Сотня

2013
Сотня (1 книга из 3)

После опустошительной атомной войны спасшиеся остатки человечества живут на космических кораблях, вдали от зараженной радиацией поверхности земли. И теперь сотню трудных подростков, которых общество заранее списало в расходы, отправляют на Землю с опасной миссией: заново колонизировать планету. Это задание может стать для них шансом на новую жизнь, а может – приговором.

Купить книгу Сотня, Кэсс Морган

<p>Когда ты со мной, я слышу музыку.</p>
Люк
Добавила: rina_gart
<p>...он всегда улыбается ей так, словно она единственная девушка во всей Вселенной...</p>
Добавила: rina_gart
<p>- Что ты будешь делать лет в семьдесят пять? - прошептал он.<br />- Чистить вставную челюсть, - с улыбкой ответила Кларк, - а что?<br />- Просто у меня есть идея назначить тебе свидание на Земле.</p>
Уэллс и Кларк

написала рецензию20 декабря 2015 19:32
СотняКэсс Морган

Иногда душа требует антиутопию. Какую-нибудь серьезную, качественную.... Так вот, если вы хотите почитать качественную антиутопию, никогда не открывайте эту книгу! Или если просто ищите качественную книгу, никогда не открывайте эту книгу. Ибо это не антиутопия, а подростковое жевание соплей, и не космическая фантастика, а вариация на заезженную тему.

Заезженная тема - это Земля, после ядерной войны ставшая непригодной для жизни, и человечество, вынужденное с этой самой планеты эвакуироваться и жить..... где???? А я не поняла, где. На Луне? На космическом корабле? Объяснить это нам не потрудились. События, в которые нас сразу кидают как неумелых пловцов в воду, тоже непонятны. Что конкретно стало с Землей? Как человечество вообще смогло спастись? Какие порядки царят ныне?..... Вы скажете, мол, этот ход довольно часто используется и в других книгах. Да, так и есть, но в других книгах со временем все становится понятнее, а тут единственное, что стало понятно, и то не до конца, так это слезливая история каждого из "несчастных подростков" - главных героев (которая, кстати за душу-то не берет).
Раз уж заговорили о персонажах. Они никакие. То есть никакие для того режима, который описан в книге. Во времена диктатуры все дети детьми не были, им приходилось слишком рано взрослеть в духовном плане. тут же этого не заметно. Нет, их пытаются изобразить сильными, стойкими, бла, бла, бла, но наравне с этим показывают их абсолютную незрелость и наивность, причем последнего значительно больше. Так что либо диктатура там не диктатура, либо автор пролетела с характерами, либо и то, и другое.
Подача условий жизни, режима диктатуры тоже не цепляет. Мы должны сопереживать героям, ненавидеть правительство, у нас сердце щемить должно от царящей жестокости и несправедливости. Но если все это в книге и есть, то этого все равно не видно за розовыми соплями вперемешку с романтикой и единорогами. И вообще, если подумать, как минимум половина из "ужасных правил" вполне логичны и обоснованы. В открытом космосе, в ограниченном пространстве, с ограниченными ресурсами, разумеется, жить будет жестко! А чего еще ожидали - то? Скажите спасибо, что вы в принципе живете.
Сюжет знать хотите? "Голодные игры" читали/смотрели? Тогда вы все уже знаете, ибо суть просто списана с ГИ. Все бы хорошо, но у нас уже есть одни ГИ. Потому что эта их исследовательская экспедиция из подростков - это, по сути, та же арена. И т.д., совпадений там много.

В общем и целом эта книга - надругательство над жанрами антиутопия и космическая фантастика, ибо ни того, ни другого там нет. С героями не угадали, сюжет списали, заинтересовать не смогли. Поэтому могу смело вам сказать, дорогие читатели, что если у вас есть свободное время на чтение, то потратьте его на что-то действительно стоящее! Обойдя вниманием эту книгу, вы ничего не потеряете.

написала рецензию13 октября 2015 12:01
СотняКэсс Морган

Описание интригует, да? Сразу хочется почитать о всех приключениях, которые ждут наших героев, как они сражаются за место под солнцем, как они впервые в жизни видят закат и рассвет, слышат пение птиц, чувствуют лёгкий ветер на своей коже... Кажется, что вас ждёт что-то удивительное в этой книге... Может даже смесь “Повелителя мух” и какой-то космической одиссеи!Обломись-ка!

В романе, который кстати является первым из трилогии, повествование ведётся от четырех главных героев. И ни один, НИ ОДИН!!!, мне не понравился. Абсолютно шаблонные персонажи без характера, мыслей и мотивации! Кое-где проскальзывало адекватное поведение, но в целом эта книга оказалась просто любовным романом для 15-летних девочек...

Вся сотня малолетних преступников оказалась на Земле. Неизвестно, сколько они там пробыли - неделю или месяц, но за это время они ничего не сделали. Только один-единственный герой, Беллами, охотился. Причём это парень из неблагополучной семьи, и в жизни не держал в руках оружия, а тут он таинственным образом за короткое время (дней за пять) научился метко стрелять из лука! Да так, что мог с большого расстояния попасть зайцу в сердце. Впечатляет, да? И сотню человек он мог накормить один. Здорово!

Следующий главный герой, Уэллс, является сыном одного из управителей Колонии людей в космосе. И его сразу все возненавидели на Земле. Уэллс влюблён в Кларк, но она то гонит его, то опять его ”любит”. Уэллс совершает преступление, чтобы попасть на Землю вместе с Кларк и плевать, что это преступление стоит жизней тысяч людей на космическом корабле. Всё ради любви! Кларк же была единственной, кто меня раздражал не так сильно. Следующая главная героиня - богачка Гласс, подруга Уэллса и Кларк. Она остаётся на корабле, потому что любит-не может Люка, который, в свою очередь, ей не пара, ведь он обычный парень без денег. Мать спасает Гласс от тюрьмы и вместо того, чтоб хоть как-то выразить свою благодарность, она просто плюёт на неё и убегает к Люку. Любовь же!

Язык автора просто ужасен. Предложение “Он посмотрел ей в глаза и заправил выбившуюся прядку волос за ухо” повторяется раз 20, я не шучу. Постоянные “мурашки от его прикосновения”, “сердце его разбилось на тысячи осколков” и “он потерял её навеки”... Люди же вроде выживать должны, нет? Они ж в глаза не видели такого за всю свою жизнь, нет? Они же на другой планете, чёрт возьми!

В общем, я разочарована. Сериал я не смотрела. Вторую и третью книги я точно читать не собираюсь. Хотя в конце и есть интрига, причём неплохая, я боюсь, что будет то же самое... Убогий стиль написания и плоские персонажи с головой между ног. Эх...

написала рецензию7 июля 2015 18:48

#М1_4курс

Сотня детей, оказывается подвергнутой эксперименту, чтобы проверить, пригодна ли к жизни Земля после ядерной войны. Они не знают, что их ждёт, но у них нет другого выбора. Некоторых даже не предупредили о их миссии. И вот челнок приземлился. Дверь открыта. Остаётся только сделать один шаг. Спустя 300 лет они вернулись домой.

И так, сотня выжила, а что же происходит в колонии? Мост перекрыли. Но почему?

"Охранники то ли несли караул в какой-то другой части Феникса, то ли их отправили обратно на Уолден и Аркадию, чтобы они не смели потреблять драгоценный кислород, предназначенный для дыхания обитателей Феникса."

Глядя на эту фразу сразу понимаешь, что избежать классовости не удастся никогда. Всегда будут находиться люди, ставящие свои жизни превыше всего. Но не всё так плохо. Есть и абсолютно противоположные люди, подобные Кларк, Гласс, Беллами, готовые пожертвовать собой. Они, не раздумывая отдадут жизнь за любимого человека.

Книга с одноимённым сериалом значительно расходится, поэтому я их даже не воспринимаю как одно целое. Единственный минус автору хочу поставить за то, что она описала всё происходящее на Земле, в колонии, но браслеты, которые должны были передавать состояние сотни так и остались без внимания. Поэтому сериал в этом плане выигрывает. Но возможно это будет обыгрываться в дальнейшем. Посмотрим.

Повествование не ведётся от какого-то конкретного лица. Автор по очереди описывает главных героев и ситуации, в которых они оказываются. Помимо этого переплетается прошлое с настоящим, и довольно таки неплохо. Морган прекрасно справилась со своей задумкой.

От себя хочу добавить, что я была крайне удивлена не обнаружив в книге мать Кларк, да и многих других персонажей тоже. Интересно, какое продолжение заготовила автор.

А я фильм не смотрела, так что интересно будет глянуть на книгу)

Нюта Ш (@nuta2019)7 июля 2015 18:58

Ох, как я расстроилась, что уже рецензировала обе книги серии!
Неа, до браслетов Кэсс так и не доберётся, у нее вообще тенденция такая - упускать интересные моменты.
По поводу отсутствующих героев я не сильно убивалась, особенно когда увидела завершение второго сезона сериала, ну а Кларк и Беллами - они же просто созданы друг для друга! Нафиг вообще сценарюки приплели какого-то Финна)))

@rina_gart7 июля 2015 19:15

@nuta2019, полностью согласна по поводу Финна. Лучше уж Гласс и Люку дали "жизнь", очень интересно было про них читать.

написала рецензию4 июня 2015 14:01
СотняКэсс Морган

Бралась я за книгу после просмотра одноименного сериала, который вызвал у меня море восторгов и вздохов. Но, как и говорили многие другие до меня, книга и сериал - это две совершенно разные вещи.
Начну с сюжета. Какие-то моменты схожи, но их слишком мало и то они быстро заканчиваются, и мы погружаемся в другую историю. История довольно интересна, любопытно следить как они исследуют Землю и устраиваются на ней.
Персонажи. Опять-таки, невозможно не сравнивать сериальных и книжных персонажей. Мои любимые, Кларк и Беллами, совсем другие. Не стремятся к лидерству, чуть менее жесткие и несгибаемые. Но такие же любимые. Хотя глупость девушки и вспыльчивость Беллами порой жутко напрягали. Многих книжные героев вовсе не было в сериале, как и некоторых сериальных - в книге. Это было немного странно.
В целом, книга интересная, но я рада, что читала на электронке, а не купила бумажную. Перечитывать не захотелось.

Иринка (@aprilday)5 июня 2015 10:22

Ох, ну что, придется ждать следующий сезон. При всех минусах - затягивает.

@aliceglu5 июня 2015 10:52

@AprilDay, @nuta2019, уже и третья книга вышла! Как говорят, она заключительная, но обещают, что на сериал это никак не повлияет, то есть третьему сезону точно быть, да еще и четвертый планируется

Иринка (@aprilday)5 июня 2015 21:49

Одну ягоду беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится ))) Отнимите у сценаристов волшебную дудочку )))

написала рецензию22 августа 2014 20:36
СотняКэсс Морган

Знаете, а я о книге узнала случайно и после просмотра одноименного сериала. Сериал смотрела в надежде, что из неожиданного и небанального начала вырастет соответственное развитие событий. Несколько разочаровалась, т.к. не мало смутили технические несоответствия, непродуманность развития сюжетной линии и противоречивость характеров ГГ (что, в принципе, можно и списать, учитывая возраст этих самых ГГ).
Плюнула на эти недостатки и решилась прочесть книгу. Вам и не передать всего моего разочарования - книга охватывает от силы четверть событий, рассказанных сериалом. НО!!! В книге вышеозначенные события развиваются абсолютно иным путём. Вот в чем подвох, поняла я! На протяжении просмотра мне некоторые герои казались лишними - их нет в книге, как оказалось. Отношения между героями так же складываются в книге так, как я бы этого хотела, а не по сериальному. В общем, книга, на мой взгляд, лучше сериала, но одновременно хуже. Попробую объяснить... Хуже, потому что хоть сюжет еще не особенно замусолен прочими авторами, но развитие его довольно банально и стереотипно. Почти каждое событие предсказуемо и ожидаемо. Герои прописаны напрочь отвратительно! В этом победил сериал - благодаря неплохому подбору актерского состава лучше видишь характеры героев (правда и тут стереотип - плохие ребята пострашнее, глупые с первого взгляда видно что дураки, а все хорошие герои - красавчики или смазливые мордашки). Так же сложилось впечатление, что автор в недостаточной мере продумала технические вопросы... Да как бы плохо не складывалась ситуация на Ковчеге, какого черта отправили сотню туполобых подростков без первичного инструктажа, без сопровождения, без различных средств двусторонней коммуникации с Ковчегом и между самими ребятами, без оружия и инструментария для обустройства в чужеродных условиях??? Даже если учесть, что часть из этого в капсуле была, но утрачена при аварийной посадке, не могло же абсолютно всё сгореть, сломаться и потеряться?
А сами ребята... Я бы не за политику схватилась прежде всего, а за разведку территории, освоения участка для поселения... Точно бы они не к 20му дню узнали, что не одни на планете разумные.

В общем, не знаю что еще сказать, т.к. слишком много мыслей в голове... Читать скорее всего буду и дальше, как только выйдет продолжение, но только из любопытства - сможет ли автор "вырасти" сам и "вырастить" достойное завершение из слабого ростка начала. Хотя в этом есть немаленькие сомнения.

Нюта Ш (@nuta2019)5 марта 2015 13:11

@nikfrock, книгу не трогай, думаю, тебе не понравится) хотя...
А сериальчик глянь пару серий, вдруг цепанет? А если не пойдет, так и не жалко)
Ты не притомился мои древние рецензии перечитывать?

Joker (@nikfrock)5 марта 2015 14:04

@nuta2019, ох, не пил, не ел, всю ночь не спал..нарисовал глаза на веках...пока не спалили))) Требую поощрения)))

Нюта Ш (@nuta2019)5 марта 2015 14:06

@nikfrock, апплодирую стоя! )))