Рецензия на книгу Комната от jasa_anya

написала рецензию6 августа 2019 7:42

Сложно выразить мысль по прочитанному, т.к. в целом тема очень сложная, очень страшная, но именно в исполнении Эмма Донахью у меня «не зашло».

1. Отступление. @lilian97 подкинула ссылку на страницу Википедии, где рассказывается реальная история Йозефа Фритцеля, который держал взаперти свою дочь, родившую ему 7-их детей, трое из которых также жили в подвале с матерью. Это реальная история

2. Сравнение. Как по мне «комнату» нельзя считать историей, написанной на реальных событиях. Донахью взяла реальную историю, выкинула от туда процентов так 70 и после чего талантливые рекламщики уместили фразу «реальная история» на аннотацию. Ну такое себе, вот честно. Если это реальная история, то где еще двое старших детей похищенной? Почему изменено место содержания девушки? Почему вдруг она была в плену 7 лет, а не 24 как было в реальной истории? Ну, к чему это я – это не реальная история.

3. Сама книга. Сама книга, как художественное произведение, взявшее за основу реальный факт, в целом не плохое. Да, читать можно. Но почему-то я не прониклась прям сильнейшем сочувствием к героям. Нет, я не жестокий и не черствый человек, но написано сухо как по мне. Если брать первую главу (где то ¼ книги), то вообще читаешь про бытовые игры мамы и ее сына и не понимаешь, в чем суть. Ну, это при условии, что ты не читал аннатоцию. Да простят мне мою рецензию те, кому книга была на 10 из 10 баллов, но герои шаблонные. Мать, наглотавшаяся таблеток; дедушка, считавший, что лучше бы не было ребенка и пр. Чувство, когда смотришь, казалось бы, новый фильм, на который почему-то впитал в себя все стереотипы жанра. Возможно, я просто читала значительно лучшие книги по реальным событиям или ожидала чего-то большего. Не знаю. Может кто-то будет в восторге, но я скоро забуду прочитанное.

#Ланкастеры
#лялятим_v2
#книжныймарафон

Оксана (@oksanamore)6 августа 2019 16:55

Хотела купить её в бумаге, даже жалела, что не успела. После твоей рецензии думаю, что и в электронке прочесть достаточно.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2019 6:44

@oksanamore, Вполне. Эта явно книга не для домашней библиотеки.

@baska_kielbaska Бася Колбася 26 декабря 2014
Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики. Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без ...Читать далее
@olli-n 10 января 2015
Оценку книге не поставила, т.к. не могу оценить то, что вполне возможно просто не понимаю. То, что вижу я: 1. Довольно не оригинальный сюжет, освежить ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 19 марта 2015
Читая книгу ловила себя на мысли, что хочется сказать Не верю! Так подробно описывается каждый день перед побегом, каждая ночь и так скомкан рассказ о ...Читать далее