Рецензия на книгу Чудо-ребенок от Tatihimikosan

написала рецензию5 сентября 2019 10:02

#П3_1курс 2 предмет.

«И я увидел и детство, которое кончилось, и детство, которое навсегда там останется; два мира, не имеющих никакого отношения друг к другу.»

Издательство Corpus для меня уже признак отличной книги, поэтому не отпугнула меня ни странная обложка, ни рекламные славословия из западных газет (в кои-то веки я согласна с их оценкой), ни описание, читая которое совершенно невозможно понять, к чему же готовить свое сердце, к какого рода драме. Но в то же время после прочтения понимаешь, что невозможно толком рассказать об этой книге не имея таланта, не знаю, как передать ту магию слов, которой автор уводит тебя в маленький мир детства. Не смотря на тяжелые темы, постепенно проясняющие все странности и недомолвки, по мере прочтения и взросления героя, ощущение остается скорее легкой грусти, разбавленное собственной рефлексией и воспоминаниями. Потому что, хотя и описывается другая страна и другое время, но есть столько похожего в мире Финна на мое советское детство – эти дворы среди малоэтажной застройки, с жестокими правилами и мучительной порой дружбой, странные соседи, прогулки по пустырям, день, когда впервые поклеили обои, первый отдых на воде, который навсегда останется лучшим летом в твоей жизни, мама, еще такая молодая, порой беспомощная и непонятная, но все равно самая лучшая. История взросления Финна происходит на фоне больших социальных изменений, кончается не только его детство, кончается целая эпоха, что тоже согласитесь очень похоже на детство наших людей, родившихся в 80-х.
«Мы — целый мир. Земной шар, зверски медленно проплывающий шестидесятые годы, которые сменят пальто и шляпу на разрывающие гитару соло, превратят мужчин в парней, домохозяек — в женщин, а город из старого и обшарпанного, но бережно хранящего память о прошлом станет современным, но больным альцгеймером населенным пунктом; шестидесятые — десятилетие со встроенной функцией износа, социальная дробилка культурной революции в Норвегии, стершая прежнюю систему координат.»
У каждого в этой книге своя драма и с каждым произойдет чудо, и каждый из них этого несомненно заслуживает (кроме системы опеки – эти пусть горят в аду со своими представлениями о том, где ребенку будет лучше). На первый взгляд совершенно не понятно, что же такого чудесного в Линде и что с ней вообще не так, но по мере прочтения все больше понимаешь, что это не с ней что-то не так, это с миром вокруг чего-то не так, а Линда вполне себе обычный ребенок, которому нужна семья – мамка, защитник брат, елка на рождество и подарки на день рождения. Ей не нужна «полная» семья или отдельная комната, ей нужны люди, которые будут искренне ее любить. Взрослым всегда кажется, что это они меняют и воспитывают детей, но на самом деле это дети меняют все в нашей жизни бесповоротно, впервые взяв нас за руку в безмолвной жажде любви и заботы.
Очень рекомендую к прочтению, автора заношу в избранное и предвкушаю наслаждение от чтения других его книг.

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:30

Присмотрюсь к книге. Будет время, прочитаю.

@lanalana 11 ноября 2015
Драма? Да, ладно! - думала я, начиная читать «Чудо-ребёнка» и первую половину книги хихикала, не переставая. Так смешно рассказывал мальчик Финн про свою жизнь с ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 14 декабря 2015
Очень тяжело далась мне эта книга, мучила я ее бедняжку недели две, и жутко от нее устала. Видимо драмы, тем более семейные, тем более написанные ...Читать далее
@lora-art 14 декабря 2015
«– А жизнь – всегда такое дерьмо, или только в детстве? – Всегда.» Как только начала читать, у меня сложилось впечатление, что читаю я что-то ...Читать далее