Рецензия на книгу Рождественская шкатулка от liliyaiml

написала рецензию15 декабря 2014 20:36

Кто поспорит со мной о том, что наша жизнь бешенным темпом неумолимо мчится вперед? Чем больше прогресс, тем бешенней темп. И, к огромнейшему сожалею, в этом галопе по жизни мы теряем много важных моментов, которые просто пролетают мимо, а мы не способны выделить даже минутки на них. Все откладываем на потом, не задумываясь, а будет ли это потом. И так ли важно будет тогда то, что требует нашего внимания сейчас.
Особенно это касается детей и их родителей. Ведь первая улыбка, первый шаг, первый секрет уже никогда не повторится именно с этим ребенком. и если вы что-то пропустили, то это уже навсегда. Вы сможете об этом услышать, посмотреть фото и возможно даже видео, но тех эмоций, которые должны были получить в тот миг, уже не получите.
Я согласна с мнением Александра (@neveroff), что эта книга - не рождественская история, а история, случившаяся на Рождество. В ней абсолютно посторонняя женщина Мэри, однажды пережившая боль утраты, пытается ненавязчиво показать главе семейства Ричарду, что он упускает в жизни самое важное.
Я рада, что он все понял и ее старания не прошли даром. судя по комментариям к рецензии Александра (@neveroff), я бы тоже настоятельно рекомендовала дарить ее молодым родителям, которые только ступили на этот путь, но изо всех сил пытаясь заработать на достойную жизнь своему ребенку, попадают под риск пропустить его жизнь мимо себя.

@neveroff15 декабря 2014 21:16

"изо всех сил пытаясь заработать на достойную жизнь своему ребенку, попадают под риск пропустить его жизнь мимо себя" - это золотые слова. И, по сути, фундамент данной повести.
Лилия, спасибо за рецензию и за упоминание в ней "одного нашего знакомого"))).

Лілія Литвин (@liliyaiml)15 декабря 2014 21:53

@neveroff, я рада, что мой читательский запой - не пустое времяпровождение за книгой, но еще и возможность постигнуть глубокие истины для себя и попытатся открыть их другим. А "один наш знакомый", смею заметить, и сам не единожды находил и показывал книголюбам золотые слитки мировой литературы :-)

@ekaterin_a17 декабря 2014 16:51

Замечательная книга. Читала ее со слезами на глазах, хотя растрогать меня очень непросто. Книга показывает, что на самом деле главное в жизни.

@deigrantz Ирина Орлова 5 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Это маленькая, но очень теплая и добрая история, не лишенная, однако, светлой грусти. Конечно, смерть человека можно назвать «светлой грустью» с большой натяжкой, но, ...Читать далее
@neveroff 5 декабря 2014
Сразу хочу поблагодарить Ирину (@deigrantz) за знакомство с этой маленькой, но такой глубокой книжкой. Название повести может подтолкнуть к мысли, что берешь в руки праздничную ...Читать далее
@gorrroha Дарья Сафонова 23 декабря 2014
Что было первым даром Рождества? Вы когда - нибудь задумывались об этом? Все знают про дары волхвов: золото, ладан и смирну. Но что подарил нам ...Читать далее