Спаситель

2005
Харри Холе (6 книга из 12)

Пытаясь заглушить тоску по Ракели, Харри Холе с головой погружается в работу. Теперь он совсем один – коллеги его не любят, старый начальник ушел, а новый выше всего ставит дисциплину. В этом Харри не силен, зато он здорово расследует убийства. В Осло появился международный киллер, на благотворительном концерте застрелен солдат Армии спасения… Чтобы разобраться в невероятно запутанном преступлении и по-своему восстановить справедливость, Харри предстоит раскрыть немало зловещих тайн.

Купить книгу Спаситель, Ю Несбё

<p>«На минувшей неделе, когда он сказал жене, что хотел бы на Рождество телевизор побольше, она предложила ему наведаться к окулисту.»</p>
Добавила: an_khv
<p>У меня проблемы с религией, которая утверждает, что вера как таковая - входной билет в Царствие Небесное, а стало быть, идеал - это способность манипулировать собственным разумом, заставив его принять неприемлемое для рассудка. По сути, та же модель интеллектуального подчинения, какую использовали все диктатуры во все времена, идея высшего разума, которая не подлежит доказательству.</p>
Добавила: manya
<p>Человеческий мозг способен до мельчайших деталей воспроизвести увиденное или услышанное, только не запах, даже самый обычный и сильный.</p>
Добавила: manya

написала рецензию17 сентября 2020 14:58

#книжный_марафон2020

Возвращаюсь к Харри Холе, его жизни и расследованиям, предыдущая книга потрепала мне нервишки, порадовала восстановлению справедливости, но и всему приходят последствия. У Харри начался непростой период - снова волк-одиночка в личной жизни, новый начальник, к которому нужно приспособится, хорошо хоть не ударился снова в запой, а погрузился в работу.

Убивают солдата из Армии спасения - одного из братьев Карлсенов, киллер, которого называют "маленьким спасителем". Киллера автор не скрывает, а даже дает возможность взглянуть его глазами - часть глав написана от его лица, и мы знаем его имя. В чем тогда загадка? "Где есть принц, есть и король" - вопрос в том, кто заказчик и зачем? И здесь автор удивляет своим поворотом сюжета - у меня были похожие подозрения, но я не думала, что все обернется именно так.

То, что я скакала то к повествованию от лица киллера, то к Харри, немного сбивало из-за того, что слушала в аудио. Но постепенно начинала привыкать, потом даже нравилось вот так смотреть на одно и то же под разными углами зрения. Помимо основного расследования автор дает поразмышлять над разными социальными и философскими вопросами, опять же ощущение власти повелевать человеческими судьбами, и последняя сцена как акт справедливости, возмездия или спасения, и чьего спасения?

Не обошлось без очередной "жертвы" - как же мне было жалко этого паренька! Вот так всегда, стоит чуть привязаться, и нужно сыграть на этом, еще больше накалить драматизма!

написала рецензию31 августа 2019 19:21
СпасительЮ Несбё

Спаситель - маленький герой революции, переквалифицировавшийся во взрослом возрасте в благородного киллера. Очередной и последний заказ приводит его в снежную Норвегию, где всё оказывается не таким быстрым, как планировалось.

Идеальных планов не существует. Даже продумав всё, казалось бы, до последних мелочей - никто не защищён от случайностей или к примеру... определённых погодных условий. Хотя план заказчика преступления был довольно хитроумным и вероятность успеха была высокой.

Харри Холе всеми силами пытается остановить поток жертв в деле Спасителя, параллельно разбираясь в куче собственных проблем. Тут и новый начальник, с которым необходимо научиться работать, тайны старого руководителя, и мысли о Ракель и т. д.

Несбе в очередной раз великолепен и в очередной раз безумно жесток. Он не даёт своему герою никакой передышки.

#Йорки

написала рецензию14 августа 2019 6:28

#лялятим_v2

«Сперва интуиция, потом факты. Потому что интуиция — тоже факты, совокупная информация с места преступления, которую мозг не сразу способен облечь в слова»

И вновь я вернулась к Харри Холе. Вроде бы, нормальные люди начинают читать цикл книг с первой книги по нарастающей. Значит, я ненормальная, раз начала с середины, да ещё и в обратную сторону. Наверное, на этой книге стоит прекратить читать Несбё таким образом.

События вновь происходят зимой и вновь происходит убийство. На этот раз убит солдат из Армии спасения – один из братьев Карлсенов. Но здесь происходит небольшая ошибочка у преступника: убит-то не тот человек! Действительно, ведь братьев так легко можно спутать, хоть они и не близнецы!

Теперь Харри предстоит оберегать второго брата и вычислить преступника, который не останавливается на одном убийстве. Здесь упоминается и Югославия, жизнь наркоманов и беженцев, которые ищут приюта в лагерях Армии спасения. Кто же преступник? Неужели он – наемный убийца? И как же разобраться в своей личной жизни и защитить тех, кто ему дорог? И как понять, какой поступок правильный и стоит ли жалеть о случившемся? С такими вопросами пришлось столкнуться Харри.

Развязка книги заставила меня сидеть с разинутым ртом. Как? Почему? Что вообще здесь происходит? Такие мысли кружились у меня в голове. В общем, книга заставила меня переживать и наблюдать за персонажами, с которыми я уже, так сказать, заочно знакома (и даже знаю, что в следующей книге произойдёт с одним из героев…). Ю Несбё, аплодирую стоя!

P.S: хочется теперь выучить норвежский, хорватский и сербский языки, или, хотя бы, познакомиться с их произношением)

«Но если Господь не делает свою работу, ее должен сделать кто-то другой»

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:10

@rina_rot, я вообще очень заинтересована в некоторых книгах, но очень люблю читать с первой и поэтому все откладываю и откладываю начало чтение серии))

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 10:06

@jasa_anya, бросай все игры и начинай:D

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 10:40

@rina_rot, я уже сама к этому склоняюсь)

написала рецензию14 января 2019 11:10
СпасительЮ Несбё

Продолжаю первый месяц нового года проводить в компании харизматичного детектива Харри Холе. На этот раз герой лицом к лицу столкнулся с профессиональным киллером, которого не просто сложно поймать, его еще и очень сложно опознать.

Что сказать, опять я закрывала книгу со словами – «это было круто!». Но с такой горчинкой дались мне последние страницы, я так привыкла и полюбила героев книги, что не могла прощаться с ними вот так сухо в завершающих главах. Может быть, Несбё как сэр Артур Конан Дойл воскресит персонажей? Увы и ах, думаю тому не бывать. По сюжету, тонкий намек автора на виновника событий в самом начале книги был настолько «на внимательность», что ближе к разгадке я ворчала сама на себя, что не доверилась наводке автора, пора уже привыкнуть, что Несбё просто так ничего не делает и словами не раскидывается. Сама детективная составляющая очень интересная, на страницах много истории, сюжет петляет от одного подозреваемого к другому. Герои и их мотивы не банальные, все персонажи цельные и приковывают внимание читателя заслужено.

Ну что же, Снеговик, жди нас, мы с Харри уже близко.

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию25 февраля 2018 10:05
СпасительЮ Несбё

Ох уж этот Несбе и его харизматичный Харри. В шестой раз мне дали понять, что как не пытайся вычислить виновного, в конечном итоге тебя щелкнут по носу и уведут в такие дебри, что будешь сидеть, хлопать глазками и восклицать «ну как же так!».

В этот раз мы будем вращаться в среде Армии спасения. Вот нравится мне, как автор преподносит и раскрывает тот кусочек мира, в котором мы оказываемся. Вроде и детектив читала, но еще и в историю погрузилась. Маленький Спаситель появился на войне, за ним охотились, его жаждали уничтожить. Неуловимый герой, который следовал своей миссии – наказать виновных.

Кто этот человек с выгоревшей душой? Зачем Спаситель объявился в Армии спасения? За что убил одного из них? Я зациклилась именно на этих вопросах. Но нужно глядеть глубже, ловить подсказки и следовать по пути Харри.

Мне еще больше хочется обнять Харри Холе, автор совсем не щадит своего героя. Постоянно подкидывает ему испытания, убирает дорогих сердцу людей. Выдержит ли он эти испытания? Или снова погрузится в пучину беспробудного пьянства… Об этом расскажут следующие части цикла.

Катя (@rina_rot)25 февраля 2018 11:06

Я вот на этот раз тоже не догадалась, кто главный заказчик. Хотя мысля про него была, но в другом немного направлении и мне она показалась бредом. А ведь и не совсем бред. Короче, не хватает мне часто смелости в деле расследования))
А мне Харри не стал родным персонажем. Но читать очень интересно и следить за историями.
И...такой здесь в романе был удар для меня:(

Яна (@skerty)25 февраля 2018 13:50

@rina_rot, чутьё подсказывает, что дальше будет больше ударов.

Катя (@rina_rot)25 февраля 2018 14:31

@skerty, а мне уже не чутье, а Оксана под рец подсказала:)