Рецензия на книгу Пятеро, которые молчали от liduli

написала рецензию25 сентября 2019 5:29

#мстители_7морей

Признаюсь сразу в моем географическом, историческом и политическом невежестве - из-за которого содержимое книги воспринимались мной как фантастика. Выдумка, фантасмагория - так хотел мой мозг. Хотя ничего фантастичного в ней нет... Основано на реальных событиях. И все эти пытки... Брр! Наверное, про концлагеря книги подобного рода: когда гнетет чувство несправедливости к человеческому существу, и поносимые наказания несоизмеримы с тем, что человек сделал или не сделал. А герои воспринимали свою судьбу стоически. Как само собой.

Речь идет о пяти политзаключенных, связанных вместе одной реальностью - камерой, в которую их поместили. Повествование строится очень просто: пять людей - пять историй.

— Послушай, Врач, сегодня чересчур жарко, чтобы работать головой. Почему бы тебе не отложить на время коленные чашечки да не рассказать нам свою историю?
— Какую историю? — не понял сразу Врач.
— О том, как тебя арестовали, как пытали.

И у каждого в истории есть его прошлое: семья, взросление, любовь, профессия (с предвкушением ждала каждую из историй рождения и роста)... Есть жуткий период, где их ловят за подозрение в ведении подпольной жизни - со всеми вытекающими...(о, муки!) И есть их настоящее, где вот они вместе, отбывают срок, строят свой тюремный быт (самая веселая часть!)

Удивительно то, какие душевные и хорошие люди собрались в персонажи. Наверное, под стать автору: хорошо, складно сложенное повествование. Описано человечно о человеках.

...Каждый день я спрашивал старика: «Ну, как сегодня море, сержант?» — и он отвечал всегда одно и то же: «Очень красивое, капитан. Очень красивое и очень большое».

@katya 21 октября 2015
#С1_3курс (Венесуэла) Анды и Титикака (Латинская Америка) Если вы не уверены, что сможете читать про пытки и муки людей, то не советую вам кину. Жду ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 28 октября 2015
Пять людей, чьи имена упоминаются раз или два за всю книгу. Пять историй, пять политических и жизненных позиций, которые могут принадлежать любому человеку времён диктатуры ...Читать далее
@vladislava Vladislava 3 ноября 2015
¡Hola, Ридляне! В списке Анды и Атика (Латинская Америка) мне сразу приглянулась книга с очень интригующим названием «Пятеро, которые молчали», не смотря на то, что ...Читать далее