Рецензия на книгу Колумбайн от loki

написала рецензию15 августа 2019 9:41

#Дипсилоиды_2

Что первое пришло вам в голову, когда вы прочитали название этой книги?

Либо вы вообще не знаете, что это такое, либо сразу идет яркая ассоциация с массовым расстрелом в школе Колумбайн. Теперь это слово стало чуть ли не нарицательным и часто звучит «новый Колумбайн», «повторили Колумбайн». Я очень люблю всякие теории заговоров и в свое время много читала о том, что это была постановка, что отвлекали народ от чего-то другого, но после этой книги почему-то я совсем уж перестала верить в эту версию. Итак, что произошло 20 апреля 1999 года в школе Колумбайн…

Начну я, пожалуй, с отзыва о книге. Читать ее было хоть и интересно, но достаточно сложно, потому что автор как-то уж очень сумбурно излагает последовательность событий. И если в начале книги это еще не особо было заметно, то в конце происходит просто какое-то супер стремительное переключение с темы на тему. Например, он говорит об одном пострадавшем парне и его жизни через много лет, а потом внезапно возвращается во 2 день после трагедии. А потом в прошлое. И такая структура могла бы быть хороша, если бы он потом снова не возвращался в будущее этого парня, потому что про других участников и их будущее еще речь не идет, это появится тоже где-то совершенно внезапно и так же внезапно пропадет. В связи с этим именно художественная ценность данного произведения достаточно сомнительная, но стоит учесть, что писал ее журналист, поэтому такие перепады в принципы объяснимы.

Ну а теперь вернемся к сюжету. Два друга Эрик и Дилан решили, что хотят превзойти теракт в Оклахома-сити в количестве жертв (в Оклахома-сити погибло 168 человек) и устроили перестрелку в школе. Кроме того, там были заложены бомбы. Общее количество жертв планировалось более 2000 человек. В итоге погибло 13 человек в первые 16 минут нападения, больше жертв не было (кроме убийц). Автор достаточно интересно рассказывает о характерах парней, о том, чем они увлекались, с кем дружили, что скрывали от родителей и других взрослых. Это не просто хронология событий, это попытки понять, что произошло и как можно было повлиять на ситуацию. Мне казалось немного странным то, как автор отзывается о Дилане, видно, что он ему нравится больше, чем Эрик, но постепенно и я сама понимала, что начинаю относиться к нему, как к еще одной жертве Эрика, хоть он и был убийцей. Возможно, это произошло как раз из-за автора, потому что он пытался найти оправдания (?) для Дилана, его он больше пытался понять, чем второго парня. В конце книги автор и сам признается в том, что с продолжением книги он понял, что сочувствует парню. С одной стороны, мне были не очень приятны мои мысли, в конце концов, Дилан тоже стрелял, а не просто стоял и смотрел, а с другой стороны, он тоже человек, он кричал о помощи, просто его никто не услышал.

Было несколько моментов в книге, которые меня поразили. Эрик и Дилан застрелились чуть меньше, чем через час после начала стрельбы. Полиция зашла в здание часа через 3-4. Снаружи школы лежали трупы 2 школьников. Лежали в районе 30 часов! Полиция объяснила это тем, что там могли быть спрятаны мины, но 30 часов!

Мы давно привыкли хаять наши правоохранительные органы, но в Америки дела обстоят ни разу не лучше. Как оказалось, мама одного из школьников писала примерно миллион жалоб в полицию на Эрика, на него даже чуть не завели дело, подготовили какой-то там документ и… забыли про него. А когда зашла речь о том, были ли обращения в полицию, документ внезапно пропал и органы отрицали эти обращения. Получается, смерть 13 человек легко можно было бы предотвратить, если бы кто-то просто не забил на это хер.

Не одна полиция вызвала у меня отторжение в этой истории. Здесь еще не с самой лучшей стороны показываются журналисты и церковь. Несмотря на то, что автор и сам журналист (кстати, он присутствовал на месте трагедии в самый первый день), он без прикрас рассказывает, какими козлами могут быть представители этой профессии. Журналисты ужасно достали всех участников этой истории, и когда была то ли годовщина, то ли просто открытие школы после трагедии (не помню уже точно) их решили не приглашать, на что они сказали, что тогда они ни за что не оставят в покое школьников и их родителей и будут еще сильнее на них давить. Камон, ребята, тут как бы дети погибли, кто-то остался инвалидом, вы серьезно?

Читать книгу было тяжело. Ведь я прекрасно понимала, что это не выдуманный детектив, а реальная история, за именами стоят погибшие люди, их родители, друзья. Сейчас можно легко найти выживших, увидеть, как сложилась их жизнь, расстроиться, как могла бы сложиться, если бы они могли ходить… У одной девочки была мама, которая страдала депрессией и инвалидность дочки стала решающим фактором в выборе жить или умереть. Она выбрала 2 вариант. А что бы она выбрала, если бы дочка просто вернулась из школы 20 августа 1999 года, когда там не произошло ничего особенного? Я часто плакала, часто еле сдерживала слезы, потому что это действительно страшно было читать.

Что-то я посмотрела количество символов и решила остановиться. А сказать мне есть еще много чего.

@katya15 августа 2019 10:06

Прочла первый абзац рецензии и поняла, что дальше читать не буду, лучше прочитаю книгу, тема тяжелая.

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 10:42

Можно было и еще больше символов. Хорошо очень выговорилась

@loki15 августа 2019 11:12

@rina_rot, это первая рецензия, для которой я делала заметки и даже половину из них тут не упомянула

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 11:14

@loki, раньше, когда я заметки делала, в основном и не упоминала многое, либо они не вязпдись с основным содержанием рецензий. А сейчас забила на заметки и иногда страдаю, что забываю, что хотела сказать во время чтения:)

@marvolo_riddle 5 октября 2019
В этой рецензии я не хочу писать о жертвах, о том, что убивать плохо и т.д. Это все понятно. Меня интересуют исключительно убийцы. О них ...Читать далее
@regina1 Регина 8 октября 2019
20 апреля 1999 года стало черным днем для ничем не примечательной школы Колумбайн. С этого дня её название стало нарицательным в самом жутком смысле. Два ...Читать далее
@mariya2806 9 октября 2019
День 20 апреля 1999 года изменил жизнь тысяч жителей городка Литтлтоун (Колорадо) на «до» и «после». Я не знаю, как оценить эту книгу. Безусловно, это ...Читать далее