Спаситель

2005
Харри Холе (6 книга из 10)

Пытаясь заглушить тоску по Ракели, Харри Холе с головой погружается в работу. Теперь он совсем один – коллеги его не любят, старый начальник ушел, а новый выше всего ставит дисциплину. В этом Харри не силен, зато он здорово расследует убийства. В Осло появился международный киллер, на благотворительном концерте застрелен солдат Армии спасения… Чтобы разобраться в невероятно запутанном преступлении и по-своему восстановить справедливость, Харри предстоит раскрыть немало зловещих тайн.

Купить книгу Спаситель, Ю Несбё

<p>У меня проблемы с религией, которая утверждает, что вера как таковая - входной билет в Царствие Небесное, а стало быть, идеал - это способность манипулировать собственным разумом, заставив его принять неприемлемое для рассудка. По сути, та же модель интеллектуального подчинения, какую использовали все диктатуры во все времена, идея высшего разума, которая не подлежит доказательству.</p>
Добавила: manya
<p>Человеческий мозг способен до мельчайших деталей воспроизвести увиденное или услышанное, только не запах, даже самый обычный и сильный.</p>
Добавила: manya

написала рецензию4 августа 2016 21:59
СпасительЮ Несбё

На 6 книге серии об инспекторе норвежской полиции Харри Холе меня все-таки постигло разочарование. Не буду вдаваться в перипетии сюжета, просто хочу поделиться впечатлениями. Начало было крайне захватывающим с обилием персонажей, а значит и с обилием потенциальных подозреваемых, множеством убийств, переплетением судеб главных героев и закрученной интригой. Но дальше что-то пошло не так: сюжет становился крайне предсказуемым, дикая погоня за преступником напоминала голливудский блокбастер, а вот работа криминалистов и сопоставление фактов и улик навсегда потерялись в этих бесконечных бегах.
Несмотря на достаточно большое количество возможных преступников, кто на самом деле корень зла было понятно с самого начала. Концовка вообще разочаровала, все-таки в голове крутилась мысль, что это Несбё и не может быть все так банально и "невкусно" у него.
Но на самом деле впечатление подпорчено скорее даже не конкретно этой книгой, а тем, что все-таки серия немного идет на спад. Несбё действительно становится предсказуемым. Основные линии, которые встречаются на протяжении всех книг начинают немного надоедать:
1. Алкоголизм Харри. Ну не верю я уже, что можно так безбожно пить на протяжении многих лет, при этом сохраняя трезвость ума, так еще и стрелять как ковбой, а бегать как его лошадь.
2. Женщины Харри. История с Ракель была самым светлым пятном, а сейчас опять в каждой книге "ты мне нравишься, но я причиняю людям боль, поэтому мы не можем быть вместе". Не романтично и уже совсем не цепляет.
3. Смерть близких людей. Ну раз, ну два можно было на этом сыграть, чтобы раскрыть характер главного героя и вызвать к нему сочувствие. Но Несбё с завидным упорством продолжает убивать близких ему людей, погружая инспектора в новый запой, но как-будто оправдывая его, иначе уж совсем будет Харри выглядеть жалко.
Вот на такие мысли меня натолкнул "Спаситель". Извините, но именно здесь захотелось излить душу и поделиться разочарованием. Но дочитаю до конца, может есть свет в конце тоннеля.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

написал рецензию9 декабря 2013 17:19
СпасительЮ Несбё

Братья Роберт и Юн - служащие норвежской Армии Спасения. Как то, старший Роберт собирал средства на благотворительном уличном концерте, и был убит подошедшим незнакомцем выстрелом из пистолета. Юн же посчитал - стрелять убийца должен был не в Роберта, а в него, накануне братья поменялись дежурствами.

Расследованием занимается знаменитый инспектор Харри Холе. Он изучает работу Армии, знакомится с сотрудниками, выходит на ночные дежурства, выясняет взаимоотношения. Помимо этого преступления, инспектор расследует убийства мальчика-наркомана и жены преуспевающего бизнесмена. Не забыты автором и некоторые политические ноты, помогающие объяснить многие события романа.

Покушения на младшего брата продолжаются. Несколько раз, Юн чудом избегает смерти. Помогают друзья, а любимая девушка находит ему убежище.

Характеры выписаны ярко. Некоторые персонажи симпатичны, другие неприятны, равнодушия не остается. Оригинальность романа способствует увлекательному чтению. А концовка совершенно невероятна. Ю Несбё – заметный мастер детективного жанра.