Пятеро, которые молчали

1965

Отеро Сильва наряду с Астуриасом и Карпентьером, Варгасом Льосой, Гарсиа Маркесом и Кортасаром определяют линию латиноамериканской прозы 50-60-х годов XX века. Роман `Пятеро, которые молчали`, созданный четыре десятилетия назад `по горячим следам` -сразу после падения диктатуры Переса Хименеса в Венесуэле, - не оставляет равнодушным читателя и сейчас.

Купить книгу Пятеро, которые молчали, Мигель Отеро Сильва

<p>Раз я понимаю, что свихнулся, значит, я еще не совсем свихнулся.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию3 ноября 2015 19:53

¡Hola, Ридляне!
В списке Анды и Атика (Латинская Америка) мне сразу приглянулась книга с очень интригующим названием «Пятеро, которые молчали», не смотря на то, что в этом же списке есть роман Маркеса. Как по мне от одного только названия романа возникает ряд вопросов. Кто эти пятеро? Почему они молчали? О чем они молчали? Объединяет ли их что-то? В общем за поисками ответов я окунулась в чтение.
Сказать, что меня зацепило, это ничего не сказать. Роман о диктатуре, пытках, человеческих страданиях, силе духа и жизни взаперти. О том, как не сойти с ума, когда казалось бы уже нет смысле жить дальше.
Мигель Отеро Сильва дает нам пять основных героев, которых только один раз называет по имени, потому что до конца романа они так и останутся врач, журналист, капитан, бухгалтер и парикмахер.
У каждого из них своя судьба, но каждый из них пришел в не угоду нынешней власти. Большинство из них оказались там, где оказались из-за своей глупости, кто-то из-за длинного языка. И объединяет их не только место заточения, но и те страшные испытания, которые они прошли, чтобы там оказаться.

Больше всех я прониклась к парикмахеру, для меня он был каким-то особенным героем, и как мне показалось, автор этого и хотел добиться. Да, у этого героя есть недостатки, но почему-то он от себя не отталкивает, а наоборот притягивает.

Что касается моего мнения о конце романа, то мне кажется роман закончился вовремя ( если можно так выразиться). Автор хотел показать гнет диктатуры и мучения людей, он это сделал. Он раскрыл характеры всех героев. И в конце он оставляет нам поле для фантазии, чтобы представить как сложиться у каждого из героев судьба дальше. Как он после всех испытаний и тягот будет адаптироваться к жизни, учитывая особенности характера каждого героя.

Подводя итог, хочется сказать, что эта книга заставляет задуматься, остановиться и понять. Для любителей такой литературы советую! Лично я осталась под большим впечатлением.

#С1_3курс

@neveroff3 ноября 2015 22:54

Т.е. все таки открытая концовка оправдана? А то ранее были споры на этот счет.

Экзамен №2.

написала рецензию28 октября 2015 23:50
Пятеро, которые молчалиМигель Отеро Сильва

Пять людей, чьи имена упоминаются раз или два за всю книгу. Пять историй, пять политических и жизненных позиций, которые могут принадлежать любому человеку времён диктатуры в Венесуэле. И общее стремление борьбы, стойкость духа и надежда.
У каждого из них есть о чём сказать, и это их действия в борьбе на воле и в заточении за свержение режима. И у каждого есть о чём промолчать, это их личная жизнь, они берегут её внутри, лелея каждое воспоминание, что даёт им силы.

Эта книга призвана показать всем, что бороться и верить нужно до конца, и напомнить людям Венесуэлы, что их объединило. Да, я считаю, что прежде всего эта книга написана для поддержания патриотизма и веры в людях, а всё остальное в ней второстепенно.
Очень жаль, что последующая история этой страны настолько печальна. Дух того, что должно было стать спасением для народа, показан во всей многогранности в этой книге, но, к сожалению, был впоследствии предан.

Наверное, нельзя полностью прочувствовать это произведение, не имея общего с историей Венесуэлы. Но оно зарождает надежду на лучшее, говорит о необходимости борьбы за желаемое и напоминает о человеческих ценностях.

Искренне Ваш,
Алён
#С1_3курс
Венесуэла
Латинская Америка

@katya, да, наверное, открытая (хотя это довольно размытое понятие для меня), но странно, что она Вам оборванной показалась. Всё-таки там вкратце дали понять, что случилось дальше..

Катя Катина (@katya)29 октября 2015 17:25

@alyonaivanishko, СПОЙЛЕР
книга закончилась на моменте, что один из них признался, что выдумал сына, ну и ещё чуток страниц после этого?

@katya, да, всё так))
всё-таки какое же разное мировосприятие у людей))

написала рецензию21 октября 2015 18:25

#С1_3курс (Венесуэла)
Анды и Титикака (Латинская Америка)

Если вы не уверены, что сможете читать про пытки и муки людей, то не советую вам кину. Жду меня содержание оказалось неожиданным. Я понятия не имела, что мне в подробностях опишут мучительные страдания того, каким образом выбивают признания у этих пятерых, которые молчали...

Пятеро заключённых - бухгалтер, журналист, капитан, врач и парикмахер. У каждого своя история, свои причины попасть в тюрьму. Вы прочтёте исповедь каждого. Почему они оказались здесь? Какие пытки выдержали? Кто кого ждёт дома?

Я так вчиталась в жизнь этих пятерых, что была уверена, что их всех связывает один заговор. Я в подробностях узнала, как они выживали в тюрьме, пытаясь не сойти с ума, как они изобретали уловки, чтобы переговариваться с другими заключёнными и узнавали новости свободы. Как они смогли занять себя, ожидая освобождения или смерти. Но! Книга раз - и закончилась! Концовка меня поразила! Я начала думать "полностью ли я скачала книгу? Это всё??? Эй, а где ещё пятьдесят-сто страниц?". Разочарованию моему не было предела(( Именно по этой причине я не берусь оценивать книгу полностью - потому что она не дописана!

Если вы не любите открытые концовки, не читайте эту книгу.

Джеймс Кот (@andres)22 октября 2015 10:51

На Ридли прям волна рецензий на испаноязычных авторов)
Мне этот сюжет напомнил Рассказ о семи повешенных
Там только без пыток

@loki22 октября 2015 10:56

@andres, это все академия))

Джеймс Кот (@andres)22 октября 2015 11:06

@loki, ах ты ж точно. Какой я невнимательный