Рецензия на книгу Жертва без лица от milenaya

написала рецензию7 августа 2019 10:22

Очень бодрое начало и фиаско в финале, дочитывала уже одним глазом и без особого интереса.

Итак, сюжет. Фабиан Риск, детектив из Стокгольма, переезжает в свой родной городок, чтобы восстановить отношения в семье и начать все сначала. Но серия убийств одноклассников вынуждает его отменить планы на спокойный отпуск и с головой окунуться в расследование.

Фабиан и его семейство отличные герои и серия может получиться удачной, если автор прекратит подтягивать за уши сюжет и начнет логически его выстраивать. Все соседи любят выяснять отношения и Швеция с Данией не исключение, поэтому перетягивание каната между полицейскими было занимательным соревнованием. Напоминает сериал «Мост», а я его очень люблю. И это все плюсы, которые я могу выделить.

Дальше тьма непроглядная. Во-первых, зачем-то автор решил перебить почти весь класс главного героя, да и парочка невинных людей попала под раздачу, и после энного количества трупов здравый смысл всей истории был безвозвратно утерян.

Во-вторых, это конечно ляпы. Я могу простить какие-то за уши притянутые детали, но здесь шагу не сделать без вопроса – что? Ребенок приходит из школы с двумя сломанными ребрами и тяжелым сотрясением мозга, а родители считают, что это нормально для его возраста. Не знаю, по-моему, это в любом возрасте ненормально и что-то явно пошло не так. Или потерять ценные отпечатки пальцев, которые добыты титаническими усилиями, а потом – о, эврика, необходимо вернуться к первому убийству и там точно можно найти новые. Что? Искусственное дыхание в течение часа трупу, а скорая помощь оживляет его дефибриллятором в считанные секунды. Спустя час? Серьезно? И поверьте на слово, я еще решила обойти стороной главные костыли сюжета, ту базу, на которой построено расследование, а это скорее карточный домик на ветру, а не база.

Как итог, пройдите мимо, возможно, если серия книг продолжится - будет лучше, пока это очень средне.

#СкоТинкиРазорВинки

Ну блин, я как раз на бодром начале

@milenaya7 августа 2019 18:54

@mariana, ооо, давай читай, поворчим потом вместе))

@mariana Шальная Императрица 15 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки #тра_Ляля #книжные_жирушки "Люди отдаляются друг от друга, живут каждый своей жизнью, и не успеешь по-настоящему понять, как получилось, что прошло слишком много времени, ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 16 августа 2019
#Йорки #книжный_марафон Знаете, а эта книга – самый лучший скандинавский детектив, который мне доводилось читать! В самом начале мне даже нравилось, потом стало возникать всё ...Читать далее