Рецензия на книгу Рождественская шкатулка от neveroff

написал рецензию6 декабря 2014 1:25

Сразу хочу поблагодарить Ирину (@deigrantz) за знакомство с этой маленькой, но такой глубокой книжкой.

Название повести может подтолкнуть к мысли, что берешь в руки праздничную зимнюю сказку. Ничего подобного. Это не рождественская история, а история, случившаяся на Рождество. И это далеко не одно и тоже. С точки зрения драмы и пронизывающих мыслей.

Что такое рождество по своей сути? Ведь это не просто зимний праздник, колядки, веселье и яркая елка. Изначально это день рождения определенного человека. И этот человек пришел в мир с определенной целью: напомнить людям о самом главном, что может быть в этой вселенной. А также передать нашему миру Самый Первый Дар Рождества.

История рассказана очень трогательно, я бы сказал - ласково, несмотря на обволакивающие грусть и трагизм. Ко всем героям я испытываю уважение, а к автору - благодарность за очередное напоминание. Это как раз тот случай, когда книга становится еще одной капелькой, помогающей точить камень нашего техногенного меркантильного мира.

#флешмоб_Рождество

Читала в том году под Рождество. Навевает легкую грусть. Надо бы перечитать снова

@neveroff6 декабря 2014 1:58

@mariana, кстати, я бы не сказал, что эта книга именно в Рождество хороша. Такая тема и такие события, что это могло произойти когда угодно. Но случилось так.

@neveroff, да, связь с Рождеством только из-за того, что произошло все под Рождество. Я в том году по одной подборке книги читала, но я бы не сказала, что книги прям рождественские были (не считаю Диккенса). Сейчас стала пересматривать, может что перечитать и рецензию написать, а там просто эпизодично было Рождество

Ирина Орлова (@deigrantz)6 декабря 2014 22:10

а я на эту малютку в книжном наткнулась! милее книг я не видела)) обложка из очень приятной бумаги, типичный рождественский дизайн, плотная белая бумага, большой шрифт, на страничке мало написано, поучительное содержание...ну прямо идеальный подарок для маленького ребенка, а их к сожалению в близком окружении нет(( одни груднички и то у дальних родственников

@neveroff6 декабря 2014 22:44

@deigrantz, это замечательный подарок для родителей грудничков - чтобы ловили момент!))

Ирина Орлова (@deigrantz)6 декабря 2014 23:31

@neveroff, вы прямо глаза только что мне открыли!как раз планируется крещение в начале января))вот вложу в общий подарок от семьи, только подпись будет лично от меня))авось книга сохранится пока читать малышка не научится))

@deigrantz Ирина Орлова 5 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Это маленькая, но очень теплая и добрая история, не лишенная, однако, светлой грусти. Конечно, смерть человека можно назвать «светлой грустью» с большой натяжкой, но, ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 15 декабря 2014
Кто поспорит со мной о том, что наша жизнь бешенным темпом неумолимо мчится вперед? Чем больше прогресс, тем бешенней темп. И, к огромнейшему сожалею, в ...Читать далее
@gorrroha Дарья Сафонова 23 декабря 2014
Что было первым даром Рождества? Вы когда - нибудь задумывались об этом? Все знают про дары волхвов: золото, ладан и смирну. Но что подарил нам ...Читать далее