По ком звонит колокол

1940

По ком звонит колокол - один из лучших романов Хемингуэя. Полная трагизма история молодого американца, приехавшего в Испанию, охваченную гражданской войной. Блистательная и печальная книга о войне и любви, истинном мужестве и самопожертвовании, нравственном долге и непреходящей ценности человеческой жизни.

Купить книгу По ком звонит колокол, Эрнест Хемингуэй

Одному из центральных персонажей романа, русскому подрывнику Кашкину, автор дал фамилию советского переводчика и литературоведа Кашкина, работу которого Хемингуэй очень ценил.

У американской группы Metallica в альбоме Ride the Lightning есть композиция под названием «For Whom the Bell Tolls», в которой описывается один из эпизодов романа — гибель отряда Эль Сордо.

Роман «По ком звонит колокол» занимает восьмое место в списке «100 книг века по версии Le Monde».

Прототипом героя романа является легендарный Советский разведчик Хаджи-Умар Мамсуров, известный как «Полковник Ксанти». Во время Гражданской войны в Испании Хаджиумар и Хемингуэй два вечера беседовали в отеле «Флорида». Хемингуэй был восхищен своим собеседником. Его рассказы произвели на него огромное впечатление. И задумав роман «По ком звонит колокол», Хемингуэй решил сделать храброго полковника Ксанти прообразом главного героя. Хэмингуэй так и не узнал, что македонец Ксанти на самом деле был майором советской разведки.

<p>Я стою за народ и за его право выбирать тот образ правления, который ему угоден.</p>
Роберт Джордан
Добавила: Yanylya
<p>На войне трудно высказать то, что чувствуешь, с нас довольно и своих бед, где тут ещё брать на себя чужие.</p>
Пилар
Добавила: Yanylya
<p>- Я женюсь на ней! - сказал Роберт Джордан и комок подступил к горлу, - я её очень люблю!<br />- Это можно потом, - сказал Августин, - когда время будет более подходящее, главное, что у тебя есть такое намерение.<br />- Есть!</p>
Роберт Джордан, Августин
Добавила: Yanylya
<p>Жить — это значило нива, колеблющаяся под ветром на склоне холма. Жить — значило ястреб в небе. Жить — значило глиняный кувшин с водой после молотьбы, когда на гумне стоит пыль и мякина разлетается во все стороны. Жить — значило крутые лошадиные бока, сжатые шенкелями, и карабин поперек седла, и холм, и долина, и река, и деревья вдоль берега, и дальний конец долины, и горы позади.</p>
Добавила: dary
<p>Сегодня — только один из многих, многих дней, которые ещё впереди. Но, может быть, все эти будущие дни зависят от того, что ты сделаешь сегодня.</p>
Добавила: dary

написала рецензию18 августа 2016 7:33
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Знакомиться с творчеством Эрнеста Хемингуэя я совсем не торопилась. Наравне с положительными отзывами, я слышала об этом авторе много отрицательного, что книги его скучны, наполнены многими непонятными вещами и большим количеством повторений.
Но именно "По ком звонит колокол" стало центром моего внимания, несмотря ни на что, так как к этому роману меня привела моя любимая группа Металлика, и я с нетерпением хотела узнать, что же так вдохновило Джеймса Хэтфилда на написание известной песни.

А сейчас о самой книге. При прочтении первых глав, я уже практически разочаровалась, хотелось спать и было настолько скучно, что я была готова отложить эту книгу в ящик на долгое время, а то и вообще больше не браться за подобное чтиво. Но набравшись терпения, я решила продолжить чтение. И меня поразило то, насколько меня затянула книга. Война, любовь, печаль, мужество, думы главного героя о жизни...500 страниц, 3 дня жизни и сколько в них уместилось!

Читая, начинаешь не только сопереживать, и волноваться за героев, но и начинаешь ценить свою жизнь, ценить время, которое тебе дано, ценить мирное небо над головой. Ценить все то, что есть у тебя. Хэмингуэй наделил это произведение великим смыслом, невероятными мыслями.

Конечно, читать книги о войне всегда тяжело, а со стилем данного автора еще тяжелее, но это не должно становится препятствием к прочтению.

написала рецензию14 августа 2016 15:28
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Начало двадцатого века принесло много бед Европе, революции, две войны, послевоенное время. Эрнест Хемингуэй яркий человек, как писатель так и простой человек, который был добровольцем, помогал в контрразведке на Кубе, был талантливым писателем и журналистом. Я могу восхищаться им часами, но вернемся к книге.
Хемингуэй написал прекрасную книгу про революцию в Испании. Именно благодаря своему военному опыту автору удалось блистательно описать эти события. Фашизм как зараза начал проникать в Испанию и вот в 1937 полностью охватил и ее. И вот главному герою поручают подорвать мост. Мне понравилось наблюдать за изменениями Роберта, как постепенно он начинает жалеть испанцам. Но, увы нужно выполнить свой долг как бы не был он тяжел. Автор хоть и пишет легко в плане языка, но военная тема давит на психику. После прочтения чувствуешь себя выжатым лимоном, очень тяжело в душе и хочется поскорее это забыть. Очень страшно представить, что это было на самом деле и люди это переживали на собственной шкуре. Такие книги пишут, чтобы мы помнили и не повторяли, но как говорится если бы люди помнили они бы не воевали.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:16

Первый экзамен сдан.

написала рецензию13 августа 2016 18:03
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Уже не один раз убеждаюсь что у Хемингуэя какая-то своя неповторимая привлекательность, каким-то образом книги которые начинаются скучно и вяло, притягивают, и как будто гипнотизируют, и ты не можешь от них оторваться.

Идет гражданская война в Испании, в партизанский отряд отправляют подрывника Роберта Джордана, который получает приказ ликвидировать, в определенный момент наступления, мост. Он должен договорится с отрядом партизан и провести операцию. Но все не так-то просто.

Вся книга охватывает 3 дня, но в эти 3 дня автор вместил все надежды, всю любовь, чувства и привязанность к другому человеку. Новая жизнь за 3 дня, в течение 3-х дней.

Персонажи Хемингуэя очень запоминающиеся, каждый со своим характером. Мария - нежная и чуткая. Роберт - человек дела, думающий о своей задаче. Пилар - цыганка, которая полюбилась мне с первого появления, резкая, но справедливая. Ансельмо - старик, который всего боится, но, в тоже время, показывает настоящий характер и предан делу. Пабло - неоднозначный персонаж, хитрый, изворотливый и себе на уме. Все эти ключевые персонажи являются неотъемлемой частью произведения и создают атмосферу обреченности, которая нависает над ними. Задача и обреченность.

Что также понравилось - это, как и в большинстве классических произведений, описание близости мужчины и женщины. Красиво, поэтично, что несомненно является плюсом, особенно если произведением заинтересуется ребенок, а в таких моментах отсутствует пошлость и происходит "диво-дивное, да чудо-чудное".

Немного растянутый, но интересный сюжет. Все предсказуемо, все плавно, удивляет только концовка. Чего-чего, а вот такого финала я никак не ожидала, что очень меня порадовало. 10 из 10.

Екатерина (@katenok1616)13 августа 2016 18:08

@rina_rot, тогда срочно надо брать и читать) пока настрой не убежал)

Кэти (@rina_rot)13 августа 2016 18:21

@katenok1616, теперь уже не скоро доберусь(

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:16

Третий экзамен сдан.

написала рецензию9 августа 2016 14:24
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

"По ком звонит колокол" - одна из моих любимейших книг про войну. Даже несмотря на то, что по большей части она читается ужасно медленно и моментами занудно - это шедевр иначе и не скажешь.

Книга про партизанскую войну в Испании и, в частности, про американца Роберта Джордана, которому было поручено задание подорвать стратегически важный мост. По приезду Роберт знакомится с партизанами, каждый из которых настолько талантливо прорисован что врезается в душу. Особенно хотелось бы отметить Пилар - старую цыганку, отличающуюся необычайно сильным и мужественным характером для представительниц ее пола. Один из моих любимейших персонажей в этой книге и в общем со всей библиотеки.

Ну и конечно книга про войну не книга про войну без любовной линии. И конечно в книге Хемингуэя таковая имеется. Роберт встречает девушку по имени Мария, у которой фашисты убили родителей и которую они же изнасиловали. В первую же ночь Мария пришла спать к Роберту в спальный мешок и даже если это кажется странным не стоит забывать что это война и герои никогда не знают проснутся ли они завтра утром и сколько у них осталось Времени.

Кстати говоря, большая часть книги как раз и направлена на то, как за несколько дней простой учитель испанского языка прожил целую жизнь. Как мне кажется это одна из основных мыслей произведения.

Язык у Хемингуэя трудный и, моментами, однообразный, но сюжет настолько захватывает за живое, что хочется читать дальше, даже несмотря на это. Эта книга однозначно для любителей тяжелой литературы и людей, располагающих огромным запасом времени и терпения, так как на мой взгляд "залпом" эту книгу прочесть можно, но очень сложно и не так чувственно что ли.

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 18:38

Второй экзамен сдан.

написала рецензию7 августа 2016 21:59
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

For a hill men would kill, why? They do not know. (с)
Сколько книг написано о войне? Сотни, тысячи? Но от этого книги, написанные на эту тему не становятся менее тяжёлыми и менее интересными.
Чаще всего, в книгах на военную тему упоминаются мировые войны, и это неудивительно. Много о чем можно написать, многие взгляды описать, разных людей сделать главными героями. Но в итоге, немногие книги оказываются действительно сильными и захватывающими. Но Эрнест Хэмингуэй решил пойти другим путем, и показать читателю партизанскую войну в Испании.
Роберт Джордан, американец, преподаватель испанского языка в колледже и... динамитчик в партизанском движении. И его новая цель, взрыв моста во время наступления войск правительства. На это у него есть команда партизан, и четыре дня.
А партизаны, между прочим попались интересные. Цыганка Пилар стоит серьёзного внимания. Грубая, резкая, вначале мне не понравилась, но со временем, за этой маской обнаружилась интересная, и даже немного добрая натура. А её муж Пабло оказался персонажем очень неоднозначным, и от того интересным и запоминающимся. Ну и куда без старика Ансельмо, который просто хороший мужик.
Не обошлось без любовной линии, такой предсказуемой, но важной и нужной, если не для читателя, так для Роберта Джордана. Ведь для него эти несколько коротких дней стали самыми счастливыми за всю его жизнь. Он будто показывает, что война это не только смерть и убийства, но и любовь, внезапная, яркая, и вдохновляющая.
Единственным минусом стал для меня язык книги. Иногда очень хотелось взять, и закрыть книгу, настолько язык казался скучным и однообразным, а многочисленные повторы раздражали. Но потом, я поняла, что это все не просто так. Видимо порой, что-бы человеку понял, что либо, нужно повторить это не раз, и не два. Или это просто такой способ подчеркнуть важную деталь.
В целом, я понимаю, почему эта книга стала классикой. И эта книга стоит того, что-бы быть прочитанной. А я хочу познакомиться с другими произведениями Хемингуэя.

Nyut Bari (@nyut)8 августа 2016 8:01

@SKantor, Соня, береги себя!

Соня (@skantor)8 августа 2016 8:22

@Nyut, с моей учебой это невозможно( Ну я кажется это уже рассказывала...

Валюшка (@dpakoshka)8 августа 2016 15:14

Третий доп принят.