Рецензия на книгу Рождественская шкатулка от deigrantz

написала рецензию5 сентября 2014 11:38

#конкурсрецензий2
Это маленькая, но очень теплая и добрая история, не лишенная, однако, светлой грусти. Конечно, смерть человека можно назвать «светлой грустью» с большой натяжкой, но, тем не менее, слезы наворачиваются явно не из-за самого факта смерти…
Есть на сайте отцы? Или вообще молодые родители? Тогда эта рождественская сказка Вам придется по душе! Вам и Вашим деткам, которым можно прочитать эту историю на ночь. Ведь на ее примере можно объяснить ребенку значимость и силу родительской любви – самого первого и самого драгоценного дара, полученного при рождении.
Книга написана от лица папы маленькой девочки, которой вот-вот исполнится 4 годика. Дружная семья в преддверии Рождества переезжает из своей тесной холодной квартирки в старый красивый особняк богатой пожилой женщины. Бесплатно. Единственная плата – работа по дому и приготовление пищи. И любовь… Одинокая бездетная хозяйка Мэри быстро завоевывает их сердца и становится еще одним членом семьи.
Наверное, любой не забудет тех чувств, которые возникают в гостях у бабушки. Вкусный обед. Горячий чай со свежеиспеченным пирогом в холодные вечера. Завораживающие истории. Воспоминания, которыми делятся, укутавшись в теплый связанный с любовью шарфик или свитер. Ну и конечно мудрость взрослого любящего сердца.
Уют и спокойствие. Вот что приобрела молодая семья, когда переехала в новый дом в самое волшебное время – Рождество, а не удобную и большую жилплощадь.
По западным фильмам, которые крутят у нас накануне Нового Года, можно прочувствовать рождественское настроение и то благоговение, с которым и стар, и млад ждет этот праздник, ждет свершения чуда. Чудом в данном контексте являются и исполнение заветного желания, и само Чудо Рождества Христова.
Эта книжка окунет Вас в предновогоднюю и предрождественскую атмосферу, которая у каждого ассоциируется с чем-то родным и сокровенным. «Меня всегда завораживали запахи Рождества. В младших классах мы делали рождественские гирлянды. Достаточно было добавить туда несколько капелек гвоздичного или апельсинового масла, и гирлянда пахла долго-долго. Я и сейчас помню этот запах. А запах рождественского эля или какао со сливками, особенно когда за окном холодно! Ароматические свечи. Еще помню запах промокших кожаных сапог, когда мы с братьями возвращались после катания на санках. Запахи Рождества — это запахи детства».
Но помимо радостных переживаний и воспоминаний, эта книга заставляет задуматься о любви, быстротечности и «вечной нехватки» времени. Любовь родителей неразрывно связана здесь с любовью Бога ко всем Своим детям. Все атеистические мысли, свойственные большинству людей, которые не могут назвать себя полностью религиозными, разом улетучились при осмыслении фразы: «Родительская любовь, чистая, как первый рождественский снег, ибо так возлюбил Бог детей Своих, что послал Сына Своего, дабы все мы когда-нибудь смогли вернуться в отчий дом… Мэри была ведома боль Отца, пославшего Своего Сына в мир в то первое рождественское утро, зная, какой путь Его ожидает».
Концовка получалась очень проникновенная и трогательная. Её можно разобрать на философские цитаты. Вместе с молодым отцом понимаешь, как быстро проходит детство, и как важно сохранить побольше чувственных воспоминаний об этом времени… Хотя почему только о детстве, своем или своего чада? Любое время, проведенное с любимыми людьми в любимом месте, стараешься запомнить на всю жизнь, ведь из-за мирской суеты не так часто выпадают такие счастливые моменты.

@neveroff 5 декабря 2014
Сразу хочу поблагодарить Ирину (@deigrantz) за знакомство с этой маленькой, но такой глубокой книжкой. Название повести может подтолкнуть к мысли, что берешь в руки праздничную ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 15 декабря 2014
Кто поспорит со мной о том, что наша жизнь бешенным темпом неумолимо мчится вперед? Чем больше прогресс, тем бешенней темп. И, к огромнейшему сожалею, в ...Читать далее
@gorrroha Дарья Сафонова 23 декабря 2014
Что было первым даром Рождества? Вы когда - нибудь задумывались об этом? Все знают про дары волхвов: золото, ладан и смирну. Но что подарил нам ...Читать далее