Рецензия на книгу Загадка Ситтафорда от beshenaia

написала рецензию25 сентября 2019 16:57

#мстители_опасные_домохозяйки

Эх, Агата! Зачем же ты меня так разбаловала? Я же теперь от каждой твоей книги жду чего-то нового и неожиданного! А в этой книге, если задуматься, ничего такого не оказалось. Меня вечно преследовало чувство, что любой необычный ход, который выделяет книгу среди прочих, мной уже где-то был замечен.
Вот скажем, спиритический сеанс. От его описания просто мороз по коже! Особенно тот момент, когда невинное развлечение оборачивается роковым предсказанием. Но в памяти всплывает «Вилла «Белый конь»», и всё восхищение долей мистики уходит на второй план. Или личности главных следователей. Я люблю Пуаро и просто обожаю мисс Марпл, но до ужаса приятно, когда дело в свои руки берут абсолютные дилетанты. Невеста главного подозреваемого и случайно оказавшийся на месте событий репортёр, чем не достойный вариант? Но вот дамочка из «Багдадских встреч» и паренёк из «Скрюченного домишки» впечатлили побольше. Да и действовали они практически в одиночку. Не могу сказать, что дуэт не сложился. Напротив, их совместные действия даже внесли некую дополнительную любовную интригу, но как-то не зацепили они меня, что ли.
Но самое главное, это, конечно же, личность убийцы. Слишком быстро я угадала этого коварного злодея! Хотя, если бы не знакомство с «Убийством Роджера Экройда», возможно, блуждала бы я в потёмках до самого конца романа. А так, даже не знаю, то ли радоваться за свою хорошую память, то ли сердиться за то, что она меня лишила самого главного удовольствия в книге.
Но, если честно, это я уже придираюсь. На самом деле, эта книга – классический детектив с хорошей интригой и довольно запутанной сюжетной линией. Читается интересно и легко. А все мои претензии лишь от большой любви к автору в частности и к жанру в целом.

@areliya 5 сентября 2019
Люблю погрузиться в дух старой доброй Англии. Где ещё возможны такие посиделки с соседями в сельской местности за сплетнями и чаем с тминным пирогом? Которые ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 9 сентября 2019
За что люблю книги Агаты Кристи, так это за непредсказуемый финал. Как бы тяжело я не продиралась сквозь текст, финал никогда не оставляет меня равнодушной, ...Читать далее
@lerochka 18 сентября 2019
Я не большой любитель мисс Марпл и Пуаро, поэтому приятно была удивлена, что в этом детективе Агаты Кристи главной героиней оказалась молодая, энергичная и целеустремленная ...Читать далее