Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от Dufrein

написал рецензию20 сентября 2019 22:31

Книга о больных для здоровых.

Зачем нужна эта книга. Для психиатров? Да, однозначно. Хотя в ней почти нет советов по лечению, а присутствует множество примеров неизлечимых, неординарных случаев. Но есть и те, которые и вправду могут помочь понять и даже облегчить страдания больного. Интересно ли будет эта книга обычному, не посвящённому человеку? Будет, да ещё как. Мне кажется, она как раз и написана больше для общего познания. Часто, очень часто мы встречаем умственно не здоровых людей и не понимаем их, думаем, что они над нами издеваются, дразнят. И мы, здоровые люди (если так можно сказать), можем по незнанию среагировать слишком агрессивно, или затаить обиду в душе. Вот для этого автор знакомит нас со своими больными самым безопасным образом.

Книга состоит из отдельных историй. Они не затянуты, понятны, увлекательны. Нет ничего лишнего, только конкретика. Оливер Сакс явно хороший специалист в своей области, раз за его карьеру он встретил столь много разнообразных случаев. А не лечил всю жизнь шизофрению и белую горячку. Он развивается не только на свои случаях, также знакомится с литературой других специалистов, часто упоминая их в повествовании. Пару из этих книг мне тоже захотелось прочесть. Кстати, такие работы как карточный домик, прочитал одну, посыпались другие, в них встретил третьи и так до бесконечности.

Закончив эту книгу, я подумал, как много у нас больных, которые даже не знают о своей болезни. Например, наклонная походка. Я часто встречал людей, которые ходят немного под углом и не осознают этого, принимают как должное. В этой области Россия немного отстает от более развитых стран. Да и мозг у нас лечат чаще всего в последнюю очередь.

#П3_1курс

Dreamy (@centelleo)20 сентября 2019 22:36

Эта книга ближе к специальной литературе, нежели к художественной, правильно понимаю?

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 6:53

@Centelleo, можно сказать специальная, но написана просто и интересно. Из специальных терминов есть только названия болезней, которые поясняются)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 сентября 2019 8:07

Отличная книга! Кроме врачей хорошо принята педагогами, что очень логично.

@neveroff21 сентября 2019 10:12

Я читал как рассказы о необычных людях. Не специалист, совсем не имею отношения к теме, но было Очень интересно))

Анфиска (@anfiskabaeva)21 сентября 2019 10:15

Мне тоже кажется такие книги полезно читать именно для того, чтобы лучше понимать других людей!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 сентября 2019 10:36

А что там с наклонной походкой? Что это значит?

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 12:01

@natalya.s.alex, удивительно, о детях там не так много, и те какие есть учатся в специальных учреждениях)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 12:05

@Tatihimikosan, есть люди которые ходят под наклоном градусов на 10-30 в разные стороны, но проблема не в этом, а то что они не осознают своей кривизны, видят её только в зеркало и сразу выпримляются. За границы для таких людей придумали специальные очки, у нас в России я таких не встречал. Может у нас не задумываются над лечением сами больные.

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 12:19

@neveroff, мне тоже было интересно именно как человеку, а не как врачу. С такими случаями я в жизни не встречался, возможно и не встречусь)))

@neveroff21 сентября 2019 14:50

@Dufrein, полагаю, такие случаи, как в книге, не просто редкость, а единичность. Очень запомнилась женщина, которая не чувствовала свое тело (почти не управляла им).

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 15:17

@neveroff, меня всеже больше удивили люди, которые не видят картинки в целом, только части.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 сентября 2019 18:34

@Dufrein, дело не в детях, а в знаниях и интересах. Им (педагогам) это близко и более понятно

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее