Рецензия на книгу Голодный дом от Rainier

написала рецензию25 сентября 2019 13:23

#мстители_7морей
#П3_1курс Список №1

Ох уж эти прославленные романы и многочисленные цитаты с восхвалениями на первой странице. Давно уже пора было привыкнуть, что верить им нельзя.

Честно признаться, я не люблю, когда повествование идёт от имени детей: оно всегда какое-то странное и преувеличенно наивное.
Здесь маленький (относительно, ему 13) Нейтан собрался со своей мамой в гости к одной богатой особе.
И сразу же нас встречают дохлая кошка, человек на скутере без шлема (КАК ЖИ ТАК!!1!1) и Нейтан писается в штаны.
Восхитительное начало, браво!

Они с трудом находят маленькую железную дверь и когда открывают её, то видят неописуемой красоты сад. Ох, что-то мне это безумно напоминает...
В общем, сад зачарованный, а сам дом не лишён мистики. То Нейтану призраки что-то нашёптывают, то он в ряде портретов вдруг видит свой, то он вообще видит потусторонние сущности, а сам мир будто выворачивается наизнанку.

Проблема в том, что всю суть происходящего автор раскрывает практически на первых же страницах — в этом доме пропадают люди, а их души поддерживают жизнь его обитателей. И нет, это не спойлер, это на полном серьёзно написано в самом начале.

Всё, после этого мой интерес угас спустя пару десятков страниц. Что происходит — понятно. Сможет ли выбраться Нейтан? Книжки со смертью главного персонажа встречаются редко, так что ответ очевиден.
Смысл дальше читать? Ну да, мы узнаем больше о персонажах и особенностях их жизни и подпитки душевной энергией.

На этом всё. Я не говорю, что эту книгу ни в коем случае не стоит читать. Судя по оценкам, любители такого находятся. Но просто мне она не зашла, я не нашла в ней ни интриги, ни чего-либо хотя бы прилично мистического или жуткого.

Анастасия (@anastasia_roja)29 сентября 2019 14:18

в рецензию можно добавить тэг факультета, и тогда книга пойдёт в зачёт и академии))

Настя (@rainier)29 сентября 2019 16:32

@anastasia_roja, А я забыла совсем :D Спасибо!))

@lerakler Лера 18 октября 2017
#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения) Ох, вот это я понимаю – книга для факультета Паранормальных явлений, мистики в ней предостаточно. В книге рассказывается о таком своеобразном ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 1 ноября 2017
#Пар1_2курс (ДОП) #Флешмоб_Г Голодный дом на улице стоял. Он много лет покоя не давал Всем тем, кто чист душой и сердцем смел, Кто устоять перед ...Читать далее
@id152331450 Anna Stavrovskaya 8 февраля 2018
Казалось бы, тема домов с привидениями избита более чем полностью. Ну что нового можно сказать от жанра, не теряющего своей популярности уже пару сотен лет. ...Читать далее