Рецензия на книгу Большие надежды от ingenerr

написал рецензию7 августа 2019 13:51

#ДиПсихи2

Семилетний мальчик Филипп Пирип (или как его все называют - Пип), главный герой романа, живет вместе со своей жестокой старшей сестрой и ее мужем-кузнецом Джо. Миссис Гарджери считает брата гнусным бременем, постоянно бьет и напоминает что воспитала парня «своими руками». Поэтому Поп ненавидит свою родную обитель и часто убегает на местное кладбище, где похоронены его родители. Одного мрачного осеннего вечера он встречает у могилы беглого каторжника, (Абель Мэгвич), который в будущем полностью изменит жизнь юного Пипа, подарив огромное наследство.

ТАк постепенно начинаются большие перемены в жизни главного героя. Соседка Мисс Хэвишем ищет товарища для игр для своей приемной дочери Эстеллы. Дядя Джо рекомендует ей Пипа.

Все дальнейшие встречи с жителями города имеют судьбоносный характер, все эти люди будут иметь огромное влияние на Филиппа, и ожидать, надеяться на чудесное перевоплощение простого деревенского мальчика на аристократического лондонского джентльмена. Но к сожалению или к счастью для Пипа этого изменения не происходит.

Растет главный герой, меняются его взгляды, склад характера и душевный мир, - и так же неуловимо меняется язык повествования. Я считаю, что в образе Пипа автор раскрывает главный смысл своего романа. Большие надежды, основанные на финансовых средствах или на свободе случая и при этом не подкреплены ни опытом, ни знаниями, ни любыми усилиями со стороны человека, могут принести только разочарование и горе. Настоящую ценность имеют только любовь и дружба близких людей, только простая, честная трудовая жизнь.

Несмотря на то, что все надежды Пипа не исполнились: он остался одиноким и не разбогател, любимая Эстелла не стала ему в жены, иллюзии относительно роскошного лондонской жизни разбились, конец романа дает читателю надежду. Он понял, на какие жертвы шли близкие люди, простил их недостатки, нашел себя. И самое главное - принял жизнь такой, какая она есть. В конце концов Поп получает свое счастье, хоть и не такое полное, как ему кажется.

Почему эта книга до сих пор интересна читателям? Почему ее берут в руки сотни людей, абсолютно разных возрастов и социального статуса? Что есть такого особенного в жизнеописании английского юноши? Ответы на эти вопросы сразу становятся понятными после прочтения первых страниц. Ведь Чарльз Диккенс захватывает своего читателя историей, где хитросплетения и обстоятельства судьбы сплелись в одно целое. И видимо, эта книга никого не оставляет равнодушным. Так или иначе, каждый находит частичку себя, что-то общее с главными героями и выносит познавательные выводы.

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее