Спаситель

2005
Харри Холе (6 книга из 11)

Пытаясь заглушить тоску по Ракели, Харри Холе с головой погружается в работу. Теперь он совсем один – коллеги его не любят, старый начальник ушел, а новый выше всего ставит дисциплину. В этом Харри не силен, зато он здорово расследует убийства. В Осло появился международный киллер, на благотворительном концерте застрелен солдат Армии спасения… Чтобы разобраться в невероятно запутанном преступлении и по-своему восстановить справедливость, Харри предстоит раскрыть немало зловещих тайн.

Купить книгу Спаситель, Ю Несбё

<p>«На минувшей неделе, когда он сказал жене, что хотел бы на Рождество телевизор побольше, она предложила ему наведаться к окулисту.»</p>
Добавила: anka_11a
<p>У меня проблемы с религией, которая утверждает, что вера как таковая - входной билет в Царствие Небесное, а стало быть, идеал - это способность манипулировать собственным разумом, заставив его принять неприемлемое для рассудка. По сути, та же модель интеллектуального подчинения, какую использовали все диктатуры во все времена, идея высшего разума, которая не подлежит доказательству.</p>
Добавила: manya
<p>Человеческий мозг способен до мельчайших деталей воспроизвести увиденное или услышанное, только не запах, даже самый обычный и сильный.</p>
Добавила: manya

написала рецензию25 февраля 2018 10:05
СпасительЮ Несбё

Ох уж этот Несбе и его харизматичный Харри. В шестой раз мне дали понять, что как не пытайся вычислить виновного, в конечном итоге тебя щелкнут по носу и уведут в такие дебри, что будешь сидеть, хлопать глазками и восклицать «ну как же так!».

В этот раз мы будем вращаться в среде Армии спасения. Вот нравится мне, как автор преподносит и раскрывает тот кусочек мира, в котором мы оказываемся. Вроде и детектив читала, но еще и в историю погрузилась. Маленький Спаситель появился на войне, за ним охотились, его жаждали уничтожить. Неуловимый герой, который следовал своей миссии – наказать виновных.

Кто этот человек с выгоревшей душой? Зачем Спаситель объявился в Армии спасения? За что убил одного из них? Я зациклилась именно на этих вопросах. Но нужно глядеть глубже, ловить подсказки и следовать по пути Харри.

Мне еще больше хочется обнять Харри Холе, автор совсем не щадит своего героя. Постоянно подкидывает ему испытания, убирает дорогих сердцу людей. Выдержит ли он эти испытания? Или снова погрузится в пучину беспробудного пьянства… Об этом расскажут следующие части цикла.

Катерина Рот (@rina_rot)25 февраля 2018 11:06

Я вот на этот раз тоже не догадалась, кто главный заказчик. Хотя мысля про него была, но в другом немного направлении и мне она показалась бредом. А ведь и не совсем бред. Короче, не хватает мне часто смелости в деле расследования))
А мне Харри не стал родным персонажем. Но читать очень интересно и следить за историями.
И...такой здесь в романе был удар для меня:(

@skerty25 февраля 2018 13:50

@rina_rot, чутьё подсказывает, что дальше будет больше ударов.

Катерина Рот (@rina_rot)25 февраля 2018 14:31

@skerty, а мне уже не чутье, а Оксана под рец подсказала:)

написала рецензию13 февраля 2018 20:20
СпасительЮ Несбё

Mali spasitelj. Маленький Спаситель, взрывающий сербские танки. Маленький Спаситель, восстанавливающий справедливость, убивая людей. Маленький Спаситель, помогающий за деньги другим восстановить справедливость, убивающий людей. Бесстрашный, ловкий, неуловимый.
"Если Господь не делает свою работу, её должен делать кто-то другой."

Снова у Несбё выходит на один из главных планов романа тема вершителей судеб. Это было и всегда будет: люди, решающие, что они почти боги, карающие и дарующие. В этот раз происходит убийство одного из солдата Армии Спасения. А потом приходит понимание, что убили не того, и скорее всего, произойдет еще одно убийство в кругу членов Армии Спасения. Время на исходе, нужно найти убийцу. Для читателя нет интриги, кто убийца. Интрига в том, как он действует: убивает на виду у всех, спокойно расхаживает среди людей и камер с пистолетом, но его никто не замечает и никто не может узнать, даже если сильно захочет! Неузнаваемый и будто бесстрашный. И ещё одна, главная интрига, кто заказчик?
Как всегда сюжет закручен лихо. Имеет место не одно убийство и даже не от рук одного и того же убийцы. Кто это делает? И как всё друг с другом связано? Кое-где я могла смекнуть о последующих деталях сюжета, а кое-где - только скромно догадываться, а потом удивляться.

Чем дальше я читаю книги из этой серии, тем больше понимаю, как мне нравится подобный ход повествования у Несбё. Не только сухой язык фактов, но и небольшие и меткие описания природы, ландшафта места действия, характеров героев, судеб, даже самых незначительных персонажей. Последнее, кстати, раньше меня немного раздражало, а сейчас я прочувствовала эту "человеческую" фишку. Мы, читатели, имеем уникальную возможность наблюдать за тем, с каким багажом эти, пусть незначительные персонажи, подходят к точке Х. Еще мне нравится, что автор зацикливает внимание не только собственно на преступлениях и поисках виновных, но и на некоторых социальных проблемах, таких как здесь, например: наркомания и проблема официально открытой продажи наркотиков в определенном месте.

Финал, можно сказать, неоднозначный. Писатель предлагает читателю поразмышлять: правильно ли то, что произошло в конце расследования или нет, справедливо ли или не справедливо? И можно ли между двумя этими понятиями вообще поставить знак равенства.
Снова хотела поставить 9. Но рука не поднялась. Я, конечно, понимаю, хочется заставить читателя переживать и испытывать сильные человеческие эмоции. Но, Ю! Зачем ты постоянно укокошиваешь знакомых хороших людей? Нельзя было использовать не такие радикальные меры?

@loki13 февраля 2018 20:54

о, Катя, это еще не все смерти, которые тебя расстроят

Катерина Рот (@rina_rot)14 февраля 2018 7:53

@loki, noooo

написала рецензию1 мая 2017 22:02
СпасительЮ Несбё

Продолжаю марафон имени Несбе. С первой главы Ю погружает читателя в водоворот событий, не растягивая резину, без лишних описаний и слов. На благотворительном концерте убивают солдата Армии спасения. Вот только целью был его брат, с которым они поменялись сменами. Так что охота теперь за вторым братом. А Харри должен спасти бедолагу, найти заказчика и киллера, разобраться в личной жизни и найти общий язык с новым начальником. И не смотря на то, что Харри алкоголик и по сути неудачник - женщины к нему так и липнут. Но он все равно одинок, ему нужна только одна.

Автор интересно повествует о самой Армии спасения и ее устоях, о войне в бывшей Югославии, о хорватах и наемниках, о беженцах и наркоторговле в Норвегии, о насилии, прощении и возмездии. Сюжет закручен мастерски! История киллера интересна. А угадать виновного довольно сложно. В некоторых моментах я сидела с открытым ртом, а концовка вообще перевернула все на свете. Только одного героя очень жалко, нравился он мне. Классный цикл! Мне кажется я нашла своего автора.

@loki4 мая 2017 17:06

@mariana, в Снеговике еще убьют классную женщину (если я не путаю)

Фея Добра (@mariana)4 мая 2017 17:09

@loki, вроде не убили. Или я не помню))) из копов?

@loki4 мая 2017 18:29

@mariana, к ней домой пришли и убили

написала рецензию4 августа 2016 21:59
СпасительЮ Несбё

На 6 книге серии об инспекторе норвежской полиции Харри Холе меня все-таки постигло разочарование. Не буду вдаваться в перипетии сюжета, просто хочу поделиться впечатлениями. Начало было крайне захватывающим с обилием персонажей, а значит и с обилием потенциальных подозреваемых, множеством убийств, переплетением судеб главных героев и закрученной интригой. Но дальше что-то пошло не так: сюжет становился крайне предсказуемым, дикая погоня за преступником напоминала голливудский блокбастер, а вот работа криминалистов и сопоставление фактов и улик навсегда потерялись в этих бесконечных бегах.
Несмотря на достаточно большое количество возможных преступников, кто на самом деле корень зла было понятно с самого начала. Концовка вообще разочаровала, все-таки в голове крутилась мысль, что это Несбё и не может быть все так банально и "невкусно" у него.
Но на самом деле впечатление подпорчено скорее даже не конкретно этой книгой, а тем, что все-таки серия немного идет на спад. Несбё действительно становится предсказуемым. Основные линии, которые встречаются на протяжении всех книг начинают немного надоедать:
1. Алкоголизм Харри. Ну не верю я уже, что можно так безбожно пить на протяжении многих лет, при этом сохраняя трезвость ума, так еще и стрелять как ковбой, а бегать как его лошадь.
2. Женщины Харри. История с Ракель была самым светлым пятном, а сейчас опять в каждой книге "ты мне нравишься, но я причиняю людям боль, поэтому мы не можем быть вместе". Не романтично и уже совсем не цепляет.
3. Смерть близких людей. Ну раз, ну два можно было на этом сыграть, чтобы раскрыть характер главного героя и вызвать к нему сочувствие. Но Несбё с завидным упорством продолжает убивать близких ему людей, погружая инспектора в новый запой, но как-будто оправдывая его, иначе уж совсем будет Харри выглядеть жалко.
Вот на такие мысли меня натолкнул "Спаситель". Извините, но именно здесь захотелось излить душу и поделиться разочарованием. Но дочитаю до конца, может есть свет в конце тоннеля.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

написал рецензию9 декабря 2013 17:19
СпасительЮ Несбё

Братья Роберт и Юн - служащие норвежской Армии Спасения. Как то, старший Роберт собирал средства на благотворительном уличном концерте, и был убит подошедшим незнакомцем выстрелом из пистолета. Юн же посчитал - стрелять убийца должен был не в Роберта, а в него, накануне братья поменялись дежурствами.

Расследованием занимается знаменитый инспектор Харри Холе. Он изучает работу Армии, знакомится с сотрудниками, выходит на ночные дежурства, выясняет взаимоотношения. Помимо этого преступления, инспектор расследует убийства мальчика-наркомана и жены преуспевающего бизнесмена. Не забыты автором и некоторые политические ноты, помогающие объяснить многие события романа.

Покушения на младшего брата продолжаются. Несколько раз, Юн чудом избегает смерти. Помогают друзья, а любимая девушка находит ему убежище.

Характеры выписаны ярко. Некоторые персонажи симпатичны, другие неприятны, равнодушия не остается. Оригинальность романа способствует увлекательному чтению. А концовка совершенно невероятна. Ю Несбё – заметный мастер детективного жанра.