Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда от lerakler

написала рецензию17 августа 2019 0:50

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

История, которая в том или ином виде многим известна благодаря популярной культуре. Для меня первым столкновением с персоналиями Джекила и Хайда была книга Стайна «Джекил и Хейди». А потом и в сериалах, мультфильмах. Стало интересно прочитать оригинальную историю. К тому же она является классикой ужасов, как тут не ознакомиться.

История начинается со знакомства читателя с мистером Аттерсоном. Он и будет распутывать этот клубок загадочных событий. Однажды прогуливаясь со своим дальним родственником – мистером Энфилдом, тот ему рассказывает о мистере Хайде, который прошелся прямо по упавшей девочке. Это заставило мистера Аттерсона заподозрить что-то неладное, так как его друг в своем завещании при случае смерти или исчезновения оставлял все некоему мистеру Хайду, о котором мистер Аттерсон ранее никогда не слышал.

Даже примерно зная, в чем основная загадка сюжета, читать было очень интересно, повествование динамичное. Само мироощущение персонажей так отличается от современности, нормы морали были гораздо жестче. Фантастическая составляющая несет под собой социальный подтекст, но если подробнее, то будут уже спойлеры.

Роман мне очень понравился. Читался быстро, на одном дыхании. Тема раскрыта потрясающе. Считаю, что действительно заслужено считается классикой.

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Безумно интересное творение. Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему. Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По. Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с ...Читать далее