Рецензия на книгу Милый друг от fairytale22

написала рецензию13 сентября 2019 11:41

Это провал! Мопассана раньше не читала, но слышала много, поэтому ожидала чего то нереального, ну или, как минимум, просто интересного. В итоге, из плюсов могу только выделить только приятный слог, благодаря которому читается легко и быстро. Дальше будут минусы.

Главный герой, а точнее антигерой, довольно амбициозен и готов идти по головам к своей цели – разбогатеть и занять высокое положение в обществе. Делает он это незамысловато – с помощью одурманенных его красотой женщин. Вообще, Жорж Дюруа казался мне каким то ненастоящим, картонным, он ни разу не проявил каких то настоящих сильных чувств: ни сострадания к умирающему, ни любви к женщине, коих было несчетное множество, даже с родителями он, казалось, общался больше формально. В связи с этим, я совершенно не понимаю чем он так цеплял бесконечное число дам, начиная с юных девушек и заканчивая взрослыми замужними женщинами. Все покорными овечками прыгали к нему в постель и не могли забыть его, магия не иначе. Неужели, так просто скрыть гнилую натуру за комплиментами и обворожительными улыбками? Даже, зная о его изменах, ему все прощалось и он делал все, что ему вздумается. Просто в голове не укладывается.

Следующий жирный минус – сюжет. Однообразные похождения героя, стремительный карьерный рост, вот и все. Под конец от скуки я придумала свою концовку, где Мадлен оказалась бы в сговоре с Жоржем и их ловкий обман, в итоге, помогает завладеть еще большими деньгами, но нет... Даже концовка оказалась банальной и предсказуемой. Герой не вырос в духовном плане, стратегии не поменял. Может автор хотел донести какую то мораль? Я не поняла. Эта книга – мое разочарование года.
#С2_1курс

@lanalana13 сентября 2019 12:10

Я думаю, что любовные похождения героя совсем не главные. Мопассан стремился показать современное ему общество, в котором всё продаётся и покупается. А Дюруа типичный представитель такого общества.

Наталия (@fairytale22)13 сентября 2019 14:29

@lanalana, да, но, по моему мнению просто показать общество как оно есть недостаточно для интересной книги. Тем более, что в наше время таким обществом уже точно никого не удивишь.

@lanalana13 сентября 2019 14:34

@fairytale22, согласна. В то время это было смело и актуально. Я тоже только прочитала и мне было скучно и неинтересно.

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 сентября 2019 16:55

На удивление, я знаю пару таких молодых людей. И мои знакомые не только влюбляли в себя женщин, они как зомбировали всех близких вокруг. Муж моей сестры пятнадцать лет качал деньги из семьи, она и родители верили во все его рассказы. Только когда он сбежал к другой богатой тётке, у них открылись глаза.

@neveroff13 сентября 2019 18:29

Очень жаль, что роман не зашел. На самом деле это весьма глубокая книга. Сюжет (именно события) и любовные отношения тут - крайне малозначительны. Тут важно смотреть на то, как человек-эгоист походя портит людям жизнь и даже не понимает этого. Вы пытались смотреть на Дюруа как на среднестатистического гражданина, а он особенный. Под внешней красотой и приятными манерами живет такой себе Гренуй из "Парфюмера". Бездушный карьерист. Причем делающий карьеру даже не ради карьеры, а просто чтобы было удобнее жить. Самый неприятный тип карьериста.

+295 стр, общее к-во 722

Наталия (@fairytale22)13 сентября 2019 19:08

@neveroff, кстати говоря, в параллели слушала "Парфюмер", и Гренуй не показался мне ненастоящим. И хотя, он вызывал еще большую антипатию, мне было интереснее наблюдать за ним и его желания и эмоции были гораздо понятнее. Дюруа не проявил ни одного настоящего чувства, кажется будто он даже внутри себя играет роль. Суть книги я уловила, но не прониклась. Возможно, отчасти сыграл свою роль перевод, но это не точно)

@neveroff13 сентября 2019 21:44

@fairytale22, бывает, что ж поделать. Не может же нравится все)

@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Книга и не плохая, но и не шедевр. Обычный сюжет об альфонсе, завоевывающем положение любовными связями с богатыми женщинами. Лично мне ничего особенного не запомнилось ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 8 сентября 2014
После прочтения описания книги не хотела начинать читать данный роман. Но по просьбе друга все же взялась) В итоге прочла книгу за выходные. Жажда узнать ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 октября 2014
Мне многие советовали прочесть этот роман, и вот он у меня в руках. Но никакого восторга у меня нет. Не знаю даже... Может со мной, ...Читать далее
Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100