Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от Diana__bo

написала рецензию1 сентября 2019 21:50

Каждый раз, когда я просматривала интервью режиссеров и актеров я заостряла внимание на одном и том же моменте: характеристика сценария или пьесы. «Пьеса сразу зацепила меня!», «Актера Н. тогда не впечатлил сценарий и он примкнул к другой картине..». До этого я сталкивалась с подобного рода трудами лишь в рамках школьной программы.
И вот настал момент, когда я прочла «Проклятое дитя». Увидела ли я в нём плодородную почву для постановки? Ну..
Ощущения во время прочтения были, честно, неприятные. Во многом это вина перевода, который, кстати, не так уж плох, если изучить некоторую информацию по этой теме. Временные прыжки выкручивали желудок наизнанку, путали в сюжетной линии. Из героев будто высосали весь характер.
Но прошло время и стало ясно: дело не в книге, а в моей фантазии, которая не выдержала испытание на непредвзятость. Книга даёт нам возможность адаптировать героев под себя, детализировать их самостоятельно. Ведь прошло много лет и они должны были измениться, а как именно - нам дали решать самостоятельно. Описание их действий и эмоций даёт нам лишь «пластилин» для их лепки.
Не исключаю, кстати, что этим я лишь оправдываю творение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 сентября 2019 22:21

Как я слышал, в этой части маховики времени чуть ли не у каждого мага?

@neveroff1 сентября 2019 22:43

@Dufrein, а как я слышал с его помощью мальчик переместился на много лет назад. С учётом, что один оборот маховика это один час, то сколько недель стоял и накручивал?

Диана (@diana__bo)2 сентября 2019 0:16

@neveroff, Есть такой грешок) Но по сути, никто бы и читать не стал пьесу, если бы этот гвоздь не укреплял крышку гроба, в котором упокоилась логическая последовательность повествования) Тут всё даже к лучшему)

Диана (@diana__bo)2 сентября 2019 0:17

@Dufrein, едва ли, если честно)

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 сентября 2019 9:33

@neveroff, и главное остановиться нельзя, даже если ему пришлось вернуться на 10 лет назад, крутить маховик пришлось бы 87600 раз без остановки.

Мне кажется, поколению, которое знакомилось с ГП одновременно со всем миром так и не угодишь уже никогда никакими дополнениями. То, что засело в душу - не вытащишь!

@neveroff2 сентября 2019 16:39

@Dufrein, по идее, он гораздо больше, чем на 10 лет возвращался. Даже больше 20

Диана (@diana__bo)2 сентября 2019 21:09

@irischarichert, ахахах)) А как же фанатки?)))

Диана (@diana__bo)2 сентября 2019 21:09

@irischarichert, пардон, фанфики

@Diana__bo, ну, это же дополнение, а не продолжение.

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее