Рецензия на книгу Привет, давай поговорим от suuushi

написала рецензию24 сентября 2019 21:44

Человек не сводится к строчке в медицинской карте.

"Вот это книга!" - это издательская серия, созданная специально для детей среднего и старшего возраста. Каждая из книг серии трогает за душу, учит чему-то, освещает какие-то острые темы. Мне кажется, что именно таких произведений не хватает в школьной программе. Тех, которые учат терпимости, разрушают стереотипы, заставляют задуматься о судьбах других детей рядом.

"Привет, давай поговорим" - необычная и душевная история, изданная в рамках этой серии. Главная героиня - Мелоди. Ей одиннадцать лет. Она живёт с родителями и младшей сестрёнкой. Благодаря своей фотографической памяти, Мелоди помнит все с самого детства, знает кучу слов, разбирается в музыке и в целом она очень умная. Есть только одна вещь, которая мешает ей быть как все. У Мелоди - детский церебральный паралич и всю жизнь она прикована к инвалидной коляске, без шанса когда-либо сказать маме "я люблю тебя" или крепко обнять папу. Все что она может это немного переворачиваться, да нажимать на некоторые кнопки.

Повествование в книге ведётся от первого лица, так что читатель с первых страниц оказывается "заперт" вместе с Мелоди. И от этого ещё сильнее проникаешься ее историей. Как часто люди проходят мимо людей, которые не такие как все, думая, что они лучше них? А тем временем Мелоди умнее большинства одноклассников. Не ее вина, что ее способности ограничены физическим недугом, и тем более, не ее вина, что из-за глупых стереотипов и навязанных стандартов люди думают, что она ничего не соображает или просто стыдятся ее. Казалось бы книга с такой темой должна быть тяжёлая, но нет. Она трогательная и поучительная, хотя местами и жёстокая. Вместе с Мелоди читатель проживает все ее взлеты и падения, радуется ее успехам и сильно переживает за то, как к ней относятся другие. Но больше всего я восхищалась силой воли Мелоди, которой позавидуют и взрослые. Это произведение заставляет задуматься по-настоящему. Не только об успешной интеграции людей с ограниченными способностями в общество, но и об их душевном состоянии. И в следующий раз не отвернуться, не пройти мимо, а постараться понять.

Спасибо @fox_ за отзыв, благодаря которому больше людей узнали об этой трогательной истории.

#мстители_опасные_домохозяйки

Кот Баюн (@skantor)24 сентября 2019 22:46

Каждый раз радуюсь хорошей оценке на эту книгу, так будто сама ее написала. Очень меня зацепила эта история и заставила иначе взглянуть на людей с особыми потребностями.

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 23:37

@SKantor, мне она тоже безумно понравилась. Я сегодня читала как раз и целый день переживала за Мелоди)

Кот Баюн (@skantor)24 сентября 2019 23:44

@suuushi, да, я тоже очень переживала за Мелоди когда читала) хочется теперь что бы эту книгу читали все, и тоже меняли свое мнение на счёт таких людей,как Мелоди)

@lone_doe 1 августа 2014
Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два ...Читать далее
@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Очень сильная и грустная книга, позволяющая по-другому взглянуть на свою жизнь и начать ценить то, что имеешь. Мелоди - чудесный ребенок, "заключенный" в собственном теле: ...Читать далее
@clame15 Michael Clame 21 января 2015
Сильное произведение, позволяющее читателю рассмотреть различные аспекты жизни с представленным недугом с разных сторон. Сюжет простой, но в то же время интересный и затягивающий, стиль ...Читать далее