Рецензия на книгу Колумбайн от Marvolo_Riddle

написала рецензию5 октября 2019 20:07

В этой рецензии я не хочу писать о жертвах, о том, что убивать плохо и т.д. Это все понятно. Меня интересуют исключительно убийцы. О них мы и будем говорить.

Когда кто-то произносит слово “Колумбайн”, я на секунду замираю. От ужаса, гнева, интереса, я не знаю. Колумбайн сейчас - это не просто школа, название давно уже перестало ей принадлежать. Колумбайн - это идея, это страх, это террор. Почему так получилось? Как Колумбайн стал культом? Именно этот вопрос был у меня в голове.

Можно с уверенностью сказать, что Колумбайн - это один из самых знаменитых массовых убийств в школе во всем мире. Убито 15 человек, включая двух убийц, ранено 24 человека. Да, шокирующе много, но это далеко не первый номер в списке по жертвам. Так откуда такая слава?

Эрик Харрис, Дилан Клиболд. Два старшеклассника, два убийцы. До прочтения этой книги я как-то смотрела документальный фильм о них, постоянно вглядываясь в их лица. Мне почему-то всегда кажется важным смотреть на лица людей, которые совершили что-то ужасное. Как на них отражается убийство? Или планирование убийства?

Эрик и Дилан были абсолютно разными. Эрик - обаятельный манипулятор, который ненавидит весь мир, Дилан - депрессивный подросток, который просто хочет любви. Эрик был несомненным лидером, идейным вдохновителей и спонсором массового убийства. Дилан вообще не хотел никого убивать, он давно думал о самоубийстве. Эрик смог бы сделать все и без Дилана, Дилан без Эрика не сделал бы ничего.

ЭРИК. Эрик был психопатом. Не просто неуравновешенным подростком, а реальным взрослым сформировавшимся психопатом. Без жалости. Он вел дневник и собственный сайт, где выплескивал свою ненависть. Именно ему пришла идея устроить ад в школе. Он назначил Судный день и начал готовиться к нему.

ДИЛАН. Дилан был в постоянной депрессии. Он тоже вел дневник, но писал туда только о своих чувствах, как ему хочется умереть. Да, он планировал убийство, но только свое. У него была безответная любовь, которой он писал трогательные письма и не отправлял их. Он не хотел никого убивать.

Именно Эрик заразил Дилана идеей Судного дня. Дилан до последнего не собирался участвовать в нем.

Наша культура позволяет составить культ образа убийцы. Убийцы, совершившие особенно яркие убийства, наделяются каким-то особым пониманием вещей. У Эрика и Дилана не получилось устроить такой теракт, как они хотели. По планам, они собирались убить около 300 человек. Получилось убить 13 человек. Потрясает именно масштаб планирования. Исходя из имеющегося у них арсенала, они вполне могли убить более 300 человек. Просто все пошло не по плану.

Я смотрела подвальные записи, в которых они играют на камеру, рассуждают и просто болтают. И вот есть в этом что-то притягательное. Когда ты чувствуешь, что это не обычные старшеклассники. Когда ты знаешь, что они сделают через полгода.

#Кр2_2курс

Регина (@regina1)5 октября 2019 20:49

Тоже любите книги, основанные на реальных событиях? Или просто документалки? Рецензию пока не читала, так как читаю книгу)

@marvolo_riddle5 октября 2019 20:51

@regina1, да, люблю) а если реальные события и + психология девиантного поведения, так это вообще звезды сошлись для меня))

Регина (@regina1)5 октября 2019 22:03

@Marvolo_Riddle, тогда буду "поглядывать" за тем, что читаете) Тоже люблю такие книги.

@loki 15 августа 2019
#Дипсилоиды_2 Что первое пришло вам в голову, когда вы прочитали название этой книги? Либо вы вообще не знаете, что это такое, либо сразу идет яркая ...Читать далее
@regina1 Регина 8 октября 2019
20 апреля 1999 года стало черным днем для ничем не примечательной школы Колумбайн. С этого дня её название стало нарицательным в самом жутком смысле. Два ...Читать далее
@mariya2806 9 октября 2019
День 20 апреля 1999 года изменил жизнь тысяч жителей городка Литтлтоун (Колорадо) на «до» и «после». Я не знаю, как оценить эту книгу. Безусловно, это ...Читать далее