Кэсс Морган

Нью-Йорк, США
Сотня

Страсть к литературе у начинающей писательницы Кэсс Морган появилась еще в третьем классе, когда на День рождения ей подарили экземпляр книги «Mallory and the Dream Horse» Энн Мартин. В десять лет она вместе с семьей переехала из Бруклина в Санта-Монику, где многие считали странным ношение Кэсс черной одежды. Спустя несколько лет она поступила в колледж на Восточном побережье, где опять не вписалась в «моду»: на этот раз в аутсайдерах она оказалось из-за того, что носила слишком много розового.

В Университете Брауна и Оксфорде (очень походившем на Хогвартс, только без мантий) писательница изучала литературу XIX века, историю и английский язык; читала готические романы Эдгара Аллана По, неудачно прослушивалась на несколько студенческих пьес и обучилась важнейшему искусству — хождению по льду на высоких каблуках. После выпуска Кэсс поселилась в Нью-Йорке и твердо решила работать в издательском бизнесе.

Когда она не редактировала романы для юных книгочеев, ее можно было найти в кофейнях Бруклина, где она сражалась за столики, пыталась погладить чужих собак и писала своему бывшему школьному возлюбленному слова благодарности за то, что он познакомил ее с научной фантастикой, которую, как потом оказалось, еще и очень весело писать. Дебютный роман Кэсс Морган в этом жанре — «Сотня» — увидел свет совсем недавно, 3-го сентября 2013 года, но еще на стадии разработки идеи он приобрел множество поклонников. Например, среди продюсеров киностудии «Warner Bros. Televisio» — права на экранизацию романа были куплены задолго до публикации произведения: одноименный сериал появился на американских телеэкранах уже в марте 2014 года. На русском языке книга вышла летом того же года.

В настоящее время Кэсс Морган живет в Бруклине в постоянном страхе от того, что ее икеевский шкаф обрушится под тяжестью книг и похоронит девушку под горой научной фантастики и викторианских романов. И продолжает создавать продолжение всеми полюбившегося произведения «Сотня. День 21» и «Сотня. Возвращение домой».

Сотня. Возвращение домой
<p>-Никогда не извиняйся за то, что считал людей лучше, чем они есть, Уэллс. Это замечательное качество</p>
Кларк Гриффин
Добавила: I_like_to_smile
Сотня
<p>Когда ты со мной, я слышу музыку.</p>
Люк
Сотня
<p>...он всегда улыбается ей так, словно она единственная девушка во всей Вселенной...</p>
Сотня
<p>- Что ты будешь делать лет в семьдесят пять? - прошептал он.<br />- Чистить вставную челюсть, - с улыбкой ответила Кларк, - а что?<br />- Просто у меня есть идея назначить тебе свидание на Земле.</p>
Уэллс и Кларк

написала рецензию20 декабря 2015 19:32
СотняКэсс Морган

Иногда душа требует антиутопию. Какую-нибудь серьезную, качественную.... Так вот, если вы хотите почитать качественную антиутопию, никогда не открывайте эту книгу! Или если просто ищите качественную книгу, никогда не открывайте эту книгу. Ибо это не антиутопия, а подростковое жевание соплей, и не космическая фантастика, а вариация на заезженную тему.

Заезженная тема - это Земля, после ядерной войны ставшая непригодной для жизни, и человечество, вынужденное с этой самой планеты эвакуироваться и жить..... где???? А я не поняла, где. На Луне? На космическом корабле? Объяснить это нам не потрудились. События, в которые нас сразу кидают как неумелых пловцов в воду, тоже непонятны. Что конкретно стало с Землей? Как человечество вообще смогло спастись? Какие порядки царят ныне?..... Вы скажете, мол, этот ход довольно часто используется и в других книгах. Да, так и есть, но в других книгах со временем все становится понятнее, а тут единственное, что стало понятно, и то не до конца, так это слезливая история каждого из "несчастных подростков" - главных героев (которая, кстати за душу-то не берет).
Раз уж заговорили о персонажах. Они никакие. То есть никакие для того режима, который описан в книге. Во времена диктатуры все дети детьми не были, им приходилось слишком рано взрослеть в духовном плане. тут же этого не заметно. Нет, их пытаются изобразить сильными, стойкими, бла, бла, бла, но наравне с этим показывают их абсолютную незрелость и наивность, причем последнего значительно больше. Так что либо диктатура там не диктатура, либо автор пролетела с характерами, либо и то, и другое.
Подача условий жизни, режима диктатуры тоже не цепляет. Мы должны сопереживать героям, ненавидеть правительство, у нас сердце щемить должно от царящей жестокости и несправедливости. Но если все это в книге и есть, то этого все равно не видно за розовыми соплями вперемешку с романтикой и единорогами. И вообще, если подумать, как минимум половина из "ужасных правил" вполне логичны и обоснованы. В открытом космосе, в ограниченном пространстве, с ограниченными ресурсами, разумеется, жить будет жестко! А чего еще ожидали - то? Скажите спасибо, что вы в принципе живете.
Сюжет знать хотите? "Голодные игры" читали/смотрели? Тогда вы все уже знаете, ибо суть просто списана с ГИ. Все бы хорошо, но у нас уже есть одни ГИ. Потому что эта их исследовательская экспедиция из подростков - это, по сути, та же арена. И т.д., совпадений там много.

В общем и целом эта книга - надругательство над жанрами антиутопия и космическая фантастика, ибо ни того, ни другого там нет. С героями не угадали, сюжет списали, заинтересовать не смогли. Поэтому могу смело вам сказать, дорогие читатели, что если у вас есть свободное время на чтение, то потратьте его на что-то действительно стоящее! Обойдя вниманием эту книгу, вы ничего не потеряете.

написала рецензию13 октября 2015 12:01
СотняКэсс Морган

Описание интригует, да? Сразу хочется почитать о всех приключениях, которые ждут наших героев, как они сражаются за место под солнцем, как они впервые в жизни видят закат и рассвет, слышат пение птиц, чувствуют лёгкий ветер на своей коже... Кажется, что вас ждёт что-то удивительное в этой книге... Может даже смесь “Повелителя мух” и какой-то космической одиссеи!Обломись-ка!

В романе, который кстати является первым из трилогии, повествование ведётся от четырех главных героев. И ни один, НИ ОДИН!!!, мне не понравился. Абсолютно шаблонные персонажи без характера, мыслей и мотивации! Кое-где проскальзывало адекватное поведение, но в целом эта книга оказалась просто любовным романом для 15-летних девочек...

Вся сотня малолетних преступников оказалась на Земле. Неизвестно, сколько они там пробыли - неделю или месяц, но за это время они ничего не сделали. Только один-единственный герой, Беллами, охотился. Причём это парень из неблагополучной семьи, и в жизни не держал в руках оружия, а тут он таинственным образом за короткое время (дней за пять) научился метко стрелять из лука! Да так, что мог с большого расстояния попасть зайцу в сердце. Впечатляет, да? И сотню человек он мог накормить один. Здорово!

Следующий главный герой, Уэллс, является сыном одного из управителей Колонии людей в космосе. И его сразу все возненавидели на Земле. Уэллс влюблён в Кларк, но она то гонит его, то опять его ”любит”. Уэллс совершает преступление, чтобы попасть на Землю вместе с Кларк и плевать, что это преступление стоит жизней тысяч людей на космическом корабле. Всё ради любви! Кларк же была единственной, кто меня раздражал не так сильно. Следующая главная героиня - богачка Гласс, подруга Уэллса и Кларк. Она остаётся на корабле, потому что любит-не может Люка, который, в свою очередь, ей не пара, ведь он обычный парень без денег. Мать спасает Гласс от тюрьмы и вместо того, чтоб хоть как-то выразить свою благодарность, она просто плюёт на неё и убегает к Люку. Любовь же!

Язык автора просто ужасен. Предложение “Он посмотрел ей в глаза и заправил выбившуюся прядку волос за ухо” повторяется раз 20, я не шучу. Постоянные “мурашки от его прикосновения”, “сердце его разбилось на тысячи осколков” и “он потерял её навеки”... Люди же вроде выживать должны, нет? Они ж в глаза не видели такого за всю свою жизнь, нет? Они же на другой планете, чёрт возьми!

В общем, я разочарована. Сериал я не смотрела. Вторую и третью книги я точно читать не собираюсь. Хотя в конце и есть интрига, причём неплохая, я боюсь, что будет то же самое... Убогий стиль написания и плоские персонажи с головой между ног. Эх...

написала рецензию1 октября 2015 10:50

Думаю, что логично будет у третьей книги подвести итог всех моих впечатлений о данной серии книг. Как и все, наверное, я узнала о книгах из одноименного сериала и надеялась, что книги будут получше. Как сказать.

Сама идея людей, которые бежали с радиоактивной земли на корабли и ждали своего часа, чтобы вернуться, достаточна интересна. Но исполнение... Я так и не дождалась обьяснений, кто же устроил войну. Да и прочие мелкие детали, вроде того как паренек спустился с неба, взял лук и начал прицельно бить живность в сердце. Почему у них есть негры и белые, ведь за триста лет все должны были перемешаться. А еще они чертовски быстро приспособились ходить по земле, хотя всю жизнь жили в космосе. Полторы книги автор пыталась привить интерес к родителям Кларк, но но ответы на вопросы, почему их все таки не убили, где они были все это время, что случилось с остальными, откуда у них радио и как они так быстро бегают, мы не узнаем. Ну, если автор не напишет еще одну книжку. Правда я читать ее вряд ли буду, я и эти то три прочитала скорее из "спортивного" интереса и надежды, что это просто неудачное начало, что вот скоро пойдет поинтереснее.

Еще было бы прекрасно, если бы все подряд не занимались любовью где попало. Ох уж эти их отношения. Я думаю, что без такого обилия любовный линий, истерик, обид и основанных на этом всем дурацких поступках книга, даже при всех недочетах, была бы намного более интересной. А может, если бы писательница отвлеклась от подростково-гормональных проблем, она бы лучше описала предысторию попадания людей на корабль, да и в бункер тоже, не забыла бы много важных и интересных моментов, но она выбрала подростковую любовь. Без сомнения, это чертовски популярный жанр еще со времен "Сумерок", но с таким сюжетом можно было создать прекрасные запоминающиеся книги в жанре фантастики, а получилась какая-то "Санта-Барбара" в пост-апокалиптическом антураже.

Думаю, что единственной подходящей цитатой к этой серии является посвящение, которое идет после окончания последней книги:
"Как всегда, спасибо моим замечательным, веселым, участливым друзьям. Я очень обязана каждому из вас за выпивку в «Пак Феар»/«Красном баре»/«Джеке-коняшке»/ «Генри Паблик»/«Кафе Люкс»/«Папиной Конторе»/«Фрейде» и прочих заведениях, в которых я побывала, будучи в полусне, на разных стадиях написания цикла «Сотня»."

Иринка (@aprilday)1 октября 2015 11:51

Насчет того, что расы сохранились - прямо в точку... Должно же было уже все выровняться. Хорошо, что я только сериал смотрела.

написала рецензию14 июля 2015 15:28
Сотня. День 21Кэсс Морган

#М1_4курс

Теперь, когда и просмотрены два сезона сериала, и прочитаны две книги, я могу с полной уверенностью сказать, что автор и режиссёр пошли абсолютно разными путями. И режиссёрский путь наиболее уверенный и чёткий в отличие от размытого авторского. Морган как будто переполняет множество идей, но большинство из них она не доводит до логического завершения. Мне кажется, человеку, не смотревшему сериал, будет очень не просто разобраться в том, что происходит в книге, хоть они и сильно разнятся.

Метание героев то друг к другу, то друг от друга мне напомнили фильмы, которые вечерами показывают по каналу Россия 1, ну честно, зачем писать такую скучную любовную линию. Очень мало, да что там, совсем нет ничего внятного ни о Колонии (только то, что видит Гласс и вспоминают остальные герои), ни о земных людях. Очень разочаровало то, что сделанные выводы Уэллса (не буду спойлерить) в дальнейшем так и остались выводами. Но возможно в продолжении он всё же решиться открыть на это глаза остальным. Подождём.

Но всё же некоторые факты меня сильно удивили, и то, удивили, уже исходя из сериала. Просто читая книгу, я навряд ли обратила бы на них хоть чуточку внимания.

Не хочется ставить таким превосходным идеям плохую оценку 7/10.

@loki14 июля 2015 16:17

а я не осилила сериал
вроде, первый сезон только посмотрела
или даже не до конца

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2015 16:25

Раз появилась вторая рецензия, значит и третью книгу читать будете? Она вроде в ЛП появилась в сети уже)))

@rina_gart14 июля 2015 16:38

@nuta2019, ради интереса буду))да и чтобы не мучить себя потом оставшимися вопросами.
Спасибо, пойду искать)))

написала рецензию7 июля 2015 18:48

#М1_4курс

Сотня детей, оказывается подвергнутой эксперименту, чтобы проверить, пригодна ли к жизни Земля после ядерной войны. Они не знают, что их ждёт, но у них нет другого выбора. Некоторых даже не предупредили о их миссии. И вот челнок приземлился. Дверь открыта. Остаётся только сделать один шаг. Спустя 300 лет они вернулись домой.

И так, сотня выжила, а что же происходит в колонии? Мост перекрыли. Но почему?

"Охранники то ли несли караул в какой-то другой части Феникса, то ли их отправили обратно на Уолден и Аркадию, чтобы они не смели потреблять драгоценный кислород, предназначенный для дыхания обитателей Феникса."

Глядя на эту фразу сразу понимаешь, что избежать классовости не удастся никогда. Всегда будут находиться люди, ставящие свои жизни превыше всего. Но не всё так плохо. Есть и абсолютно противоположные люди, подобные Кларк, Гласс, Беллами, готовые пожертвовать собой. Они, не раздумывая отдадут жизнь за любимого человека.

Книга с одноимённым сериалом значительно расходится, поэтому я их даже не воспринимаю как одно целое. Единственный минус автору хочу поставить за то, что она описала всё происходящее на Земле, в колонии, но браслеты, которые должны были передавать состояние сотни так и остались без внимания. Поэтому сериал в этом плане выигрывает. Но возможно это будет обыгрываться в дальнейшем. Посмотрим.

Повествование не ведётся от какого-то конкретного лица. Автор по очереди описывает главных героев и ситуации, в которых они оказываются. Помимо этого переплетается прошлое с настоящим, и довольно таки неплохо. Морган прекрасно справилась со своей задумкой.

От себя хочу добавить, что я была крайне удивлена не обнаружив в книге мать Кларк, да и многих других персонажей тоже. Интересно, какое продолжение заготовила автор.

А я фильм не смотрела, так что интересно будет глянуть на книгу)

Нюта Ш (@nuta2019)7 июля 2015 18:58

Ох, как я расстроилась, что уже рецензировала обе книги серии!
Неа, до браслетов Кэсс так и не доберётся, у нее вообще тенденция такая - упускать интересные моменты.
По поводу отсутствующих героев я не сильно убивалась, особенно когда увидела завершение второго сезона сериала, ну а Кларк и Беллами - они же просто созданы друг для друга! Нафиг вообще сценарюки приплели какого-то Финна)))

@rina_gart7 июля 2015 19:15

@nuta2019, полностью согласна по поводу Финна. Лучше уж Гласс и Люку дали "жизнь", очень интересно было про них читать.

На странице представлена биография автора Кэсс Морган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэсс Морган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэсс Морган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сотня. День 21, Сотня. Возвращение домой, Сотня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэсс Морган.