать хотите? "Голодные игры" читали/смотрели? Тогда вы все уже знаете, ибо суть просто списана с ГИ. Все бы хорошо, но у нас уже есть одни ГИ. Потому что эта их исследовательская экспедиция из подростков - это, по сути, та же арена. И т.д., совпадений там много.

В общем и целом эта книга - надругательство над жанрами антиутопия и космическая фантастика, ибо ни того, ни другого там нет. С героями не угадали, сюжет списали, заинтересовать не смогли. Поэтому могу смело вам сказать, дорогие читатели, что если у вас есть свободное время на чтение, то потратьте его на что-то действительно стоящее! Обойдя вниманием эту книгу, вы ничего не потеряете.

написала рецензию13 октября 2015 12:01
СотняКэсс Морган

Описание интригует, да? Сразу хочется почитать о всех приключениях, которые ждут наших героев, как они сражаются за место под солнцем, как они впервые в жизни видят закат и рассвет, слышат пение птиц, чувствуют лёгкий ветер на своей коже... Кажется, что вас ждёт что-то удивительное в этой книге... Может даже смесь “Повелителя мух” и какой-то космической одиссеи!Обломись-ка!

В романе, который кстати является первым из трилогии, повествование ведётся от четырех главных героев. И ни один, НИ ОДИН!!!, мне не понравился. Абсолютно шаблонные персонажи без характера, мыслей и мотивации! Кое-где проскальзывало адекватное поведение, но в целом эта книга оказалась просто любовным романом для 15-летних девочек...

Вся сотня малолетних преступников оказалась на Земле. Неизвестно, сколько они там пробыли - неделю или месяц, но за это время они ничего не сделали. Только один-единственный герой, Беллами, охотился. Причём это парень из неблагополучной семьи, и в жизни не держал в руках оружия, а тут он таинственным образом за короткое время (дней за пять) научился метко стрелять из лука! Да так, что мог с большого расстояния попасть зайцу в сердце. Впечатляет, да? И сотню человек он мог накормить один. Здорово!

Следующий главный герой, Уэллс, является сыном одного из управителей Колонии людей в космосе. И его сразу все возненавидели на Земле. Уэллс влюблён в Кларк, но она то гонит его, то опять его ”любит”. Уэллс совершает преступление, чтобы попасть на Землю вместе с Кларк и плевать, что это преступление стоит жизней тысяч людей на космическом корабле. Всё ради любви! Кларк же была единственной, кто меня раздражал не так сильно. Следующая главная героиня - богачка Гласс, подруга Уэллса и Кларк. Она остаётся на корабле, потому что любит-не может Люка, который, в свою очередь, ей не пара, ведь он обычный парень без денег. Мать спасает Гласс от тюрьмы и вместо того, чтоб хоть как-то выразить свою благодарность, она просто плюёт на неё и убегает к Люку. Любовь же!

Язык автора просто ужасен. Предложение “Он посмотрел ей в глаза и заправил выбившуюся прядку волос за ухо” повторяется раз 20, я не шучу. Постоянные “мурашки от его прикосновения”, “сердце его разбилось на тысячи осколков” и “он потерял её навеки”... Люди же вроде выживать должны, нет? Они ж в глаза не видели такого за всю свою жизнь, нет? Они же на другой планете, чёрт возьми!

В общем, я разочарована. Сериал я не смотрела. Вторую и третью книги я точно читать не собираюсь. Хотя в конце и есть интрига, причём неплохая, я боюсь, что будет то же самое... Убогий стиль написания и плоские персонажи с головой между ног. Эх...