Рецензия на книгу Домби и сын от v1shn

написала рецензию3 августа 2019 17:39

#ДиПсихи2

История о том, как из-за своих непомерных эгоизма и гордости можно остаться ни с чем, и о том, как нелепая преданность и недостаток внимания в детстве позволяет простить все обиды, нанесённые близким человеком в течение жизни. Ну и просто о правильном и неправильном воспитании как самого себя, так и других людей.

Как по мне, роман немного затянут. Ну так, знаете, на треть я его точно сократила бы. Тем не менее Диккенсу удалось создать интересную, тонкую историю, которая очень часто, к сожалению, актуальна и по сей день, ведь с девятнадцатого века, сколько бы не было совершено открытий в различных областях науки, в самых банальных бытовых вещах человечество так ничему и не научилось, – ситуация остаётся прежней, пусть и перемещённой в несколько иные временные и обстоятельственные рамки.

Второй роман, который читаю у Диккенса, и это снова прекрасный юмор и надлежащее раскрытие заявленной темы. Только понравился он мне уже гораздо больше, чем «Большие надежды».

Действие, как я уже частично успела упомянуть, разворачивается в Англии девятнадцатого века вокруг семьи предпринимателя Поля Домби. Как и всегда, рано или поздно почти всем приходится задумываться о том, кому оставить всё нажитое. Приходится задуматься об этом и Полю Домби, находящемуся на закате собственной жизни по тогдашним меркам. Да и сейчас, в прочем, его вовсе не назвали бы молодым. И вот задумался Поль Домби о своём наследии, а из детей у него была только дочка. А что там дочка – так, несуразное пятно, посрамившее честь семьи. Нужен был наследник.
И вот он появился на свет, Поль Домби – сын Поля Домби и внук Поля Домби – собственной персоной. Хилый, болезненный мальчик, возникновению которого так рад был его отец, владелец компании «Домби и сын», что в счастье своём стал ещё холоднее собственным к жене и к дочери, и даже смерть первой не была для него так важна, как появление наследника.

Только вот несуразная глава этого абсолютно аналогичного семейства, вызывающий лично у меня только лишь отвращение, оказался чертовски плохим отцом и ужасным человеком, сколько бы впоследствии свою вину он не искуплял. Потому что более всего мне отвратительна безответственность и безалаберность в тех ситуациях, когда твёрдо решил за что-то браться, и особенно когда это касается таких относительно более важных, чем что-либо другое, вещей, как жизнь и ответ за неё.
Ведь зачем проверять места, куда отправляешь собственных детей? Зачем спрашивать о самочувствии сына и воспринимать его жалобы всерьёз? Ведь когда у тебя один единственный наследник, а в мире ещё не так хорошо развита медицина, что плохого может случиться? Что, разве что-то да может? Да бросьте, какая чепуха!

Но проблема воспитания, а также взаимоотношений старшего поколения с младшим, которые у нас в литературе обобщаются не иначе как «проблемой отцов и детей», раскрывается тут не только в том, как Домби Старший «заботился» о Домби Младшем, но и в отношении первого вышеупомянутого к своей собственной дочери Флоренс Домби. А относился он к ней точно так же, как стена относится к стулу, тумбочке или кровати, – то есть как к предмету. Он не считал, что девочке нужно его внимание даже тогда, когда она сама чуть ли не умоляла его о нём. Он относился к ней холодно, вызывая в ней печаль и страх одним лишь своим беспристрастным взглядом. Первое время он даже не желал любого её контакта с братов. А она всё это время терпеливо несла в себе любовь к отцу.
Честное слово, я бы уже давно поняла, что всё тщетно, а любви и от старого куска обои добиться можно с гораздо большим успехом, чем от этого чёрствого старикана, по несчастью оказавшегося тем, кто так ласково называется в народе «родителем», и стала бы устраивать свою собственную жизнь.

Но всё равно ребёнку такое отношение к себе только по причине собственного пола было более чем непонятно, что впоследствии побудило её, нахватавшись то ли глупости, то ли, наоборот, ума, пойти на этот всепрощающий акт, порыв воссоединения с родственником, потерявшим всё и – о чудо! – столь внезапно осознавшим, что оказывается всё это время, всю его жизнь, рядом с ним была – вы не поверите! – его собственная дочь, готовая его поддержать и так беззащитно любящая его.

Герои Диккенса, и я убеждаюсь в этом снова и снова (на момент написания рецензии прочитано уже четыре романа в целом), – не просто набор лиц, вырезанных по шаблону, а самые что ни на есть настоящие очеловеченные образы с хорошо прописанной психологией.
У них нет разделения на абсолютно отрицательных и абсолютно положительных, но от них и не остаётся ощущения, как будто бы они представляют из себя нечто, что можно было бы назвать «ни то ни сё». Они не являются чем-то невразумительным, недодуманным, бессмысленным или даже эфемерным, что частенько раздражало меня в недавно прочитанных книгах.
Герои романов этого писателя за редким исключением по большей части очень колоритны и даже занимательны, как и истории, в которых они участвуют (да, даже если эти истории и хотелось бы взять и порядочно так сжать по причине отсутствия в них определённой динамики как таковой и слишком уж большого количества подробностей).

Книга – важный, хотя и довольно логичный (но, может, действительно не всем понятный, я не знаю) урок о том, как было бы неплохо и как точно не стоит.
Рекомендую прочесть хотя бы один раз, потому как сама не уверена, что вернусь к этому произведению когда-либо.

@dubrovinay Юлия 3 июня 2014
"Диккенс и его персонажи до слез прекрасны. Как жаль, что это сказка больше, чем любое фэнтези" - так написала моя подруга про этот роман, и ...Читать далее
@celaeno Celaeno 20 августа 2014
Центральной фигурой романа является заглавный герой мистер Поль Домби - богатый владелец компании, лелеющий мечту о том, что его сын продолжит его дело. Именно с ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 22 августа 2014
Не поверите - прочитал эту книгу случайно. Выбирал среди произведений Диккенса, лежащих на полке и ткнул пальцем в объёмный том. Это оказался "Домби и сын". ...Читать далее