Рецензия на книгу Ночь нежна от Centelleo

написала рецензию2 августа 2019 14:58

Меня ввергло в полное замешательство совершенно неоднозначное мнение читателей, которое снискала «Ночь нежна» на просторах Ридли. Знакомство с книгой я начала не по той причине, чтобы выступить на стороне восторженных откликов или же, наоборот, негативных – мы с этой книгой просто оказались в нужном месте и в нужное время. И знаете, я очень этому рада. А иначе сколько бы ещё прошло времени, прежде чем я её прочитала?

Франция в двадцатые годы прошлого столетия. Лазурный берег. С этого места всё начинается и им же (в некоторой мере) заканчивается. Лазурный берег – это результат труда известного врача-психиатра Дика Дайвера. Именно здесь, будучи на отдыхе, проводят своё время успешные люди. И именно здесь происходит встреча Дика с восемнадцатилетней актрисой Розмэри, которая станет вторым переломным моментом в жизни главного героя.

Повествование выстроено Ф.С.Фицджеральдом не в хронологическом порядке, из чего следует, что читатель узнает подробнее о действующих лицах не сразу: мы не видим Дика и его жену Николь в самом начале их пути Автор постепенно приоткрывает завесу, позволяя читателю убедиться в том, что за внешним очарованием и благополучием, в данном случае скрываются опрометчивые поступки и душевная неполноценность, обернувшиеся после трагедией для обоих.

Первый переломный момент в жизни врача – встреча с его будущей женой Николь, психически нездоровой юной девушкой. Что заставило Дика жениться на ней? Желание стать богатым с её помощью, легкая влюбленность, обоснованная излишним романтизмом, или жалость? Трудно сказать наверняка, была ли настоящая любовь между двумя супругами. Так или иначе, их отношения задали нисходящий вектор развития для одного и восходящий вектор – для другой.

Быть может, кто-то со мной не согласится, но я склонна считать, что именно этот брак, вернее несостоявшаяся в силу множества факторов семейная жизнь породила ту самую трещину в мировосприятии и самосознании Дика. Один промах – и вся жизнь врача-психиатра, подталкиваемая собственным слабоволием и разочарованием от несбывшихся надежд, катится по наклонной вниз. Возможно было бы избежать этого падения? – Мне кажется, это именно тот вопрос, который автор ставит перед каждым своим читателем.

И всё же, несмотря на глубину поднятой проблемы, остались сомнения относительно сюжета. Я не осознала значимость некоторых второстепенных персонажей, без которых задумка книги, по-моему, легко бы состоялась. И не даёт покоя вопрос относительно любовной линии «Розмэри-Дик». Я допускаю, что акцент в книге в первую очередь делался на психологический раскол личности, но любовь с первого взгляда не слишком вписывается в общую концепцию книги. Можно было бы чуть распространить эту часть – и тогда это не вызывало бы недоумения.

Общей идеей я, безусловно, впечатлилась, но раз уж мнения о романе настолько неоднозначны, не стану настоятельно советовать всем и каждому к прочтению. Уверена, лично я ещё вернусь к этому роману, и, быть может, спустя время у меня получится разглядеть в нем что-то ещё.

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее