Рецензия на книгу Спаситель от Lilian97

написала рецензию14 августа 2019 6:28

#лялятим_v2

«Сперва интуиция, потом факты. Потому что интуиция — тоже факты, совокупная информация с места преступления, которую мозг не сразу способен облечь в слова»

И вновь я вернулась к Харри Холе. Вроде бы, нормальные люди начинают читать цикл книг с первой книги по нарастающей. Значит, я ненормальная, раз начала с середины, да ещё и в обратную сторону. Наверное, на этой книге стоит прекратить читать Несбё таким образом.

События вновь происходят зимой и вновь происходит убийство. На этот раз убит солдат из Армии спасения – один из братьев Карлсенов. Но здесь происходит небольшая ошибочка у преступника: убит-то не тот человек! Действительно, ведь братьев так легко можно спутать, хоть они и не близнецы!

Теперь Харри предстоит оберегать второго брата и вычислить преступника, который не останавливается на одном убийстве. Здесь упоминается и Югославия, жизнь наркоманов и беженцев, которые ищут приюта в лагерях Армии спасения. Кто же преступник? Неужели он – наемный убийца? И как же разобраться в своей личной жизни и защитить тех, кто ему дорог? И как понять, какой поступок правильный и стоит ли жалеть о случившемся? С такими вопросами пришлось столкнуться Харри.

Развязка книги заставила меня сидеть с разинутым ртом. Как? Почему? Что вообще здесь происходит? Такие мысли кружились у меня в голове. В общем, книга заставила меня переживать и наблюдать за персонажами, с которыми я уже, так сказать, заочно знакома (и даже знаю, что в следующей книге произойдёт с одним из героев…). Ю Несбё, аплодирую стоя!

P.S: хочется теперь выучить норвежский, хорватский и сербский языки, или, хотя бы, познакомиться с их произношением)

«Но если Господь не делает свою работу, ее должен сделать кто-то другой»

Катя (@rina_rot)14 августа 2019 8:08

Что ж вы за люди то такие? Говорят же, читайте по порядку:D

Алина Рютина (@lilian97)14 августа 2019 15:47

@rina_rot, ну вот, захотелось попробовать с конца XD

Катя (@rina_rot)14 августа 2019 16:32

@Lilian97, если Вы не читали "Нож" (а я надеюсь, нет), то срочно всю серию с начала (или хотя б с 3ей книги, но лучше с начала, чтоб всю судьбину героя прочувствовать), а потом Ноооож))

Регина (@regina1)14 августа 2019 16:35

@rina_rot, у меня прям муражки от твоего сообщения)) Столько кайфа меня впереди ждёт)

Алина Рютина (@lilian97)14 августа 2019 16:38

@rina_rot, конечно, начну читать с начала) Это был так, разогревчик) Мне все уши прожужжали про "Снеговика", поэтому не могла не прочесть)

Алина Рютина (@lilian97)14 августа 2019 16:39

А заодно и эту xD

Катя (@rina_rot)14 августа 2019 16:53

@regina1, а ты докуда дочиталась?)

Регина (@regina1)14 августа 2019 19:39

@rina_rot, как раз в процессе Спасителя))

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:10

@rina_rot, я вообще очень заинтересована в некоторых книгах, но очень люблю читать с первой и поэтому все откладываю и откладываю начало чтение серии))

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 10:06

@jasa_anya, бросай все игры и начинай:D

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 10:40

@rina_rot, я уже сама к этому склоняюсь)

@olela58 Олег Лапин 9 декабря 2013
Братья Роберт и Юн - служащие норвежской Армии Спасения. Как то, старший Роберт собирал средства на благотворительном уличном концерте, и был убит подошедшим незнакомцем выстрелом ...Читать далее
@psymag 4 августа 2016
На 6 книге серии об инспекторе норвежской полиции Харри Холе меня все-таки постигло разочарование. Не буду вдаваться в перипетии сюжета, просто хочу поделиться впечатлениями. Начало ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 мая 2017
Продолжаю марафон имени Несбе. С первой главы Ю погружает читателя в водоворот событий, не растягивая резину, без лишних описаний и слов. На благотворительном концерте убивают ...Читать далее