Рой Якобсен

26 декабря 1954 г.

Рой Якобсен - норвежский писатель. Родился и вырос в Грюруде, пригороде Осло. Перепробовал целый ряд профессий, в том числе после своего литературного дебюта в 1982 году, которым стал сборник рассказов Fangeliv ("Жизнь в тюрьме").

С 1990 полностью посвящает себя писательской деятельности. В 1979-1986 живёт вместе со своей матерью в деревне Солфьеллсьёен, центре коммуны Дённа в фюльке Нурланн: происхождение матери и его собственное детство в Грюруде становятся центральными темами вышедшего в 1991 году романа Seierherrene ("Победители"). В нём, возможно, ярче всего отразился феномен норвежской культуры, известный как "великое классовое возвышение": восходящее движение по социальной лестнице, через которое значительная часть норвежского населения в XX веке прошла всего за несколько поколений. Выразив, таким образом, свои политические взгляды, Якобсен стал очевидной кандидатурой на написание биографии Трюгве Браттели, бывшего премьер-министра от Рабочей партии (1995). Рой Якобсен является членом Норвежской Академии языка и литературы. В настоящее время живёт в Осло.

написала рецензию14 декабря 2015 17:47
Чудо-ребенокРой Якобсен

«– А жизнь – всегда такое дерьмо, или только в детстве?
– Всегда.»

Как только начала читать, у меня сложилось впечатление, что читаю я что-то советское, теплое и мне понятное. Ну, да, главных героев зовут не Ваня и Маша, да, это Финн и Линда, но это абсолютно не существенно.

Повествование ведет как раз мальчик Финн. Он рассказывает о своем детстве, которое проходит в кооперативной квартире, вдвоем с мамкой. У него нет отца, он даже не видел его, но знает, что когда-то он строил эти вот дома, в одном из которых они теперь живут с мамой, он был крановщиком, что развелся с мамкой и женился на другой женщине. Но он БЫЛ. Сейчас он погиб из-за какой-то ошибки на работе.

Скоро на пороге, пусть и небогатой, но их стабильной жизни появляется Линда – ребенок не от мира сего и сестра Финна. Она действительно изменит их жизнь. Почему она придет, как и зачем, писать не имеет смысла, тут лучше читать самим и делать свои выводы. Потому что уверена, что каждый сделает свои. И думаю, что и отзывы на книгу будет очень противоречивые.

Эта история слишком настоящая, от которой остается ком в горле. Но она позволяет полностью погрузиться и раствориться в их жизни. Я шла вместе с Финном, и, так же, как и он, пыталась догадаться, в чем дело, о чем мама молчит или что она имела в виду, сказав это.

Я видела, как Финн, совсем еще мальчишка, пусть и своими детскими методами, пытается удержать семью, вселить веру, надежду. Отстоять его семью! Печально, но он оказался сильнее своей мамки. Но в силу своего возраста не смог ничего изменить. А может это Я так рассуждаю, в силу СВОЕГО возраста?

Книга пропитана жизнью. Она пронзительная. Поэтому я жалею, что я не прочла ее первой в рамках академии ( а сдаю ее в качестве допа и 14 числа), тогда бы кто-то может бы «соблазнился»… (если б, да кабы, да во рту росли грибы)

P.S. Цитата перед рецензией не из книги. Жизнь сложна по своей сути… И, к сожалению, даже ребенок может на себе испытать эти сложности и прочувствовать их…

P.P.S. Если бы я писала книги, то я бы хотела, чтобы из-под моего пера вышло вот такое вот произведение…

#П2_1курс

Камил (@kamelot)14 декабря 2015 19:20

Заманчивая рецензия, забираю к себе, спасибо :)

@lora-art14 декабря 2015 19:27

@kamelot, да, я думаю, что она тебе понравится. Оставит некое послевкусие...

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2015 22:49

Доп №1!

написала рецензию14 декабря 2015 17:08

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2015 22:41

Экзамен №3 сдан!

написала рецензию11 ноября 2015 19:31
Чудо-ребенокРой Якобсен

Драма? Да, ладно! - думала я, начиная читать «Чудо-ребёнка» и первую половину книги хихикала, не переставая. Так смешно рассказывал мальчик Финн про свою жизнь с мамой в начале шестидесятых. А потом в жизнь этой небольшой семьи врывается жилец Кристиан и маленькая Линда, дочка крановщика, который «по случайному стечению обстоятельств» был и отцом Финна тоже.
Эта странная девочка словно притягивала чужое внимание, вызывала множество вопросов:
- Она что глухонемая?
- А чё она такая чудная?
- Она чё слабоумная?

Тем не менее, Линда, молчаливая и рисующая лошадей, на лошадей совсем не похожих, становится настоящим членом семьи, любимой дочерью и сестрой.
Только вот никакого чудо-ребёнка в книге не оказалось. Линда — странная, необычная, но совсем не чудесная. Финн — с одной стороны — отличник и примерный мальчик, с другой — он умеет постоять не только за себя, но за новоприобретённую сестру, иногда, в минуты душевного расстройства, бьёт с хулиганами стёкла в подъездах. У Финна феноменальная память и он, скорее всего, и есть чудо-ребёнок, но в книге этот момент не развит. Не оказалось в книге и «бомбы» из чемоданчика Линды, которую обещали в аннотации.

Очень хотелось встряхнуть маму, заставить её бороться, если не за себя, то хотя бы за собственных детей (ведь Линда стала ей по-настоящему родной). А она опускает руки, пытается стать как можно тише, плывёт по течению, что и приводит к грустному (хорошо, что не трагическому) финалу. Ещё поразило отношение к детям, когда маленькую девочку легко отдают, то в одну семью, то решают, что там ей не место. Словно передают игрушку из рук в руки.

Самыми поразительными стали предложения. Они такие длинные! Не знаю, к чему это отнести к плюсам или минусам. Удивительно, как можно соединить столько слов в таком идеальном порядке. Здесь даже есть точки с запятой. Последний раз я встречала этот знак препинания у русских классиков. Поэтому читать некоторые предложения трудновато, теряется нить повествования. Но всё это не испортило моего впечатления от романа.

На странице представлена биография автора Рой Якобсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рой Якобсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рой Якобсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чудо-ребенок, Ангел зимней войны, Чистая вода. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рой Якобсен.