Рецензия на книгу Спаситель от psymag

написала рецензию4 августа 2016 21:59

На 6 книге серии об инспекторе норвежской полиции Харри Холе меня все-таки постигло разочарование. Не буду вдаваться в перипетии сюжета, просто хочу поделиться впечатлениями. Начало было крайне захватывающим с обилием персонажей, а значит и с обилием потенциальных подозреваемых, множеством убийств, переплетением судеб главных героев и закрученной интригой. Но дальше что-то пошло не так: сюжет становился крайне предсказуемым, дикая погоня за преступником напоминала голливудский блокбастер, а вот работа криминалистов и сопоставление фактов и улик навсегда потерялись в этих бесконечных бегах.
Несмотря на достаточно большое количество возможных преступников, кто на самом деле корень зла было понятно с самого начала. Концовка вообще разочаровала, все-таки в голове крутилась мысль, что это Несбё и не может быть все так банально и "невкусно" у него.
Но на самом деле впечатление подпорчено скорее даже не конкретно этой книгой, а тем, что все-таки серия немного идет на спад. Несбё действительно становится предсказуемым. Основные линии, которые встречаются на протяжении всех книг начинают немного надоедать:
1. Алкоголизм Харри. Ну не верю я уже, что можно так безбожно пить на протяжении многих лет, при этом сохраняя трезвость ума, так еще и стрелять как ковбой, а бегать как его лошадь.
2. Женщины Харри. История с Ракель была самым светлым пятном, а сейчас опять в каждой книге "ты мне нравишься, но я причиняю людям боль, поэтому мы не можем быть вместе". Не романтично и уже совсем не цепляет.
3. Смерть близких людей. Ну раз, ну два можно было на этом сыграть, чтобы раскрыть характер главного героя и вызвать к нему сочувствие. Но Несбё с завидным упорством продолжает убивать близких ему людей, погружая инспектора в новый запой, но как-будто оправдывая его, иначе уж совсем будет Харри выглядеть жалко.
Вот на такие мысли меня натолкнул "Спаситель". Извините, но именно здесь захотелось излить душу и поделиться разочарованием. Но дочитаю до конца, может есть свет в конце тоннеля.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

@olela58 Олег Лапин 9 декабря 2013
Братья Роберт и Юн - служащие норвежской Армии Спасения. Как то, старший Роберт собирал средства на благотворительном уличном концерте, и был убит подошедшим незнакомцем выстрелом ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 мая 2017
Продолжаю марафон имени Несбе. С первой главы Ю погружает читателя в водоворот событий, не растягивая резину, без лишних описаний и слов. На благотворительном концерте убивают ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 февраля 2018
Mali spasitelj. Маленький Спаситель, взрывающий сербские танки. Маленький Спаситель, восстанавливающий справедливость, убивая людей. Маленький Спаситель, помогающий за деньги другим восстановить справедливость, убивающий людей. Бесстрашный, ловкий, ...Читать далее