Рецензия на книгу Кровь и железо от anastasia_roja

написала рецензию4 августа 2019 18:10

#ДиПсихи2

Я не знаю, что писать о книге и какую оценку ставить.
Мне было сложно читать, я могла бы оставить резко отрицательный отзыв, рассказывая про какие-то Срединные земли, о Логене Девятипалом, магах, войне между разными территориями.
Но во всём этом есть большое НО! Не могу позволить себе говорить в отрицательных тонах о том жанре, который мне неинтересен. Я не люблю фэнтези, мне оно не подвластно. Меня не увлекает сюжет. Я не включаюсь в жизнь героев.

В общем, поэтому я и не знаю, как оценить и проанализировать эту книгу. Вероятно, любителям этого жанра понравится включиться в эту серию. Я так понимаю, там целый мир, который создала фантазия автора. Повествование идёт от нескольких героев, и в принципе они очень интересные. Некоторые своей суровостью, некоторые своей мерзостью. Я же закончу чтение автора на этой книге.

Тебе не стоило это читать вообще! Как ты решила?

Анастасия (@anastasia_roja)4 августа 2019 18:41

@nuta2019, чего только не сделаешь ради команды)))

@anastasia_roja, это слишком большая жертва) и удар по любителям(((

Анастасия (@anastasia_roja)4 августа 2019 19:42

@nuta2019, я ж специально оценку не поставила, чтобы мой отзыв не портил картинку))

@ekaterin_a7 августа 2019 9:52

Для меня, как человека, который тоже не совсем понимает фэнтези и фантастику, рецензия как раз оказалась полезной)) Ведь время от времени, наслушавшись восторженных отзывов от любителей этих жанров, наткнувшись на заманчивые обложки и не менее заманчивые аннотации, думаешь: "А вдруг мне тоже это надо?" Да и конкретно про эту книгу я так думала. Но вот вижу твой отзыв и понимаю, что нет, не надо)) Потому что впечатления у меня будут скорее всего схожие.
@nuta2019, так о любителях этой книги и жанра в рецензии ни слова нет) Какой удар? Здесь же и слова нет о читателях. Я думала, ушли те времена, когда ставили минус за то, что кто-то не оценил (даже не разбил в пух и прах) чью-то любимую книгу или жанр.

Катя (@rina_rot)7 августа 2019 10:02

@ekaterin_a, мне так же на Фиолетовый меч трудно было писать. Потому как пока я дочитала до конца, я уже не помнила тот бред в начале. И не понимала, что вообще происходит и как это анализировать?))

@ekaterin_a, я печалюсь, когда понравившееся мне не нравится другим) между прочим, я не нападала, а шутила, и минусы здесь тоже не одобряю. Я реально в шоке, что Настя рискнула это читать, вам обеим сюда нельзя категорически)))

@neveroff7 августа 2019 10:27

да, Насте плюс как минимум за попытку окунуться в нелюбимый жанр. Это уже круто - потому что иногда преподносятся сюрпризы. Хорошие, в смысле)

@nuta2019, эта серия похожа на Властелин колец или ближе к Играм престолов?

@neveroff, ни то ни другое не читала((( вопрос переадресую к @vandal

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 10:42

@nuta2019, да ладно, я думала ты и то, и то читала) мне кажется, что ближе к Властелину колец)

@ekaterin_a7 августа 2019 10:51

@nuta2019, если печалиться, то я бы плакала под каждой твоей рецензией)))

v v (@vandal)7 августа 2019 12:04

@neveroff, сложно ответить на этот вопрос.
Каждое фэнтези имеет "отголоски" Властелина колец и здесь это тоже присутсвует.
Но вот именно по сюжету, неожиданным поворотам, поджанру и т.д. больше похоже на Игру престолов.
В целом, это что-то среднее, но чуть ближе к престолам :D

@neveroff7 августа 2019 16:09

@vandal, спасибо, значит нет. Я когда говорю "похоже на ВК", значит - хоббиты, бродилки, песни эльфов и т.п. А если "похоже на ИП", то - баталии, история, борьба за власть и т.п. В общем, для меня Толкин - это квест, а Мартин - рпг и реал-тайм стратегия. Как-то так))

v v (@vandal)7 августа 2019 17:29

@neveroff, в том то и дело, что первые две книги - это подготока и поход за кое-чем под предводительством Генда...мудрого мага)
Но да, хоббитов, песен и вселья будет не особо много, а вот баталий чуть больше))

Анастасия (@anastasia_roja)7 августа 2019 18:43

Такого ажиотажа под рецензией у меня тысячу лет не было)) А уж столько оценок и подавно! Аж 14 человек!

Анастасия (@anastasia_roja)7 августа 2019 18:44

@ekaterin_a, меня эта книга привлекала обложкой, названием, фамилией автора. Перед чтением я увидела в жанре "боевое фэнтези" и напряглась, но начало шло хорошо. Там некоторые главы идут от лица одного героя, Логена, они легко читались. Всё остальное сложно.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 19:23

@anastasia_roja, а божественный Глокта не понравился?(

@loki7 августа 2019 19:57

@anastasia_roja, Настя, могу тебе накидать ещё книг для ажиотажных рецензий)))))
Но пострадает мозг)

@neveroff7 августа 2019 20:10

@vandal, я почему спросил - недавно работал с биографией автора и он заинтересовал чем-то, не помню уже чем.) Плюс эффектные названия и обложки. Подумал - а может попробовать?) Но похоже я скорее Толкина перечитаю)

Анастасия (@anastasia_roja)7 августа 2019 20:11

@oxnaxy, вот он как раз очень раздражал. Я про него не могла читать.
Точнее не так. Герой-то интересный. Но его главы почему-то сложно читались.

Анастасия (@anastasia_roja)7 августа 2019 20:12

@loki, ага, я уже тоже подумала, что периодически надо что-то такое читать, чтобы пообщаться с ридлянами под рецензией))))

v v (@vandal)7 августа 2019 20:49

@neveroff, тоже мечтаю перечитать Толкина...вот уже несколько лет как)

@neveroff7 августа 2019 22:02

@anastasia_roja, значит, надо писать в стиле "сегодня я эпатажная")

@vandal, а я уже запланировал даже))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 22:56

@anastasia_roja, эх, ну каждому своё) можно когда-нибудь попробовать послушать (из серии - второй шанс) аудиокнигу - у Головина прекрасно получилось характеры передать. Глокта у него весьма обаятелен и ооочень саркастичен)

Анастасия (@anastasia_roja)8 августа 2019 5:33

@oxnaxy, а я и слушала)) аудио лучше шло, чем глазами. Это просто совсем не мой жанр, поэтому второй раз я точно не возьмусь))

@chazer-war Дмитрий Мясников 30 июня 2014
Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир. ...Читать далее
@fermalion 13 апреля 2015
От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: ...Читать далее