Кэсс Морган

Нью-Йорк, США
Сотня

Страсть к литературе у начинающей писательницы Кэсс Морган появилась еще в третьем классе, когда на День рождения ей подарили экземпляр книги «Mallory and the Dream Horse» Энн Мартин. В десять лет она вместе с семьей переехала из Бруклина в Санта-Монику, где многие считали странным ношение Кэсс черной одежды. Спустя несколько лет она поступила в колледж на Восточном побережье, где опять не вписалась в «моду»: на этот раз в аутсайдерах она оказалось из-за того, что носила слишком много розового.

В Университете Брауна и Оксфорде (очень походившем на Хогвартс, только без мантий) писательница изучала литературу XIX века, историю и английский язык; читала готические романы Эдгара Аллана По, неудачно прослушивалась на несколько студенческих пьес и обучилась важнейшему искусству — хождению по льду на высоких каблуках. После выпуска Кэсс поселилась в Нью-Йорке и твердо решила работать в издательском бизнесе.

Когда она не редактировала романы для юных книгочеев, ее можно было найти в кофейнях Бруклина, где она сражалась за столики, пыталась погладить чужих собак и писала своему бывшему школьному возлюбленному слова благодарности за то, что он познакомил ее с научной фантастикой, которую, как потом оказалось, еще и очень весело писать. Дебютный роман Кэсс Морган в этом жанре — «Сотня» — увидел свет совсем недавно, 3-го сентября 2013 года, но еще на стадии разработки идеи он приобрел множество поклонников. Например, среди продюсеров киностудии «Warner Bros. Televisio» — права на экранизацию романа были куплены задолго до публикации произведения: одноименный сериал появился на американских телеэкранах уже в марте 2014 года. На русском языке книга вышла летом того же года.

В настоящее время Кэсс Морган живет в Бруклине в постоянном страхе от того, что ее икеевский шкаф обрушится под тяжестью книг и похоронит девушку под горой научной фантастики и викторианских романов. И продолжает создавать продолжение всеми полюбившегося произведения «Сотня. День 21» и «Сотня. Возвращение домой».

Сотня. Возвращение домой
<p>-Никогда не извиняйся за то, что считал людей лучше, чем они есть, Уэллс. Это замечательное качество</p>
Кларк Гриффин
Добавила: I_like_to_smile
Сотня
<p>Когда ты со мной, я слышу музыку.</p>
Люк
Сотня
<p>...он всегда улыбается ей так, словно она единственная девушка во всей Вселенной...</p>
Сотня
<p>- Что ты будешь делать лет в семьдесят пять? - прошептал он.<br />- Чистить вставную челюсть, - с улыбкой ответила Кларк, - а что?<br />- Просто у меня есть идея назначить тебе свидание на Земле.</p>
Уэллс и Кларк

написала рецензию15 апреля 2020 15:18
Сотня. ВосстаниеКэсс Морган

#Пуффендуй_О

Этой части могло бы и не быть. Она вовсе не нужна, в третьей части уже всё было сказано. Но в то же время оставшиеся белые пятна так и не были объяснены. Часть совсем короткая и больше похожа на фанфик, когда расставаться с героями не хочется, вот и пишется новая история. Но скорее всего дело банально в деньгах.

Нескольких ребят захватывают в плен неизвестные, и их нужно спасти. На самом деле все четыре части можно было, объединить в одну, выбросить повторы о том, что случилось раньше и получилось бы что-то более удобоваримое. Но деньги, деньги...

Проблема серии в целом — это очень крутая идея и никудышное исполнение. Вместо того, чтобы немного задуматься о логике, продумать технические детали и добавить приключений и интересных поворотов сюжета, автор углубилась в любовные переживаниями а-ля Санта-Барбара. Но как ни странно четвёртая часть в плане сюжета оказалась интересней всех.

написала рецензию15 апреля 2020 14:36

#Пуффендуй_О

Чем дальше в лес, тем чудесатей и чудесатей. Вот сижу я и думаю, что же писать в рецензии к этой части. По большому счёту то же самое, что и к остальным, потому что нового здесь на каплю, а прежний дурдом всё повторяется и повторяется.

То, что осталось от сотни, также тупит, занимаясь разборками на пустом месте и любовными страданиями. Причём страдания выглядят так: он что-то узнал, обиделся и копит бесится, думая как бы свернуть шею бывшей возлюбленной. Потом она совершает что-то хорошее, и он думает: а неплохая, в общем-то баба. Тут уже она взбрыкивает на пустом месте. И это не про кого-то конкретного, так у всех.

К поселенцам прибавляются люди со станции. Просто удивительно, как они летели, ударились о землю со всей дури, и не все погибли. Ну, да ладно. Народу прибавилось, а смысла нет. При этом абсолютно все либо хорошие, либо плохие. Один плохой, всю жизнь бывший жестоким, неожиданно добреет. Почему? Потому.

Серия логически (если это слово вообще к ней применимо) закончена, но вопросов осталось море.

написала рецензию12 апреля 2020 11:56
Сотня. День 21Кэсс Морган

#Пуффендуй_О

Кажется мне, что изначально вся эта история не была рассчитана на серию. Книгу просто-напросто разорвали на четыре части, подлили водички в виде любовных метаний и пересказов того, что случилось в первой части. Нового (и интересного!) здесь хорошо если пятая часть.

Прошёл двадцать один день. Те, кто остались от сотни сидят на своей поляне, переживают, что еда кончается, устраивают разборки между собой и никуда не идут. Полное отсутствие любопытства и желания разобраться. Хорошо хоть хижины построили, в которых почеиу-то не всем хватило места. Древесина в лесу кончилась? Или как? В это время Гласс на космической станции пытается спасти себя, своего любимого, других людей.

В настоящее вплетаются флэшбеки из прошлого, которые оказываются интересней. В них герои хотя бы раскрываются. Если в первой части мне понравилось их описание, то второй они вдруг резко поглупели, стали плоскими и неинтересными. Все любовные конфликты строятся по одному сценарию. Один (одна) из пары узнаёт секрет другого, психует и начинает люто ненавидеть того, к кому пять минут испытывал любовь навеки. При этом никаких объяснений не принимается.

И я устала искать логику в поступках прилетевших, оставшихся на станции, всех. Я не понимаю, зачем нужно было посылать такую экспедицию. Не понимаю большинства конфликтов в сотне. Про техническую сторону вопроса промолчу. Там ещё хуже. До конца всё же дочитаю. А вдруг в конце всё сойдётся и объяснится?

написала рецензию11 апреля 2020 15:04
СотняКэсс Морган

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

А мне понравилось. В конечном счёте нужно учитывать особенности жанра. Не классику же оцениваю. В сравнением с чем-то серьёзным "Сотня" проигрывает, а в своей нише очень даже ничего.

После катастрофы земля становится непригодна для жизни. Оставшиеся спасаются на космическом корабле. Не следует вдаваться в технические подробности, иначе окажется совершенно непонятным, как этот корабль сумел продержаться триста лет.

И вот спустя триста лет на землю на разведку отправляют сотню подростков. Все они преступники. В сложившемся обществе очень много статей, за которые можно получить смертную казнь. Казнь для них заменена отправкой на землю.

Тут всё странно. Если так необходимо узнать, пригодна ли земля для жизни, то почему их не обеспечили достаточной едой, медикаментами и другими полезными вещами. Нет, они были, но в малом количестве. Непонятно, что нужно власти в виде Канцлера - выяснить возможность возвращения на землю или ссылка неугодных. Должно быть первое, а на деле получается второе.

Сами подростки вместо того, чтобы пойти на разведку, собрались на поляне и сидят, крутят любовь, борются за власть, ноют, что нечего есть. Жутко не любопытные существа.

Но мне понравилось, что несколько героев из сотни, о которых и идёт речь, очень разные, не плоские и интересные. В книге есть неожиданные моменты, было интересно.

А закончилось всё на полуслове, как будто это не отдельный том, а оторванная от целой книги часть. Придётся читать продолжение.

написала рецензию29 июля 2019 16:10
СотняКэсс Морган

Книга, известная многим по одноименному сериалу, на самом деле очень сильно расходится с ним как героями так и сюжетом. Нет, основная часть главных героев сохранена, но вот их характеры и, соответственно, поведение изменены сильно. Поэтому, лучший вариант - рассматривать их как два отдельных произведения, которые берут начало из одной общей точки.

Итак, мы имеем небольшую колонию людей, которые вынуждены жить в космосе, потому что однажды их предки сделали Землю непригодной для жизни. Благодаря относительно небольшому социуму, сильнее бросается в глаза деление на социальные классы и отношения между ними. Книга поделена на главы, и мы попеременно видим происходящее от четырех главных героев. Тут и любовь, которую влюбленные вынуждены скрывать из-за разного положения в обществе, и предательства, и самопожертвование ради близких... Все трудности героев по-своему могут тронуть и найти отклик у читателя.

В связи с критическим состоянием космической станции, правительство вынуждено пойти на отчаянные меры - а именно отправить сотню подростков-преступников на Землю, дабы проверить на них пригодность планеты для жизни. Да-да, жестоко, но необходимо, такое в книге будет встречаться не раз, и не два. Далее события отдаленно напоминают "Повелитель мух", когда группа подростков оказываются в новой для себя среде, без надзора и контроля, со всеми вытекающими. Достаточно интересно наблюдать как проявляют себя разные персонажи и как это сказывается на них впоследствии.

Если оценивать книгу в целом, то не могу ни раскритиковать ни похвалить. Получилось что то среднее, не особо захватывающее, местами не очень логичное и скучноватое. Больше было интересно сравнить с сериалом, но, опять же, это две разные вещи, которых связывает только общая сюжетная завязка.
#неадекваТинки_v2

@nuta2019, он не напоминает остаться в живых?

@Dufrein, ни в едином кадре(((

@nuta2019, тогда жаль

На странице представлена биография автора Кэсс Морган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэсс Морган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэсс Морган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сотня. День 21, Сотня, Сотня. Возвращение домой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэсс Морган.