Рецензия на книгу По ком звонит колокол от Areliya

написал(а) рецензию10 августа 2019 20:04

Очень странная и тяжёлая история. Роберто Джордан - доброволец из Америки, которому дано простое на словах задание. В книге описывается всего несколько дней. Эти дни Роберто Джордан проводит в партизанском отряде, который должен ему помочь с поставленной задачей. Но чем ближе назначенный час, тем сложнее всё становится.

В начале книги война почти невидима для партизанского отряда, даже есть ощущение, что просто несколько взрослых людей решили "поиграть" в разбойников или других лесных людей. Но вскоре выясняется множество подробностей сначала из прошлого партизан, про их стычки с фашистами. И напряжение всё время растёт быстро переходя в открытый конфликт.

На фоне этого разворачивается любовная история, за счёт войны очень быстрая и страстная, но в то же время с неуловимым вкусом пепла, нереальности происходящего.

Книгу было читать тяжело - и не столько из-за войны, сколько из-за постоянного ощущения тщетности всего происходящего. Как будто с самого начала рассказа кто-то постоянно говорил "всё плохо и лучше уже не будет". Возможно это свойство самого автора и времени, в которое писалась книга. Трагичный финал в некотором смысле принёс облегчение, ведь наконец сбылись эти предсказания.

@simple_one999 Дарья Горелова 5 декабря 2013
Замечательный роман о любви, о войне, о долге, который нужно выполнить несмотря ни на что. А также о короткой, но яркой, словно угасающая звезда, новой ...Читать далее
@july4ever 12 марта 2014
Многое ли можно успеть за 3 дня? Для меня, простого офисного планктона, 3 дня – это половина рабочей недели, об окончании которой я мечтаю с ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 12 июня 2014
Эта книга безусловно заслуживает внимания читателей, написана очень интересно, просто и слегка негармонично. Но такое несовершенство именно и придает ей свой собственный особенный стиль, который, ...Читать далее