Рождественская шкатулка

1993
Рождественская шкатулка (1 книга из 2)

Молодая семья Эвансов, поселившаяся по объявлению в старинном особняке богатой вдовы Мэрианн Паркин, обнаруживает в новом для себя месте множество удивительных вещей. Древние экземпляры Библии, картины в дорогих рамах, шкатулку с таинственными письмами неизвестному адресату. Дело происходит под Рождество, Ричард, Кери и их четырехлетняя дочь Дженни вместе с хозяйкой дома готовятся встретить праздник, как вдруг происходит страшное - Мэрианн умирает. Но перед смертью она открывает Эвансам великую тайну, перед которой меркнет даже горечь утраты...

Эту повесть Ричард Пол Эванс написал исключительно для себя, своей семьи и круга своих друзей. Написал и издал за собственный счет в количестве 20 экземпляров. Книга пошла из рук в руки, а затем начались звонки. Автору звонили знакомые и незнакомые люди и благодарили его за "Рождественскую шкатулку". Потом стали звонить книготорговцы с просьбами, нельзя ли заказать экземпляры для продажи, потому что у них эту книгу спрашивают. Так началось мировое шествие повести Ричарда Пола Эванса, и скоро ее автор стал одним из ведущих и востребованных писателей современности.

Купить книгу Рождественская шкатулка, Ричард Пол Эванс

<p>Как здорово вернуться туда, где прозрачный воздух и снежные зимы! </p>
Добавила: magicmary
<p>Я давно заметил, что старые дома отличаются не только особым убранством, но и особым запахом. Не всегда этот запах бывает приятен, однако нос его сразу же улавливает. Особняк миссис Паркин не явился исключением. В нем пахло довольно приятно - корицей и керосином. </p>
Добавила: magicmary
<p>Возможно, отрицание - это необходимый механизм, позволяющий людям справляться с ударами судьбы. </p>
<p>Запахи Рождества - это запахи детства.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Иногда мы забываем, что дом и семья важнее любого дела.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию31 марта 2017 20:25
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

«Рождественская шкатулка» - книга, которая вызывает у меня микс эмоций: с одной стороны – это теплая, семейная, душевная обстановка, а с другой – печальная судьба, которая раскрывается лишь на последних страницах.
Начиная читать книгу, даже не могла предположить, что в «бочке меда будет капля дегтя», не все так гладко в этой книги. И не все так «бело» и пушисто.
Повесть так же показывает нам, что мы слишком быстро живем, вечно куда – то спешим, торопимся, якобы думая о будущем, но с этой погоней за будущим мы забываем про самое главное – про настоящее. В будничной суете не стоит забыть про тех людей, которые рядом, которые, не смотря на любой исход событий остаются вашими родными, и не перестают любить вас.
Хоть книга относится к жанру «детская литература» и «сказки», я бы многим взрослым посоветовала эту книгу. Сейчас «большие» дети уже забыли о простых человеческих радостях, в погоне за глобальным счастьем. Иногда короткая повесть может быть полезнее и поучительнее, чем книга - толстушка.
Берегите близких, и живите, каждой минутой
#флешмоб_Р

написала рецензию22 декабря 2016 15:46
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

Когда-то давно я узнала о существовании книги "Рождественская шкатулка". Мне показалось, что это большое, атмосферное и доброе произведение в книге с красивейшим оформлением.
Я очень удивилась, обнаружив небольшой рассказ (меньше чем 100 страниц электронной книги).
А далее я познакомилась с семьей Эвансов: Ричардом, Кери и Дженни. Из-за финансовых трудностей семья по счастливой случайности селится в особняке богатой вдовы Мэри Паркин.
Во время переезда Ричард находит на чердаке чудесную шкатулку и начинает интересоваться ею после загадочного случая, когда ночью он слышит музыку из нее и обнаруживает письма.
Мэри определенно хранит какие-то тайны. Но эта женщина помогает Ричарду раскрыть глаза на свою жизнь.
Этот рассказ позволяет испытать весь спектр эмоций, это некий калейдоскоп всех существующих в мире чувств и вещей: любовь, детство, религия, книги, печали и радости, болезни, удача, костюмы и смерти, ангелы и музыка, трагедии и тайны. А еще эта книга полна добрых, хороших людей, которые в нашем мире встречаются так редко.
Прочитав историю, я также, как и Ричард, понимаю урок Мэри. Близких людей нужно беречь, это самое ценное, что у нас есть. Не всегда нужно гнаться за карьерой, деньгами и успехом, иногда нужно остановиться и не упустить важные моменты своей семьи, а особенно взросление детей. Ведь первый дар - это любовь. Любовь во всех проявлениях прекрасна и её необходимо создавать и приумножать.
Я очень рада, что познакомилась с Рождественской шкатулкой и приобрела произведение, которое буду перечитывать каждый год...
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию24 марта 2016 14:46

#Олимпийские_игры
(Чтение на короткую дистанцию)

"Рождественская шкатулка" - это потрясающий пример того, как автор может написать коротенький, но до безумия ёмкий, наполненный смыслом и чувствами шедевр. Такая поучительная история может быть связана только с Рождеством.
В семье случилось чудо. Не только то, что им повезло с жильем, с его хозяйкой, но чудо семейного счастья, которое они познали не сразу. Работа, работа, работа... Бытовая суета, которая мешает нам видеть родных и близких, не даёт говорить на всевозможные темы, делиться самым сокровенным в те минуты, когда это требуется... Эта книга не научит вас, если вы сами не захотите открыть свое сердце. Но она дает шанс понять, как это важно на самом деле, как часто мы не видим очевидных вещей, упуская самое важное.
Прочитав, я подумала о том, что с литературный точки зрения это просто рассказ. И достойных их множество. Но этот наполнен таким эстетизмом, таким особенным зимним очарованием, такой искренней грустью, что его невозможно не выделить особенно. В общем, рекомендую к прочтению как самым маленьким, так и взрослым...

написала рецензию5 января 2016 8:26
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

Коротенькая история, которая не может не смутить ваш ум и чувства.

Через историю семьи автор показал нам, насколько часто мы отдаемся работе в этот век потребления, забывая о семье. Хотя, нет, неправильно. Мы работаем, стараясь как можно больше получить материальной выгоды, обеспечивая тем самым нашим родным и близким достойный уровень жизни и возможность баловать себя, не отказывать в каких-то вещах... Сейчас любовь чаще облачается в такую форму... Я не могу сказать, что это плохо. Часто в суровой реальности нам приходится чем-то жертвовать. Но герои и эта история, которая с ними произошла, заставляет нас иначе взглянуть на все то, что мы делаем. Нужно правильно расставлять приоритеты - вот что я считаю поучительным и главным в книге.
Но не только проблема семьи и работы затронуты в романе. Огромное значение отведено вере. Не религии, а именно вере: здесь вы не найдете постулатов, пропаганды, фанатизма. В легкой и красивой форме автор делится тем (по моему мнению), что его самого затронуло в Библии. Я могу честно признаться, что сама никогда не думала об этом: Бог отдал нам своего сына, чтобы показать, что все мы потом можем вернуться в отчий дом... Я не особо религиозна, но эта мысль меня тронула до глубины души. Родительская любовь - она не знает границ, обид, прегрешений. Это самое великое чувство, который делает наш мир таким, какой он есть.
Эта прекрасная история нашла меня как раз в канун Рождества. Но, я считаю, что ознакомиться с ней можно в любое время года, она ни в коем случае не потеряет своего очарования и силы мысли. Прочитайте... И сделайте свои выводы...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)5 января 2016 9:24

Проблема в том, что работать заставляет начальство, которое не думает, что у людей есть семья. У меня недавно был пример, на планерке в пятницу в 3 часа нам дали задание, которое надо сдать в понедельник, а это значит мы должны работать в свой законный выходной. А пожаловаться некому, и это не первый раз(((

@cvbnbvcvbn123, я сама, как работающий человек, прекрасно вас понимаю... Могу лишь сказать, что в потребительский век очень трудно создавать счастливую семью и хорошо зарабатывать одновременно. Во всем нужно искать компромисс. И постоянно работать. Даже в семье работать над воспитанием детей и сохранением здоровой атмосферы внутри маленького домашнего государства. В книге просто рассказывается, какими последствиями это порой чревато...

написала рецензию4 января 2016 14:09
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

Удивительно трогательная и пронзительная история о том, как в постоянной суете и скоротечном ритме жизни, мы забываем о самом важном и главном в нашей жизни. Забываем о том, как важно даже в любой сложной жизненной ситуации и постоянной нехватке времени, выкроить хотя бы один день, чтобы провести его со своей семьей, родными, близкими и любимыми людьми.

Изначально Ричард Пол Эванс создавал эту повесть лишь для своей семьи и небольшого круга друзей, возможно, именно поэтому она проникнута особой добротой и теплом. Нам очень повезло, что эта небольшая, но очень ценная, наполненная истинной жизненной мудростью повесть дошла до нас с вами. Ричард Пол Эванс помогает нам открыть глаза и понять, что семья – это самое ценное, что есть у нас в жизни. Автор также отмечает, что детство бывает только один раз в жизни, и нужно не упустить этот момент. Спасибо ему за эти очень полезные и своевременные напоминания…

Еще эта повесть подарила мне серьезную пищу для размышлений. Никогда не задумывалась, что вся наша жизнь постоянно в какой-то мере связана с различными коробками, ящиками и шкатулками. Родившись, человек попадает в первую коробку – это колыбель. После смерти человека кладут в ящик – это гроб.

И Рождество также началось с ящика: «Что такое ясли, в которые положили новорожденного Иисуса? Ящик из грубого рассохшегося дерева, заполненный сеном. И волхвы, явившиеся поклониться родившемуся «царю всех царей», принесли ему шкатулки (или, говоря библейским языком, ларцы), полные драгоценностей и благовоний. А когда Господь Иисус кровью Своей искупил грехи человечества и Его сняли с креста, Он был положен в каменный ящик».

Обычно все новогодние и рождественские подарки мы аккуратно упаковываем в коробки. А ценные вещи и воспоминания в виде писем или открыток храним в шкатулках. Теперь и мне стал понятен смысл главного рождественского дара. К выбору шкатулок и упаковке подарков теперь буду подходить более ответственно.

Дарите любовь своим близким, будьте рядом с семьей не только в Новый год и на Рождество и вспоминаете, чему вас научил Ричард Пол Эванс.

#флешмоб_Рождество2016