Рецензия на книгу Мятная сказка от Dufrein

написал рецензию21 сентября 2019 23:00

Вступаю в лигу ленивых жоп.

Не хотел, но прочитал. Чувствую себя наркоманом, который сидит схватившись за голову и говорит рыдая – «Я не хотел, меня заставили». В начале собирался только прочесть и не писать рецензии, ведь столько всего уже сказано, а лучше выразить всю суть как это сделала @evees у меня не получиться, но автор задел струну моей болезненной души. Этот Г.., П…, неприятный человек НЕ ДОПИСЫВАЕТ ИСТОРИИ. Я это ненавижу, это как реклама о безопасном сексе, не прерывайтесь на самом интересном. Смысл вообще вставлять в повествовании дополнительные фрагменты и прерывать их на середине. Да понятно почему. Придумать начало не так и сложно, а вот впечатляюще завершить творение, это уже приходится постараться. Надо же чем-то рассказ растянуть до полноценной книги.

Но опустим это недоразумение. О чем книга? Возьмем Гарри Поттера, уберём из него волшебство, юмор, сюжет, добавим побольше потерь, нытья, цитат (кстати для тупых будем повторять их по несколько раз), опа, вот она мятная сказка. Автор всеми силами пытается выжать слезу из читателя, и так и сяк, и этого убьём и эту, что всё ещё мало. Он как будто говорил – «Ну давайте плачьте, нет слез, тогда я сейчас переломаю ноги котенку и брошу его на улицу, а если вы не заплачете, я ещё на него наступлю».

Да, эта история для подростков, но будь она хороша, то нравилась бы любому поколению. Чему она учит, что несёт. Быть нытиком, не видеть в жизни хорошее, цепляться за несчастья, мусолить горе десятилетиями. Персонажи получились слишком не реальные, а ситуации просто клише (при том не литературные, а кинематографические). Весь талант у автора ушёл на название.

Единственный плюс этого творения, его реклама. Я не читаю модную литературу, больше доверяю времени, а вот эту прочитал, теперь стал как все. И таких читателей будет ещё сотни, радует что время победит бездарность.

P.s.: В 18-19 веках книги били объёмные, с годами литература минимизируется. Скоро будут такие романы: "жил, творил, помер." или "Родилась, родила".

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем.)

La Lune ⠀ (@evees)22 сентября 2019 0:34

Он даже основную историю на полуфразе оборвал, наверно надеялся усилить этим эффект очередной смерти, но вышло такое себе

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 11:27

@Evees, я кстати и не понял что он умер.

@loki22 сентября 2019 12:16

можно просто скопировать логин с @ и он вставится в текст, как имя)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 12:26

@loki, спасибо. Чувствую себя теперь таким старым, тупею)))

La Lune ⠀ (@evees)22 сентября 2019 13:56

@Dufrein, мне так показалось, но теперь тоже засомневалась, фиг его знает, что он там имел ввиду

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 14:08

@Evees, даже не хочу задумываться, слишком много чести для автора.

liubov (@ottovi)23 сентября 2019 19:14

По крайней мере, одного читателя от мятной сказки вы точно спасли :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 сентября 2019 19:34

@ottovi, хотя сам пал((((

@raccoon Waxsell 7 июля 2016
Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка ...Читать далее
@konovalova20111 Мятная конфета. 29 октября 2016
Наткнулась на книгу совершенно случайно, а точнее сначала я заинтересовалась автором. Недавно в "Инстаграме" увидела запись о парне, который совершенно бесплатно раздает на улице прекрасные ...Читать далее
@olyahandro Ольга Соловьева 2 ноября 2016
Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, ...Читать далее