Рецензия на книгу Убивая Еву от suuushi

написала рецензию24 сентября 2019 20:39

– Они называются «Вилланель», – сказал продавец. – Это был любимый аромат графини Дюбарри. Когда ее в 1793 году казнили, производитель добавил к флакону красную ленту.

Признаюсь, эту книгу я выбрала только из-за того, что мне безумно понравился одноименный сериал, особенно игра Джоди Комер. Досмотрев второй сезон мне не захотелось расставаться с этой историей, поэтому логично было продолжить наши отношения уже с бумажной версией.

В центре сюжета две женщины. Две противоположности.
- Вилланель. Она же Оксана. Киллер мирового класса, которого завербовали в тюрьме. Ее задача - тщательно выполнять свою работу.
- Ева Поластри. Сотрудник британской спецслужбы. Ее задача - найти убийцу-исполнителя нескольких громких дел.

Если бы я не смотрела сериал, моя оценка была бы ещё хуже, потому что герои книги - никакие! Более менее прописана Вилланель. Автор рассказывает и про ее мотивы, и про любовь к вычурному, и в целом ее историю. Однако картинка в голове все равно блеклая. А уж про Еву и остальных второстепенных персонажей и говорить нечего. Я даже не запомнила ни одного имени.

Самые интересные моменты в книге - убийства, но даже там автор умудряется смазать впечатление неуместным сексом, который пихает каждый 30 страниц. Вообще в книге всего 4 главы и совершенно непонятно чем руководствовался тот человек, который делил роман. Они реально ни туда ни сюда. Было бы намного приятнее читать, если бы повествование отдельно делилось бы на главы от лица Вилланель и Евы. Возможно, благодаря этому чувствовалось бы то напряжение между двумя героинями, присущее им в сериале, а так глухо. И совершенно непонятно с чего, например, Ева взяла, что Оксана оставляет ей послания?

По факту "Убивая Еву" похожа на неряшливый карандашный набросок. Вроде бы неплохо, но красок и мастерства не хватает. Просто так для настроения книгу читать не стоит, есть варианты лучше. Если читатель - любитель сериала, то роман можно взять только ради некоторых деталей из произведения. И то, не факт, что в сериале потом это не изменят. Лучше пройдите мимо, потому что даже эта часть без яркого окончания, а со сплошным нудным многоточием.

#мстители_опасные_домохозяйки

La Lune ⠀ (@evees)24 сентября 2019 20:57

Кстати в сериале я вообще не помню сцен секса, их не было?

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 21:01

@Evees, в первом сезоне была в Париже) а во втором точно нет, только показывали намеками типа "а потом они потра#ались"

La Lune ⠀ (@evees)24 сентября 2019 21:02

@suuushi, значит его было мало, потому что я даже не вспомнила кто с кем спал))

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 21:03

@Evees, Вилланель с тем чуваком-соседом, который потом окочурился от духов))

La Lune ⠀ (@evees)24 сентября 2019 21:48

@suuushi, ааа, вот теперь что-то вспоминаю)

@redfast_book Таня Подвигина 20 сентября 2019
Начиная книгу ничего от нее не ждала. Лишь мельком слышала, что есть сериал. Первой мыслью было - что за тупое имя Вилланель. Но к концу ...Читать далее
@my_little_cinderella Yana Davydenko 10 ноября 2019
Книга заинтресовала меня после просмотра одноименного сериала. "Убивая Еву" - уже из названия понятно, что речь пойдет о некой девушке по имени Ева, которую будут ...Читать далее
@wolf94 13 февраля 2020
Наша работа – формировать будущее. Скорее всего я здесь единственный человек, который не смотрел сериал. В свое оправдание могу сказать, что всегда жду, когда шум ...Читать далее